19.04.2024

Новые MacBook Pro и шестые Google Pixel. Главное за неделю

Разбираем важные события уходящей недели. В этом выпуске: обзор Android 12, свежие «пиксели» и MacBook Pro.

Главное за неделю

Обзор Android 12

Впервые за семь лет ОС от Google пережила основательный редизайн. Теперь Android выглядит опрятнее, учитывая обновлённый экран блокировки, тематические значки и изменённые виджеты, новые интерактивы для погоды, Google Keep, апдейты «Диска», «Календаря» и YouTube Music. Но одними лишь внешними улучшениями не обошлось. Подробнее обо всех новшествах Android 12 читайте в нашем обзоре.

Вышли шестые «пиксели»

На этой неделе Google познакомила с шестым поколением Pixel. Корпорация обновила камеры и отказалась от процессоров Qualcomm, установив взамен восьмиядерные чипы Tensor с сопроцессором безопасности Titan M2. Pixel 6 получил 6,4-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 2340х1080 пикселей и встроенным сканером отпечатков пальцев. Здесь собрали всё самое важное о Google Pixel 6.

Pro-версию оснастили 6,7-дюймовым LTPO AMOLED-дисплеем с разрешением 3120х1440 пикселей. В отличие от базовой модели, здесь экран немного изогнут по бокам, благодаря чему рамки 6 Pro заметно меньше. Основная и ультраширокоугольная камеры такие же, как в Pixel 6: на 50 и 12 Мп. А главное отличие «прошки» — третья камера на 48 Мп с четырёхкратным оптическим приближением или 20-кратным цифровым. По ссылке — главное о Google Pixel Pro.

Главное за неделю

MacBook Pro (2021): MagSafe и мощная начинка

Новый MacBook Pro представлен в двух размерах: с диагональю дисплея 16,2 (3456х2234) и 14,2 дюйма (3024х1964). В обоих вариантах используется Liquid Retina XDR на базе технологии mini-LED с тысячами независимых зон подсветки, что обеспечивает контрастность на уровне 1 000 000:1. Экраны поддерживают функцию ProMotion с адаптивной регулировкой частоты обновления до 120 Гц. Рамки вокруг выглядят уже за счёт «чёлки».

Внутри установлены десятиядерные процессоры собственной разработки M1 Pro и M1 Max с 16- и 32-ядерной графикой соответственно. По заверениям Apple, чипсетам по силам обработка до 7 потоков 8K-видео в формате ProRes. Спустя несколько лет после отказа от всех разъёмов в пользу одних только USB Type-C Apple вернула фирменную магнитную зарядку MagSafe, обновив её до третьего поколения, полноразмерный HDMI и слот для карт памяти SDXC. Обо всех конфигурациях и ценах писали тут.

На этом все, отличных выходных!

Поделиться ссылкой: