20.04.2024

Новый баг в Windows 11 снижает производительность системы

Наряду со старой проблемой тысячи пустых папок в Windows 11 обнаружен новый баг. Ошибка касается контекстного меню, для которого в новой операционной системе Microsoft полностью переработала интерфейс.

Windows 11

Компания существенно изменила дизайн контекстного меню по той причине, что оно включало слишком много элементов, большая часть которых была не актуальна для пользователей. После редизайна контекстное меню содержит кнопки только для самых востребованных действий. Однако нововведение повлекло снижение производительности и зависание элементов при щелчке правой клавишей мыши.

«Контекстное меню открывается медленно, и после его открытия примерно половина элементов зависает на несколько секунд. Даже старое меню, в котором было вдвое больше пунктов, загружалось мгновенно», — отмечают пользователи.

Поскольку параметры в контекстном меню запускаются через «Проводник», предположительно ошибка связана также с изменившейся конфигурацией File Explorer с высоким использованием памяти. Примечательно, что контекстное меню отлично работает на сенсорных устройствах: чаще проблемы с ним возникают на ПК с устаревшим оборудованием.

Microsoft признала проблему и сообщила, что работает над ней. Так, общедоступная версия сборки Windows 11 Build 22478 выйдет с улучшениями для запуска контекстного меню.

Источник: techradar.com

Поделиться ссылкой: