29.03.2024

Новые функции Android: Fast Pair для телевизоров и Nearby Share для Windows

В рамках выставки CES 2022 Google анонсировала инициативу Better Together с несколькими новыми функциями для устройств под управлением Android. Речь о более тесной и интуитивной связи между гаджетами, работающими под управлением разных операционных систем.

Google Fast Pair

Google Fast Pair позволяет быстро подключать беспроводные наушники к смартфону или планшету, просто разместив гаджеты поблизости друг от друга. Например, при открытии зарядного кейса TWS-гарнитуры на мобильном устройстве появляется автоматическое уведомление с предложением установить связь. В скором времени эта функция будет работать даже со смарт-телевизорами и ТВ-приставками под управлением Google TV и Android TV. Поддерживаться будут все наушники, совместимые с Fast Pair.

Компания TCL уже подтвердила, что функция Google Fast Pair будет доступна на её телевизорах с системой Google TV. Какие ещё устройства будут её поддерживать — пока не сообщается. 

Google Fast Pair

Кроме того, Fast Pair позволит наушникам автоматически переключаться между устройствами при необходимости. Например, если смотреть фильм на планшете и в это время на смартфон поступает звонок, то при ответе наушники подключаются к телефону, а воспроизведение фильма становится на паузу. После завершения звонка наушники снова переключаются на планшет, а фильм будет снова запущен. 

В ближайшие недели функция Fast Pair также начнёт работать с разными устройствами умного дома с поддержкой протокола Matter. При обнаружении совместимого гаджета, на экране смартфона или планшета отобразится уведомление о возможности установки сопряжения. После этого необходимо будет отсканировать QR-код продукта и подключить его к совместимому приложению — например, Google Home.

Nearby Share

Google также расширяет возможности фирменной функции обмена данными Nearby Share. До сих пор она работала между смартфонами и планшетами под управлением Android, но вскоре её поддержкой обзаведутся и Windows-компьютеры. Пользователи смогут быстро передавать разные файлы с мобильного устройства на ПК и обратно по беспроводному соединению.

Помимо файлов, можно будет также синхронизировать скопированный текст между разными гаджетами. Подробности работы этой функции в Windows пока не сообщаются, но Google заявила, что сотрудничает с Intel над её реализацией. Известно, что она заработает как минимум на компьютерах Acer и HP уже в этом году.

Источник: 9to5google.com

Поделиться ссылкой: