29.03.2024

Обзор Adidas Z.N.E. 01 ANC: не только для хардбаса

Сегмент TWS-аксессуаров стал настолько популярным, что в нём находится место неожиданным игрокам. Вот и компания Adidas представила собственную новинку — модель Z.N.E. 01 ANC. Слушаем и разбираемся.

001

Три полоски на ушах

У компании Adidas вполне узнаваемый стиль, и TWS-новинка ему соответствует. Дизайн явно ориентирован на активный образ жизни и спорт: форм-фактор максимально эргономичный и с прицелом на надёжное крепление в ушах, материалы износостойкие и практичные. Модель защищена от влаги и пота по стандарту IPX5.

Не обошлось без фирменных элементов бренда. На зарядном кейсе гордо расположен логотип, который ещё и выполняет функцию кнопки сопряжения. У наушников тоже есть отличительный знак в виде трёх полосок на каждой ножке. Причём это не просто декоративные вставки, а перфорированные решётки для микрофонов.

С тыльной стороны корпусов расположены датчики приближения. С их помощью устройство понимает, когда его достают из ушей, и ставит воспроизведение на паузу. Звуководы довольно широкие и короткие, у основания сделаны компенсационные отверстия для отвода лишнего давления.

Обзор Adidas Z.N.E. 01 ANC

Наушники удобно сидят в ушах, а бороздки на верхней части обеспечивают дополнительную фиксацию. В комплекте идут три пары силиконовых насадок разного размера, так что подобрать оптимальные не составит труда. Несмотря на компенсационные отверстия, пассивная изоляция на высоком уровне.

Подключение и софт

За подсоединение наушников к Android-гаджетам отвечает функция Google Fast Pair. При открытии кейса на смартфоне всплывает окно с информацией о модели и кнопкой подключения. Жаль, что подобной опции для техники Apple нет.

Аудиосигнал передаётся по протоколу Bluetooth 5.2. Это последнее поколение стандарта с наименьшими задержками и энергопотреблением. Однако необходимо, чтобы его поддерживали как наушники, так и сам источник звука.

Обзор Adidas Z.N.E. 01 ANC

Новинка держит стабильную связь с телефоном на расстоянии до 10 метров. В квартире нет помех или задержек. На улице и в транспорте проблем тоже не возникает.

С каждой стороны корпуса размещены по два микрофона для захвата голоса и шумоподавления. Работа в режиме гарнитуры не вызывает нареканий: на другом конце звук чёткий, а фоновый шум улицы не мешает разборчивости речи.

Чтобы полностью раскрыть все возможности Z.N.E. 01 ANC, стоит установить на смартфон приложение Adidas Headphones. Оно позволяет настроить эквалайзер и сенсорное управление, задать интенсивность шумодава и режима прозрачности, ограничить максимальный заряд для сохранения ресурса аккумуляторов, а также обновить прошивку устройства.

Обзор Adidas Z.N.E. 01 ANC

Энергетика звука

Вендор не особо распространяется о звуковых характеристиках Z.N.E. 01 ANC. На официальном сайте сказано, что модель создана на основе динамических излучателей, покрывающих весь слышимый спектр частот (от 20 до 20 000 Гц). Может показаться, что производитель потратил все силы на дизайн, а над звуком трудился по остаточному принципу. Однако это не так.

Новинка играет на удивление энергично, при этом звучание воспринимается достаточно естественным. Бас и область нижней середины выделены, но не до такой степени, чтобы подача становилась неразборчивой. Для баланса также сделан акцент на участке 2-3 кГц, добавляющий голосам звонкости.

Обзор Adidas Z.N.E. 01 ANC

В итоге получаем хоть и V-образный, но предельно гармоничный тюнинг, подходящий для большинства жанров. TWS-аксессуар хорошо справляется с роком, рэпом, электронной музыкой и акустикой.

Высокие частоты отведены на второй план — так создатели модели постарались сгладить недостатки, присущие устройствам этого форм-фактора. В итоге аудио не утомляет при долгом прослушивании на любой громкости.

Удивительно, но шумоподавление не портит общую картину: бас просто дополнительно акцентируется, не теряя в разборчивости. Особенно это заметно по звучанию бас-гитар, которые сохраняют чёткую структуру и не превращаются в неразборчивое гудение.

Обзор Adidas Z.N.E. 01 ANC

Время работы и зарядка

Встроенных аккумуляторов хватает на 6 часов непрерывного воспроизведения музыки без шумоподавления, а с активным ANC — на 4,5 ч. Кейс обеспечивает три подпитки наушников. Суммарно получаем до 20 часов работы с шумодавом и до 26 часов без ANC. Таких показателей хватает, чтобы не думать о поиске розетки в течение недели. Расстраивает лишь отсутствие беспроводной зарядки — подпитать наушники от смартфона с реверсивным Qi нельзя. Полное восполнение энергии АКБ корпусов и футляра по USB-разъёму занимает 2 часа.

Технические характеристики

ТИП ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ
динамические, от 20 Гц до 20 кГц
ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Bluetooth 5.2
ПРОТОКОЛЫ BLUETOOTH
SBC, AAC
РАЗЪЁМ
USB Type-C
ВЕС НАУШНИКОВ
4,2 г
ВЕС КЕЙСА
37 г
ВЛАГОЗАЩИТА
IPX5 (кейс — IPX4)
ANC
есть
РЕЖИМ ПРОЗРАЧНОСТИ
есть
Обзор Adidas Z.N.E. 01 ANC

Итоги

Adidas Z.N.E. 01 ANC хорошо подходят как для спорта, так и повседневного использования. В них есть всё, чего ждешь от современных TWS-наушников: продуманный дизайн, высокое качество материалов, удобное приложение, длительное время работы и, конечно же, универсальный звук с эффективным шумоподавлением. Так что новинка вполне заслуживает внимания.

Узнать cтоимость Adidas Z.N.E. 01 ANC

Поделиться ссылкой: