18.04.2024

Новый взгляд на отменённую наследницу Windows XP [ВИДЕО]

В сети появилось новое видео с демонстрацией отменённой операционной системы Windows Longhorn, которая должна была выйти в промежутке между Windows XP и Windows 7. На этот раз можно посмотреть, как в начале 2000-x компания Microsoft хотела организовать совместную работу между разными пользователями в рамках своей ОС.

[embedded content]

Согласно имеющейся информации, Windows Longhorn разрабатывалась в период с 2001-го по 2004-й и должна прийти на смену Windows XP, но проект в итоге отменили, выпустив вместо этого многострадальную Windows Vista, основанную на Windows Server 2003.

На видео можно увидеть, что Windows Longhorn значительно отличалась от предыдущих версией «окон». Например, в меню «Пуск» присутствуют анимированные трёхмерные иконки, а сбоку находится специальная панель, где отображается статус избранных контактов, уведомления, напоминания, новости и другая полезная информация. Но особое внимание было уделено совместной работе. Так, в приложении почты отображалось присутствие пользователей в режиме реального времени, можно было переписываться в чате и даже обмениваться файлами.

Из других интересных фишек Windows Longhorn можно отметить продвинутый календарь и специальное рабочее пространство, где можно было организовать совместную работу с документами, обмен всевозможными файлами, назначать мероприятия и многое другое.

Многие из показанных функций всё же появились в Windows спустя лишь долгие годы.

Источник: mspoweruser.com

Поделиться ссылкой: