29.03.2024

Новая технология NVIDIA превращает снимки в 3D-модели [ВИДЕО]

В рамках конференции GTC компания представила новый ИИ-алгоритм под названием Instant NeRF. Он способен с высокой точностью сводить несколько снимков объекта с разных ракурсов в полноценное 3D-изображение за считаные секунды.

[embedded content]

Новая технология оценивает информацию о цветности и освещении сцены и самостоятельно заполняет «пробелы» в данных, обеспечивая реалистичность итоговой картинки. По заявлению разработчиков, для обучения ИИ-модели на нескольких десятках неподвижных изображений для создания 3D-сцены в разрешении Full HD требуется всего несколько секунд.

«Если традиционные 3D-представления, такие как полигональные сетки, похожи на векторные изображения, то [результаты работы] NeRF подобны растровым изображениям: они плотно фиксируют то, как свет исходит от объекта или внутри сцены. В этом смысле Instant NeRF может быть так же важен для 3D, как цифровые камеры и сжатие JPEG были важны для 2D-фотографии, значительно увеличивая скорость, простоту и доступность 3D-съёмки и обмена», — рассказал вице-президент NVIDIA по графическим исследованиям Дэвид Любке.

Компания считает, что в перспективе Instant NeRF может пригодиться для обучения роботов и беспилотных автомобилей, а также для создания VR-контента, видеоконференций, цифрового картографирования, архитектуры и в работе индустрии развлечений.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: