20.04.2024

Обзор Acer Nitro XV431CP: ультраширокий взгляд на гейминг

Acer привезла в Россию Nitro XV431CP — 43,8-дюймовый монитор с соотношением сторон 32:9 и разрешением 3840×1080 пикселей. Модель рассчитана на геймеров, поэтому получила высокую герцовку, минимальное время отклика и ряд полезных технологий для игр. Проверим новинку в деле.

Обзор Acer Nitro XV431CP

32:9 — это вообще удобно?

Благодаря соотношению сторон и внушительной диагонали Acer Nitro XV431CP фактически объединяет в себе два 24-дюймовых дисплея. Поэтому он идеально подходит для тех, кто использует комплект из пары мониторов. Только здесь нет раздражающих рамок по центру экрана.

Пользователей классических экранов формата 16:9 такой дисплей способен озадачить. Ведь окна, открытые на всю ширину, растягиваются и выглядят странно — глаза просто разбегаются в разные стороны. Но на практике к этому быстро привыкаешь. В повседневных ситуациях достаточно делить рабочий стол — например, между браузером, плеером и мессенджером. Программисты смогут одновременно открыть приложение для кодинга, папки с исходниками, страницу с техническим заданием — и всё это без метаний от одного свёрнутого окна к другому.

Полноэкранный режим тоже не всегда оказывается лишним. Во многих профессиональных программах, таких как Adobe Photoshop, After Effects и Premiere, можно гибко настраивать рабочую среду. Особенно удачно выглядит идея монтировать видео на подобном экране — длинная лента таймлайна позволит управлять роликом без зуммирования. В фоторедакторе получится вынести из подменю все необходимые слои, стили, библиотеки и многое другое.

Обзор Acer Nitro XV431CP

Гейминг без границ

Маркетологи компании делают упор на геймеров, но с играми ситуация не такая простая. Из-за внушительных размеров новинки уничтожать на ней виртуальных врагов лучше всего с расстояния 1,5 метра, а то и больше. Если же сидеть вплотную, то смотреть из одного угла экрана в другой затруднительно — надо постоянно крутить головой, из-за чего возникает лёгкое головокружение. Периферийное зрение тоже не всегда справляется — а ну как противник нападёт откуда-то сбоку.

Другая сложность заключается в подготовке места для монитора, ведь размеры у него солидные. Вместе с подставкой он занимает львиную долю пространства на большинстве столов, которые обычно рассчитаны на ноутбук и чашку кофе. Поэтому выдержать комфортное расстояние хотя бы в один метр тяжело — придётся либо играть на диване с геймпадом, либо придумывать способы разместить мышь и клавиатуру подальше от экрана.

Вдобавок не все игры поддерживают соотношение сторон 32:9. Например, «Ведьмак 3» и Forza: Horizon 4 запускаются с большими чёрными полосами по обе стороны от основного окна. Даже в дружащих с нестандартным форматом хитах не всегда удобно проводить время — индикатор здоровья, мини-карта и другая информация висит в углу, так что приходится переводить взгляд в самую дальнюю область экрана.

Обзор Acer Nitro XV431CP

С другой стороны, поскольку в кадр помещается больше объектов, в ряде игр это даёт преимущество. Увеличив поле зрения в Assassin’s Creed Valhalla, вы заметите врагов раньше, чем на классических мониторах. А в проектах вроде Microsoft Flight Simulator уровень погружения становится ещё сильнее. Некоторые пользователи запускают развлечения на подобных экранах в небольших окошках — таким образом можно и сэкономить ресурсы ПК, и получить красивую картинку. А по краям остаётся место под мессенджеры, стримы, музыку и всё остальное, что может понадобиться, к примеру, во время зачистки районов в Cyberpunk 2077.

Ещё монитор получил функции PIP и PBP — «картинка в картинке» и «картинка рядом с картинкой». Они позволяют выводить изображение с двух разных источников или делить дисплей на несколько рабочих зон. То есть получится одновременно играть и смотреть стрим или вывести на один экран рабочий стол ПК и ноутбука.

Картинка что надо

В Acer Nitro XV431CP используется IPS-матрица на 43,8 дюйма. Разрешение панели — DFHD, или 3840×1080 пикселей. Даже такая чёткость не кажется рекордной для настолько большого устройства — при желании можно разглядеть небольшую рыхлость картинки. Впрочем, ещё более высокая плотность существенно бы увеличила стоимость монитора и требования к железу компьютера.

Новинка поддерживает частоту в 120 Гц, а скорость отклика составляет 1 мс — приличные характеристики для игровой модели. Геймерам не нужно объяснять преимущества высокой герцовки: в сетевых шутерах важно каждое мгновение, поэтому любая задержка может стать роковой. Все анимации монитор отображает плавно, ни о каких шлейфах во время бега и прыжков говорить не приходится. Равномерность подсветки хорошая, углы обзора традиционно приличные — изображение не выцветает при смещении угла зрения. Максимальной яркости в 400 нит достаточно для комфортной работы в помещении. Есть поддержка расширенного динамического диапазона по технологии Acer HDR400 и качественное антибликовое покрытие.

Обзор Acer Nitro XV431CP

Дисплей хорош не только в интерактивных развлечениях. У него отличная палитра с 93-процентным охватом цветового пространства DCI-P3, поэтому картинка выглядит естественно, без перекосов в холодные или тёплые тона. В параметрах можно активировать фильтр синего излучения, чтобы глаза не так быстро уставали — примерно такие же режимы есть на современных смартфонах. Имеются функции для снижения уровня мерцания экрана и для уменьшения яркости в условиях слабого освещения. Ещё одна приятная особенность — технология AMD FreeSync Premium. Она динамически контролирует скорость обновления экрана, обеспечивая плавную картинку без прерываний и с минимальной задержкой вывода.

Выразительный облик

Дизайнеры неплохо постарались — новинка притягивает взгляды и вполне может стать главным украшением рабочего стола. Внешний вид строгий и минималистичный, но при этом белый корпус выделяет Acer Nitro XV431CP на фоне бесчисленного множества чёрных мониторов. Рамки вокруг экрана тонкие, как и полагается современной технике.

Обзор Acer Nitro XV431CP

Устройство массивное — весит почти 12 кг, а его ширина составляет более метра. Чтобы надёжно удерживать такой корпус, есть не менее внушительная подставка. Она позволяет регулировать наклон и угол экрана в диапазоне 20-30 градусов — не так много, однако в данном случае вполне достаточно. Дополнительно можно настраивать высоту дисплея в пределах 9,5 см. А если надо подвесить его на стену, пригодится стандартное VESA-крепление 100 х 100 мм. Конечно, это спорная затея, но хорошо, что производитель предусмотрел и такую возможность.

С портами ситуация стандартная: два HDMI-входа, DisplayPort и аудиоразъём, позволяющий подключить наушники. Никаких USB-хабов и Type-C, удорожающих конструкцию. Меню реализовано просто, а вдобавок есть удобный пульт с батарейками в комплекте. Для гейминга и просмотра роликов можно задействовать пару встроенных 2-ваттных динамиков. Но звучат они скромно — уж лучше сразу подключить полноценную акустику.

Обзор Acer Nitro XV431CP

Технические характеристики Acer Nitro XV431CP

ДИСПЛЕЙ
43,8” IPS-матрица с соотношением сторон 32:9, 3840х1080, 120 Гц, отклик 1 мс
ЦВЕТОПЕРЕДАЧА
охват DCI-P393%
максимальная яркость — 400 кд/м²
коэффициент контрастности — 1000:1
ПОРТЫ И РАЗЪЁМЫ
2 x HDMI 2.0
1 х DisplayPort 1.2
1 х аудиовыход
ПОДСТАВКА
съёмная, регулируемые наклон и высота, возможность подвеса на стандартный кронштейн VESA 100 x 100 мм
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
стереоколонки (2 х 2 Вт)
РАЗМЕРЫ И ВЕС
51,4 x 100,9 x 28 см, 11,65 кг
Обзор Acer Nitro XV431CP

Итоги

Acer Nitro XV431CP понравится тем, кто использует два дисплея для работы и развлечений, или только мечтает о подобном. Ультраширокоугольный формат позволяет с лёгкостью организовать комфортную рабочую среду под любые задачи. Достойная цветопередача позволяет работать с графикой. На таком мониторе удобно монтировать видеоролики и обрабатывать фотографии целыми пачками. В некоторых играх внушительное соотношение сторон 32:9 даёт преимущество перед противником и добавляет эмоций от взаимодействия с виртуальными мирами. Но иногда впечатляющий размер становится помехой для геймплея. Acer Nitro XV431CP — нестандартный монитор, который точно привлекает к себе внимание.

Узнать больше об Acer Nitro XV431CP

Поделиться ссылкой: