28.03.2024

Объявлены победители конкурса фотографии Sony World Photography

Очень интересный и эффектный снимок дикого мустанга сделал британский фотограф Скотт Уилсон, за что получил первое место открытого этапа конкурса. Также престижное звание «фотограф года» среди профессионалов достался Адаму Фергюсону за серию чёрно-белых автопортретов мигрантов, ожидающих пересечения границы из Мексики и США.

Приз Open Photographer of the Year считается высшей наградой конкурса, и победителем стала фотография дикого жеребца, запечатлённого на северо-западе Колорадо. Фотограф Скотт Уилсон назвал свою работу «Управление гневом».

Управление гневомДикий жеребец-мустанг поднимает пыльную бурю на северо-западе Колорадо

«Наблюдение за поведением мустанга в дикой природе — это живой и динамичный опыт. Напряжённость изображения символизирует проблемы сохранения диких лошадей, с которыми сталкиваются на американском Западе, где этих ценных животных собирают в рекордных количествах и изымают из общественных земель», — сказал Уилсон.

А автор серии автопортретов мигрантов, дожидающихся пересечения границы в Соединённых Штатах, заслужил почётный титул «фотограф года» среди профессионалов. Австралиец Адам Фергюсон путешествовал по Мексике в начале 2021 года и вёл фотохронику историй мигрантов, ожидающих в приютах на границе с США. Фотограф предоставлял моделям контроль спускового крючка затвора, тем самым оставляя за ними право решить, как они будут представлены на фото.

Мигранты

«Эта серия портретов красноречиво говорит о том, как моральная преднамеренность и уважение могут помочь избежать чувства манипуляции и вторжения в частную жизнь, в чём часто обвиняют фотографию. Дав своим моделям спуск затвора, Адам передал им определённую власть принимать решение о том, как их воспринимать. Эти фотографии прекрасны, содержательны и добры», — пояснил Майк Троу, председатель жюри профессионального конкурса.

Необитаемая вулканическая пустыня в Исландском нагорьеНеобитаемая вулканическая пустыня в Исландском нагорье. Лайн Дюбуа, Италия, победитель в номинации «Профессиональный пейзаж»

Эти главные призы последовали за более ранними объявлениями о главных национальных победителях и призёрах в отдельных категориях. Некоторые из их работ представлены ниже:

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: