24.04.2024

Новый смартфон vivo меняет цвет под солнцем. Как это выглядит и работает?

У vivo V23 много интересных качеств: например, 50-мегапиксельная камера и возможность расширить оперативную память. Но если хотите оценить самую эффектную особенность смартфона, взгляните на расцветку «Солнечный спектр». Штука в том, что эта версия меняет внешний вид под воздействием ультрафиолета.

Новый смартфон vivo меняет цвет под солнцем

Как это работает?

На крышку нанесён тонкий фотохромный слой, который чувствителен к ультрафиолету. Благодаря этому он не пропускает свет сквозь себя, а поглощает его, становясь темнее — на какое-то время.

Технология не нова. Например, фотохромный слой давно используют в линзах для очков. Устроено это так: владелец аксессуара выходит на улицу в солнечный день, смотрит на небо — и тут же его очки покрываются тёмным слоем, защищая глаза. В смартфонах это скорее декоративное решение, но поиграться с ним всё равно интересно.

Первый смартфон со стеклянной фотохромной крышкой

Сразу оговоримся: vivo V23 — не первый гаджет с крышкой-хамелеоном. Подобное уже было в vivo s10, но там тыльная сторона сделана из пластика, а здесь — закалённое стекло. Вопреки ожиданиям, оно не гладкое, а слегка шершавое. Так даже лучше: не скользит и тактильные ощущения приятнее.

0008-DEN_8676 (1)

Как выглядит в действии?

Чтобы крышка поменяла цвет, её надо подставить под солнечные лучи. В пасмурную погоду можно использовать ультрафиолетовый фонарик. Сперва мы повернули к светилу верхнюю часть смартфона — он тут же покрылся равномерным зеленоватым загаром. Эффект держится минут 7 — как раз хватит, чтобы продемонстрировать всем окружающим.

Затем вооружились фонариком. Чтобы было интереснее, взяли трафарет — за считаные секунды vivo V23 украсили силуэты белки, ежа и уточки. Рисунки продержались минут пять, после чего задняя часть смартфона стала равномерно золотистой. Можно рисовать вновь!

Новый смартфон vivo меняет цвет под солнцем

Что в итоге

Кажется, прямо на наших глаза рождается новый тренд — причем возглавляет его vivo. Конечно, фотохромные крышки не самая великая инновация. Однако на рынке смартфонов давно нет ярких новинок, так что даже такое новшество мы встречаем с интересом. Ну а пока vivo V23 в расцветке «Солнечный спектр» кажется оптимальным вариантом, если вы хотите не только приличный смартфон, но и занятный гаджет, которым можно удивлять людей.

Узнать больше о vivo V23

Поделиться ссылкой: