23.04.2024

Обзор Acer Nitro 5: игровые традиции в новом исполнении

Спустя годы доминирования Intel в сегменте мобильных процессоров на рынок вернулась здоровая конкуренция. AMD выпустила впечатляющую 4000-ю серию чипов, а производители ноутбуков уже представили новинки на перспективном железе. Что из этого получилось? Проверяем с помощью игрового лэптопа Acer Nitro 5.

Acer Nitro 5 — геймерские модели без излишеств

Игровые ноутбуки Acer разделены на несколько линеек. Серия Nitro включает в себя мощные, но относительно доступные устройства. В них обычно используются комплектующие среднего сегмента и практичные материалы — это обеспечивает умеренную стоимость. При этом такие ноутбуки, если сравнивать с традиционными моделями для дома, выделяются сугубо геймерскими чертами. Например, дизайном, отдельными конструктивными элементами и предустановленными утилитами.

Acer Nitro 5

Для игр и не только

Acer Nitro 5 — сбалансированное решение, в котором нашлось место современным комплектующим. Новинка выдаёт достойную производительность как в играх, так и в специализированных рабочих утилитах, не говоря уже о повседневном домашнем использовании. Несмотря на крупный 15,6-дюймовый дисплей, ноутбук не кажется громоздким — сказываются умеренная толщина корпуса и небольшие рамки экрана.

Модель, приехавшая к нам на обзор, получила многообещающую конфигурацию: процессор AMD Ryzen 7 4800H с видеоускорителем NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti, оснащённым 4 ГБ памяти GDDR6. Оперативка типа DDR4-3200 представлена в объёме 16 ГБ и функционирует в двухканальном режиме. Установленный в ноутбуке CPU примечателен наличием 8 физических ядер, которые, благодаря поддержке технологии SMT (Simultaneous MultiThreading), обрабатывают до 16 потоков данных.

Acer Nitro 5

Также стоит учитывать расхождение на одно поколение между настольной и мобильной линейками процессоров AMD. Свежие версии Ryzen 4000 Mobile соответствуют десктопным чипам 3000-й серии, то есть они относятся к архитектуре Zen 2 и выполнены по 7-нм техпроцессу. Частоты модификации 4800H, в зависимости от нагрузки и температуры, варьируются от 2,9 до 4,3 ГГц. Помимо этого Ryzen 7 4800H оснащается встроенным чипом Radeon Vega 7, который активируется в нетребовательных задачах для экономии энергии. Что касается дискретной видеокарты, то она хорошо знакома геймерам. Это одна из младших моделей на базе семейства Turing, получившая 1024 потоковых процессора (или CUDA-ядер, как их называет NVIDIA), но лишённая аппаратной поддержки рейтрейсинга.

Технические характеристики Acer Nitro 5 (AN515-44-R93W)

ПРОЦЕССОР
AMD Ryzen 7 4800H
8 ядер, 16 потоков @ 2,9 — 4,3 ГГц
ВИДЕОКАРТА
NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti, 4 ГБ GDDR6
Radeon Vega 7
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
16 ГБ DDR4-3200
ДИСПЛЕЙ
15,6 дюйма, 1920×1080, IPS-матрица, 144 Гц
НАКОПИТЕЛЬ
PCIe M.2 SSD, 512 ГБ
РАЗЪЁМЫ И ИНТЕРФЕЙСЫ
1 x Type-C USB 3.2 gen 2
1 x Type-A USB 3.2 gen 2
2 x Type-A USB 3.2 gen 1
1 x Gigabit Ethernet
1 x HDMI 2.0
БЕСПРОВОДНАЯ СЕТЬ
Bluetooth 5.1
Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax)
АККУМУЛЯТОР
55 Втч, адаптер 135 Вт
ГАБАРИТЫ И ВЕС
363,4 x 255 x 23,9 мм
2,4 кг
Acer Nitro 5

Игровой дизайн

Сегодня игровые лэптопы выглядят куда сдержаннее, чем модели прошлых лет. Тем не менее в обводах свежего поколения Acer Nitro 5 геймерская специализация угадывается безошибочно. Здесь и футуристичные изгибы корпуса, и агрессивное оформление отверстий вентиляции, и неправильная форма крышки со скошенными углами. Премиальными материалами ноутбук похвастать не способен, но к пластику, из которого изготовлен корпус, претензий нет — поверхность отличается приятной фактурой и неплохо противостоит отпечаткам и разводам. При сильном нажатии крышка и область клавиатуры немного прогибаются, однако ощущения хлипкости или ненадёжности не возникает.

Лэптоп можно открыть одной рукой, не придерживая основание. Угол раскрытия комфортный — это не 180 градусов, но расположиться полулёжа на диване нетрудно.

Acer Nitro 5

Что с периферией

Чем ещё отличаются игровые лэптопы от остальных? Тем, что к ним практически всегда необходимо подключать различную периферию. Там, где для офисных нужд хватит тачпада, геймеру потребуется как минимум внешняя мышка. И не какая-нибудь, а проводная, с минимальным временем отклика. Поэтому достаточное количество портов и разъёмов для решений такого класса — не прихоть, а суровая необходимость.

Acer Nitro 5 предлагает три стандартных USB Type-A, универсальный USB Type-C, полноразмерный видеовыход HDMI 2.0, комбинированный аудиоразъём и, разумеется, сетевой порт для проводного интернета. К слову, USB Type-C и один из USB Type-A поддерживают подачу питания для зарядки даже в тех случаях, когда ноутбук выключен. Также отметим сетевую карту геймерского класса — Killer E2600. Она вместе с предустановленной утилитой позволяет настраивать приоритезацию трафика, предоставляя играм и другим важным задачам преимущество относительно прочих процессов. А вот пользователям, которые увлекаются фото- и видеосъёмкой, придётся завести внешнее устройство для чтения карт памяти, ведь встроенного кардридера в этой модели нет.

KillerCC

Что внутри корпуса

Acer Nitro 5, как и полагается геймерской модели, предусматривает возможность апгрейда некоторых комплектующих и обеспечивает лёгкий доступ к своему внутреннему пространству. Достаточно простой крестовой отвёртки, чтобы снять крышку. Повозиться придётся лишь с защёлками по её периметру — тут пригодятся пластиковый медиатор или банковская карта. После этого откроется доступ к паре разъёмов под память SO-DIMM, двум интерфейсам M.2 для твердотельных накопителей (свободный имеет формат M.2 2242) и отсеку для 2,5-дюймового HDD. Сняв нижнюю крышку, можно оценить конструкцию системы охлаждения, в её составе — два низкопрофильных вентилятора, плоские тепловые трубки и пара радиаторов.

Acer Nitro 5

Хороший дисплей и неплохой звук

Лэптоп оснастили IPS-матрицей с диагональю 15,6 дюйма, разрешением 1920×1080 и плотностью пикселей 141 ppi. Из недостатков выделим только сравнительно невысокую яркость. С другой стороны, для помещения её достаточно, а для работы на улице подобные ноутбуки используются редко.

В остальном дисплей оставляет исключительно положительные впечатления. Он радует хорошими углами обзора и качественной подсветкой, лишённой сильных перепадов и засветов по краям. А матовое покрытие сокращает количество бликов на экране.

Главная фишка матрицы — поддержка частоты развёртки 144 Гц. Её прежде всего оценят любители сетевых шутеров. Остальным геймерам повышенная герцовка даст более чёткое изображение в насыщенных движением сценах.

За звук отвечают два динамика, выведенные на нижнюю часть корпуса. Удачным конструктивным решением стоит назвать размещение выходных отверстий на скошенных участках, приподнятых над поверхностью, на которой стоит лэптоп. Благодаря этому аудио не заглушается, даже если устройство находится чём-то мягком вроде одеяла или диванной подушки. Звук не выделяется особенными наворотами, зато достаточно чистый и обладает некоторой глубиной. Когда под рукой нет наушников, встроенные динамики справятся с фильмами и играми.

Acer Nitro 5

Клавиатура и тачпад

Клавиатура — один из элементов Acer Nitro 5, отличающих его на фоне остальных моделей. Сразу бросается в глаза красный акцент в оформлении клавиш, который становится ещё заметнее при включении подсветки. Интенсивность последней регулируется стрелками в Fn-режиме. А вот оттенок в тестовом экземпляре только один, хотя некоторые более дорогие версии оснащаются полноценной RGB-иллюминацией. Из других необычных функций — отдельная кнопка для запуска приложения NitroSense. Утилита позволяет настраивать разные параметры, например скорость вращения вентиляторов, а также отслеживать температуру процессора и дискретной видеокарты.

NitroSense

Конструкция и расположение кнопок стандартны для ноутбуков подобного форм-фактора. Однако сам механизм клавиш на практике оказался не очень удачным. Для срабатывания необходимо попасть чётко по центру кнопки. Это не всегда получается сделать с первого раза, когда быстро набираешь текст или участвуешь в динамичной мультиплеерной зарубе. Ситуация усугубляется тем, что звук нажатия и тактильный отклик присутствуют в любом случае. Конечно, к этой особенности привыкаешь за несколько дней и ложных нажатий становится меньше. Но поначалу такое поведение клавиатуры раздражает.

Зато к тачпаду претензий нет.

Acer Nitro 5

Он чётко и стабильно выполняет задачу, корректно обрабатывая касания, нажатия и стандартные жесты Windows. Впрочем, какими-то яркими чертами, кроме красной обводки по периметру сенсорной площадки, он тоже не обладает.

Результаты тестов

Пускай Acer Nitro 5 не относится к топовым решениям и оснащён не самыми продвинутыми комплектующими, он достойно проявил себя как в синтетических бенчмарках, так и в ААА-релизах. Во многих случаях даже на ультранастройках картинки можно зарубиться с комфортом. А если чуть снизить параметры графики, нетрудно добиться эталонных 60+ fps в разрешении Full HD. Впечатляют и результаты тестирования свежего процессора Ryzen 7 4800H — можно уверенно говорить, что конкуренция вернулась не только в настольный сегмент.

GEEKBENCH 5
Single-core — 1195
Multi-Core — 7645
PCMARK 10
5069
3DMARK TIME SPY
4159 баллов
3804 Graphics
8829 CPU
3DMARK FIRE STRIKE
9575 баллов
10 285 Graphics
22 119 Physics
CINEBENCH R20
Single-core — 488
Multi-core — 4007
CRYSTALDISKMARK
чтение — 2487 МБ/с
запись — 1793 МБ/с

Игры проверялись в Full HD — родном для ноутбука разрешении. Изначально все хиты запускались на максимальных пресетах графики. Если же в таком режиме производительность оказывалась неудовлетворительной, проводилась повторная проверка на средних установках.

ASSASSIN’S CREED ODYSSEY
1080p, Ultra — 30 fps avg, 22 fps 1% min
1080p, Medium — 61 fps avg, 41 fps 1% min
RESIDENT EVIL 3
1080p, Ultra — 73 fps avg, 47 fps 1% min
THE WITCHER 3
1080p, Ultra, HairWorks On — 40 fps avg, 33 fps 1% min
SHADOW OF THE TOMB RAIDER
1080p, Ultra — 50 fps avg, 37 fps 1% min
WOT ENCORE RT
1080p, Ultra (RT Off) — 89 fps avg, 59 fps 1% min

Батарея и температурный режим

Кроме неплохой производительности, новинка продемонстрировала весьма умеренные рабочие температуры. В момент низкой нагрузки процессор не нагревается выше 36-37 градусов. Вентиляторы системы охлаждения при этом не раскручиваются быстрее 1500 об/мин — воспринимается всё как небольшой фоновый гул, который различим только в полной тишине. Если температура опускается до 35 ℃ и ниже, то СО переходит на полностью пассивный режим работы с нулевым уровнем шума. Максимальный нагрев CPU, зафиксированный в играх и бенчмарках, составил 83 градуса. А вот GeForce GTX 1650 Ti не разогревалась выше 62-63 ℃. Это отличные цифры для геймерского ноутбука. Стоит отдать должное как инженерам AMD и NVIDIA, так и конструкторам системы охлаждения Nitro 5.

Acer Nitro 5

За автономность отвечает батарея на 55 Втч. Очевидно, на сколь-нибудь значимое время работы АКБ при запуске игр рассчитывать не стоит. Однако в более простых задачах аппарат проявил себя неплохо. Так, за час редактуры «Google Документов» с фоновым прослушиванием потоковой музыки и яркостью дисплея, выставленной на 50%, лэптоп разрядился на 27%. А в нашем стандартном тесте воспроизведения видео в разрешении Full HD аккумулятор продержался 5,5 часов. При этом яркость оставалась на половинном уровне, а сетевые интерфейсы были отключены.

Итоги

Acer Nitro 5 нельзя назвать рекордсменом или самым мощным решением в своём классе. Создатели новинки сделали ставку на удачное сочетание современных комплектующих и цены. Поэтому лэптоп обеспечивает достойную производительность как в играх, так и профессиональных задачах. В качестве приятного бонуса прилагаются шустрая матрица и неплохие возможности по дальнейшему апгрейду ноутбука.

Узнать больше об Acer Nitro 5

Поделиться ссылкой: