23.04.2024

Новая версия iOS решит главную проблему Face ID в 2021-м

Компания Apple выпустила первую бета-версию iOS 14.5 для разработчиков. Самыми значимыми изменениями в новой ревизии мобильной ОС стали обновлённые функции для улучшения конфиденциальности, программный апгрейд голосового помощника Siri и долгожданная поддержка игровых контроллеров. Кроме того, в прошивке появилась давно обещанная возможность распознавания лица владельца в медицинской маске — правда, с одним дополнительным условием.

Apple iOS 14.5

В течение всего периода пандемии пользователи iPhone X и более новых смартфонов бренда не раз сообщали о неудобствах, связанных с работой Face ID при ношении масок, которые часто приходится снимать при попытке оплатить покупки бесконтактным способом. В iOS 14.5 ситуация изменится — но только при наличии у владельца смартфона умных часов Apple Watch. Сопряжённый с iPhone носимый гаджет сможет заменить Face ID — после разблокировки экрана часов они подтвердят нужное действие на смартфоне и подадут тактильный сигнал, сообщая об успехе операции.

Ещё одним важным нововведением стало требование к разработчикам приложений — теперь они должны получать от пользователя согласие на отслеживание его действий для подбора персонализированной рекламы. Кроме того, в системном меню гаджетов Apple появится список таких программ с возможностью ручного изменения текущих настроек приватности.

В iOS 14.5 и iPadOS 14.5 реализована поддержка новейших игровых контроллеров Xbox и Playstation, а также возможность набрать номер любого из контактов с помощью Siri в экстренных случаях. Дополнительно Apple улучшила функциональность сервиса CarPlay и расширила географию работы режима Dual Sim в регионах с поддержкой сетей 5G. На фирменных планшетах также появилось распознавание рукописного ввода для португальского, французского, итальянского, немецкого и испанского языков.

Ожидается, что публичные бета-версии iOS 14.5 и iPadOS 14.5 будут доступны для установки в течение ближайших нескольких недель.

Источник: pocket-lint.com

Поделиться ссылкой: