18.04.2024

Новая рентгеновская линза открывает окно в наномир

Учёные из Института Пауля Шеррера (PSI) разработали революционную ахроматическую линзу для рентгеновских лучей, которая способна детализировать изображение до уровня наночастиц. Ранее рентгеновская микроскопия была возможна лишь в монохратическом спектре, однако учёным удалось особым образом разместить добавочную преломляющую линзу перед основной дифракционной, что позволило сфокусировать X-лучи в одной точке вопреки разной длине их волн.

«Уже много лет PSI — мировой лидер в производстве рентгеновских линз. Мы поставляем специализированные линзы, известные как зонные пластинки Френеля, для рентгеновской микроскопии с синхротронными источниками света по всему миру», — говорит физик Кристиан Дэвид, руководитель исследовательской группы рентгеновской оптики и приложений в Лаборатории рентгеновских нанонаук и технологий PSI.

Новая линза пригодится в отраслях, специализирующихся на микрочипах, аккумуляторах и материаловедении. Исследовательская группа Дэвида прибегает к популярным методам нанолитографии для производства дифракционных линз. Однако для второго элемента ахроматической линзы — преломляющей структуры — им понадобился оригинальный подход, который стал доступен лишь недавно: 3D-печать в микрометровом масштабе. В конечном счёте это позволило Адаму Кубеку (ведущему автору исследования из XRnanotech) создать форму, отдалённо напоминающую миниатюрную ракету.

Ахроматическая линза от PSI

Вместе с XRnanotech PSI планирует продавать новый объектив. Кубек говорит, что у них уже есть подходящие контакты с компаниями, специализирующимися на создании оборудования для рентгеновской микроскопии в лабораторных масштабах.

Источник: psi.ch

Поделиться ссылкой: