19.04.2024

Новый материал для одежды предупредит об истощении

Исследователи из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе разработали электронную пряжу, которую можно использовать для обнаружения изменений в характере движений и предупреждения человека о том, что пора сделать перерыв. Она войдёт в состав умной одежды, предотвращающей возникновение травмы во время спортивных тренировок.

Умная одежда

Пряжа состоит из внутреннего корда из эластичной проводящей резины, окружённого спиральным узором из жёсткой проволоки, которая покрыта тонким слоем пластика. Два волокна действуют как электроды и создают электрическое поле. Это означает, что если волокно будет встроено в штаны, то при движении пользователя зазор между гибким внутренним сердечником и внешней жёсткой частью будет меняться. Это, в свою очередь, создаст разницу потенциалов между ними и изменит электрическое поле, создаваемое пряжей.

Умная одежда

Отслеживая изменения тока с помощью специальных датчиков, которые также будут вшиты в одежду, специальный алгоритм будет анализировать модели движений и знать, когда пользователь приближается к точке истощения. Его выводы и рекомендации будут поступать на приложение в смартфоне. Материал может найти применение не только в спорте, но и в реабилитационной медицине, когда люди слишком сильно себя нагружают, игнорируя сигналы своего тела.

Подробнее можно почитать на сайте Швейцарского федерального технологического института.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: