25.04.2024

Обновлённая память LPDDR5 получит рекордные характеристики

Комитет стандартизации полупроводниковой продукции JEDEC утвердил стандарт высокоскоростной памяти LPDDR5X и обновил существующий LPDDR5. Ключевой особенностью модулей следующего поколения станет рекордная для своего класса пропускная способность.

LPDDR5X

Главное улучшением стандарта LPDDR5 — увеличение скорости до 8533 Мбит/с против 6400 Мбит/с у актуальной ревизии. Кроме того, модули нового типа получат поддержку функции Adaptive Refresh Management, увеличивающую их надёжность, а также изменения, направленные на улучшение целостности сигнала. Это позволит увеличить быстродействие и энергоэффективность самых разных электронных устройств.

В свою очередь, память, изготовленная по полностью новому стандарту LPDDR5X, предназначена для существенного повышения скорости работы мобильных устройств с поддержкой сетей 5G, а также гаджетов интернета вещей. По словам вице-президента Synopsys Джона Кётера, она соответствует высочайшим требованиям в пропускной способности и подходит для использования в ультрабуках, а также в сфере автомобилестроения и периферийных вычислений. Ожидается и её появление в устройствах, связанных с технологиями дополненной и виртуальной реальности.

О своей готовности запустить в производство оперативную память нового стандарта LPDDR5X уже заявили такие компании, как Micron Technology и Samsung Electronics. Дата начала поставок модулей нового типа пока не объявлена.

Источник: videocardz.com

Поделиться ссылкой: