19.04.2024

Новый AR-шлем дарит пользователю «рентгеновское» зрение

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали экспериментальную систему дополненной реальности X-AR, совмещающую в себе компьютерное зрение и беспроводное восприятие, чтобы помогать находить запрашиваемые предметы, даже если они скрыты от глаз. В частности, устройство может идентифицировать объекты, спрятанные внутри коробки или лежащие под грудой других вещей.

[embedded content]

X-AR состоит из модифицированной гарнитуры смешанной реальности Microsoft HoloLens, а также небольших недорогих RFID-меток. Последние питаются от радиоволн, излучаемых портативным считывающим устройством. Затем метки передают радиосигнал с информацией об элементе обратно на считыватель. К слову, эти сигналы могут проходить сквозь твёрдую материю, поэтому не имеет значения, спрятан ли предмет (вместе с его меткой) за другими объектами.

В процессе движения по помещению X-AR выполняет измерения с разных точек, а затем объединяет эти данные. Таким образом, он действует как антенная решётка, в которой измерения с нескольких антенн объединяются для локализации устройства. При идентификации предмета шлем X-AR направляет пользователя в нужную сторону, а скрытый предмет отображается в виде прозрачной сферы в месте его нахождения. Когда человек найдёт и возьмёт нужный предмет, гарнитура X-AR автоматически проверяет, искомый ли это предмет, и информирует о результате пользователя.

Тестирование устройства в складском помещении показало, что X-AR локализует скрытые предметы с точностью до 9,8 сантиметра, при этом испытуемые мгновенно находили и брали нужный предмет в 98,9% случаев. В настоящее время учёные работают над усовершенствованием системы, в том числе над расширением её диапазона за пределы радиуса 3 метров. Этого можно будет достичь за счёт беспроводного соединения нескольких гарнитур X-AR, используемых в одном здании.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: