19.04.2024

Обновление Chrome OS массово «ломает» хромбуки. Решение на подходе

Пользователи нередко жалуются на «кривые» апдейты для Windows — но, как оказалось, проблемы возникают и у владельцев хромбуков с операционкой Google. Недавнее обновление ОС с номером сборки 91.0.4472.165 привели к массовым проблемам с портативными ПК: их владельцы попросту не смогли войти в систему для начала работы.

Chrome OS

По данным портала Android Central, серьёзная системная ошибка «проскочила» сквозь три бета-версии Chrome OS и попала в публичную сборку. В зависимости от модели хромбука, она приводит к невозможности авторизации в системе или к цикличной перезагрузке устройства.

У пользователей, которые ещё не успели обновить свои ноутбуки до Chrome OS 91.0.4472.165, есть шанс избежать проблемы. При получении уведомления о доступности апдейта им не следует перезагружать устройство. Тем, кто уже установил новую версию операционной системы и столкнулся с проблемой, необходимо выполнить сброс ноутбука до заводских настроек и восстановить предыдущую версию ОС из резервной копии.

Если воспользоваться функцией Powerwash не удаётся, можно выполнить восстановление с помощью USB-накопителя и специальной утилиты. В качестве альтернативы можно не предпринимать никаких действий и дождаться исправления, которое Google, признавшая проблему, обещала выпустить уже сегодня.

Источник: androidcentral.com

Поделиться ссылкой: