20.04.2024

Новый электромобиль Xpeng G9: 200 км пробега за 5 минут зарядки

Китайская компания XPeng Motors на Международной автомобильной выставке в Гуанчжоу объявила о выпуске электрического внедорожника G9. Он оснащается продвинутым автопилотом и поддерживает быструю зарядку, позволяющую находиться у розетки считаные минуты.

Xpeng G9

Xpeng G9 стал четвёртым серийным автомобилем компании. Он ориентирован на глобальный рынок, поэтому разрабатывался с учётом китайского C-NCAP и европейского E-NCAP стандартов безопасности, а также европейского стандарта сертификации транспортных средств WVTA ЕС. Одним из его основных конкурентов считается Tesla Model Y.

Этот электрокар первым получил новую версию фирменной платформы помощи водителю X-Pilot 4.0 ADAS. Она включает широкий спектр сценариев работает, от запуска до парковки электромобиля в автономном режиме, и ещё на шаг приближает полноценный автопилот. К слову, в фары встроена пара датчиков LiDAR для сканирования окружения. Производитель также отметил, что платформа позволяет устанавливать обновления прошивки по беспроводной сети всего за 30 минут.

Технические характеристики электрокара пока не раскрываются. Лишь известно, что в нём используется силовая установка нового поколения XPower 3.0 с поддержкой напряжения 800 В. В результате Xpeng G9 способен всего за 5 минут зарядиться на 200 километров пути. Компания также объявила о планах по выпуску фирменных зарядных станций мощностью 480 кВт, способных выдерживать силу тока более 670 А и защищённых от воды по стандарту IP67.

Выпуск Xpeng G9 запланирован на третий квартал 2022 года.

Источник: electrek.co

Поделиться ссылкой: