24.04.2024

Новый ИИ обучает роботов держать предметы [ВИДЕО]

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали систему искусственного интеллекта, призванную помочь роботам удерживать предметы в манипуляторах. Инженеры уже смогли научить машины взаимодействовать с тысячами самых разных вещей, с которыми люди ежедневно сталкиваются.

[embedded content]

Для любого человека привычно взять предмет и уверенно держать его в руке. Этот навык сформировался у нас с раннего детства. Оказывается, роботам также необходимо дать основные знания и понимание этого процесса.

Разработанный алгоритм пока работает только в режиме симуляции — без использования на реальных роботах. Его применили к виртуальной антропоморфной руке. Это позволило модели успешно удерживать более чем 2000 объектов, среди которых разные кубики из детского конструктора, упаковки, банки и многое другое. ИИ даже нет необходимости знать, что он собирается взять, чтобы это удержать.

Робот

Лучше всего система справляется с простыми предметами — теннисными мячами, яблоками. Более сложные инструменты, такие как ножницы или отвёртки, система в её нынешнем виде может удержать в 30% случаев. На данный момент важно испытать технологию на практике у настоящего робота.

Использование этого алгоритма позволит роботам в будущем выполнять более сложные действия, например, упаковывать коробки.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: