25.04.2024

Новый микрочип можно прикреплять к зубу для мониторинга здоровья

Американская компания Silicon Labs разработала новые интегральные схемы, предназначенные для устройств интернета вещей с наименьшим форм-фактором, — семейство чипов xG27 и блок микроконтроллера BB50. Размеры устройств варьируются от 2 до 5 квадратных миллиметров, что меньше ширины стандартного карандаша № 2.

Silicon_Labs

Построенная на базе ARM Cortex-M33 система на кристалле BG27 в настоящее время используется для разработки носимого датчика, устанавливаемого на зуб. Датчик довольно мал, чтобы его можно было приклеить к моляру с целью постоянного мониторинга слюны пациента. Это, в свою очередь, позволит стоматологам проводить тесты на более чем 1000 показателей состояния здоровья.

Silicon_Labs

Также Silicon Labs говорит, что её чипы найдут применение в медицинских пластырях, непрерывных мониторах глюкозы и носимых ЭКГ. Всё потому, что они могут работать при напряжении всего 0,8 В и могут переходить в режим покоя, что экономит потребление энергии во время транспортировки и хранения. Эти функции не так привлекательны для потребительских носимых устройств, но они удобны для широкого использования в больницах.

Источник: theverge.com

Поделиться ссылкой: