25.04.2024

Обзор Adidas Z.N.E. 01: три полоски на музыкальном кейсе

Adidas не первый год выпускает брендированные наушники. В этот раз компания объединилась с производителем Zound Indastries и создала спортивные TWS-вкладыши. У них есть несколько особенностей, которые оценят любители активного образа жизни. Проверяем, что может предложить гаджет.

Обзор Adidas Z.N.E. 01

Повседневное использование и внешний вид

Наушники сразу подкупают вниманием к мелочам. Взять хотя бы коробку из-под устройства. Гаджет аккуратно завёрнут в тонкую бумагу, подобно новым кроссовкам. Кейс и вкладыши сделаны из тёмно-серого пластика с шершавой текстурой. Это добавляет модели брутальности во внешнем виде, а также позволяет отлично противостоять царапинам. За время тестирования на корпусе не осталось ни одной царапины, хотя зарядный футляр носился в кармане с ключами и мелочью. К тому же текстурированная отделка помогает без проблем брать корпуса потными руками во время тренировок. Они не норовят выскользнуть из рук, в отличие от глянцевых TWS-гарнитур.

Форма модели традиционная — классические вкладыши с длинной ножкой, в которой расположена электроника и микрофоны. Крышка кейса удачно сбалансирована — легко открывается и закрывается одной рукой. Снизу находятся разъём USB-C и кнопка для сопряжения с устройствами.

Обзор Adidas Z.N.E. 01

Новинка, благодаря своему форм-фактору и неглубокой посадке, не давит на уши и не вызывает дискомфорта при использовании. Наушники можно носить часами напролёт. Ещё один нюанс — Adidas Z.N.E. 01, в отличие от вакуумных моделей, не обеспечивают пассивную шумоизоляцию, тем самым оставляя возможность слышать окружающую обстановку даже с включённой музыкой. Это важно для безопасных городских пробежек и велопоездок.

Чтобы наушники не выпадали во время интенсивных тренировок, их оснастили силиконовыми амбушюрами. Они дополнительно удерживают гарнитуру в ушной раковине. Мы пробовали бегать и заниматься в спортзале — вкладыши уверенно держались даже во время прыжков. Заявлена защита от влаги IPX4. Купаться в душе не получится, зато потеть в спортзале можно без последствий для гаджета.

Обзор Adidas Z.N.E. 01

Что внутри?

Наушники поддерживают кодеки SBC и aptX. Наличие последнего особенно порадовало: на современных Android-смартфонах получится слушать треки в высоком качестве. Модель получила 12-миллиметровые динамические драйверы, делающие басы более глубокими и яркими. Звучание понравится любителям плотных низких частот: динамичные композиции играют с внушительной отдачей, но не давят на слух сверх меры. Любители выкрутить музыку на полную тоже останутся довольны — максимальная громкость внушительная.

Несмотря на ярко выраженный акцент на НЧ, частотный баланс настроен адекватно: аудиосцена правильная, вокал не отодвинут на второй план, верхи и середина находятся на месте. Мы послушали и напористые хиты, и лирические. Модель, несмотря на спортивное позиционирование, достойно справляется с разными жанрами. Работа в режиме гарнитуры тоже не подкачала: микрофоны чётко улавливают голос пользователя и отсекают лишние звуки. Собеседники не жалуются на качество речи и во время телефонных разговоров на улице.

Обзор Adidas Z.N.E. 01

Подключение и автономность

Поддержки мобильного приложения нет, но оно и не требуется — всё предельно просто, лишних функций практически нет. Первоначальное подключение к смартфону происходит с помощью нажатия на единственную кнопку на футляре. После этого

нужно зайти в настройки Bluetooth на гаджете и выбрать Adidas Z.N.E. 01 в списке устройств. В следующий раз достаточно открыть крышку кейса, и гарнитура автоматически подключится к мобильнику. Наушники соединяются с гаджетами по Bluetooth 5.2, работая без запинок и прерываний в небольшой двухкомнатной квартире. Управление сенсорное, а все комбинации стандартные, как на большинстве других TWS-гарнитур от популярных производителей.

Обзор Adidas Z.N.E. 01

Разработчики не раскрывают ёмкость батареи вкладышей и кейса. Время автономной работы составляет 5 часов на средней громкости. Футляра хватает на четыре подпитки, можно слушать музыку примерно 25 часов без подключения к розетке. Восполнение энергии по USB занимает 1,5 часа, поддерживается и беспроводной стандарт Qi. В наличии Eco-режим, заряжающий гарнитуру только до 80%. По заверениям вендора, это сохранит максимальную ёмкость АКБ на более длительный срок.

Технические характеристики Adidas Z.N.E. 01

ТИП
вкладыши, TWS
ТИП ПОДКЛЮЧЕНИЯ
беспроводные, Bluetooth 5.2
РАЗЪЁМ ДЛЯ ЗАРЯДКИ
USB Type-C
КОДЕКИ
SBC, aptX
АВТОНОМНОСТЬ
без футляра — до 5 часов, с футляром — до 25 часов
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
сенсорное управление, IPX4
Обзор Adidas Z.N.E. 01

Итоги

Adidas Z.N.E. 01 — отличные спортивные вкладыши, которые привлекают не только брендированным дизайном, но и качественным звуком. В них приятно слушать треки практически любых жанров. Удобная конструкция, силиконовые амбушюры и защита от влаги делают наушники действительно полезным аксессуаром.

Узнать больше об Adidas Z.N.E. 01

Поделиться ссылкой: