23.04.2024

Новые виджеты, редизайн Safari и другие незамеченные фишки iOS 15

На прошедшей WWDC компания Apple показала очередную версию iOS. Обошлось без инноваций, однако список мелких улучшений обширный. Мы уже писали о главных нововведениях, но за кадром осталось множество интересных опций. Рассказываем о фишках iOS 15, которые вы могли пропустить.

Новые фишки iOS 15

Ребрендинг «Сафари»

Если вы по каким-то причинам не пользуетесь Chrome, то эта новость вас обрадует. Отныне в Safari веб-строка расположена внизу — теперь не нужно тянуться к верхней части экрана, чтобы набрать нужный запрос. А для обновления страницы достаточно свайпнуть вниз.

Настройки фокусировки

Полезная вещь для прокрастинаторов. Хотите, чтобы вас не беспокоили конкретные люди или приложения? Можно разрешить отправлять уведомления определённым сервисам и контактам. Либо сообщить всем, что вас в ближайшее время лучше не трогать.

Больше информации о снимках

Фотографам на заметку: отныне ваш смартфон покажет все данные о снимках — когда и где кадр снят, с какими настройками и на какое устройство. Увы, теперь сложно будет скрыть от второй половинки, что ту самую фотосессию из бара вам прислали в «Вацапе».

Новые фишки iOS 15

Siri стала умнее (и работает без интернета)

Во-первых, Siri сейчас способна работать хоть в глухой тайге, ведь ИИ научился выполнять несложные команды без подключения к интернету. Во-вторых, Siri понимает контекст между запросами. Можно попросить вызвать такси и заодно заказать еду.

Свайпы по русской клавиатуре

Хорошая новость: в iOS 15 наконец добавили свайпы по русской клавиатуре. Плохая новость: в первой «бете» эта функция не работает. Обещают, что всё будет хорошо с релизом 15-й версии операционки.

Мемодзи

Любители мемодзи порадуются новой одежде и причёскам. Виртуального аватара легко настроить так, чтобы он выглядел максимально близко к вашему реальному образу. Ждём парад цветастых мемодзи в инстаграмных «историях»?

Новые фишки iOS 15

Пачка новых виджетов

Встречайте новые виджеты: от Game Center до «Почты», от «Контактов» до трекера сна. Если всегда мечтали вытащить на рабочий стол гигантский виджет с вашими достижениями в Fortnite, то этот час настал!

А вам понравились новые фишки iOS 15? Или ждали большего? Рассказывайте в комментариях!

Поделиться ссылкой: