20.04.2024

Обзор ASUS ROG Phone 5s: покоритель Snapdragon 888+

Геймерские смартфоны с каждым годом привлекают всё больше пользователей. Помимо впечатляющей производительности такие устройства предлагают яркий дизайн, крутой звук и решения, которые не встретить в обычных устройствах. ASUS ROG Phone 5s не стал исключением. Рассказываем, чем удивляет новинка на базе Snapdragon 888+.

Обзор ASUS ROG Phone 5s

Когда форма предвосхищает содержание

Уже на этапе распаковки понимаешь, что это непростое устройство. Коробка сделана из плотного картона с качественной полиграфией, а на развороте вклеили отрывок из комикса Akira. Последний можно «оживить» при помощи AR в приложении Armoury Crate. Там же доступен короткий туториал, демонстрирующий возможности сенсорных курков смартфона и тактильного вибромотора. А ещё в приложении есть магазин игр, куда попали более 150 произведений, включая Dead Cells, Injustice и Real Racing. Комплектация тоже приличная: пластиковый кейс с прорезями, кабель USB-C в плотной оплётке, зарядный блок мощностью 65 ватт и стикеры для кастомизации внешнего вида.

ASUS превратила распаковку в событие, что редкость для производителей смартфонов.

Само устройство выполнено в агрессивном стиле с рублеными элементами, надписями и светящимся «матричным» логотипом ASUS ROG. Настроить подсветку можно в Armoury Crate. Боковая рама — алюминиевая, с чёрным анодированием. Разбавляют цветовую гамму SIM-лоток и кнопка включения с малиновыми акцентами.

Обзор ASUS ROG Phone 5s

Качество сборки и материалов на высоте — было бы странно ждать от игрового флагмана чего-то другого. Равно как и лёгкости — весит смартфон аж 238 граммов. Всё из-за продвинутой системы охлаждения. Габариты также не располагают к использованию одной рукой. Можно дополнительно утяжелить модель внешним кулером Aero Active Cooler 5, который цепляется на тыльную панель и снижает температуру на 15 градусов. Подключается аксессуар к магнитному коннектору на левой грани, там же расположен USB-C порт для питания во время игры — чтобы провод не мешал держать смартфон горизонтально.

Еще один разъём USB-C расположен на нижнем торце, но не по центру, а сбоку. С противоположной стороны вынесен 3,5-мм вход для наушников. Кнопки включения и регулировки громкости вынесены на правую грань и легко нащупываются вслепую. Снизу и сверху от экрана сделаны отступы, за которые смартфон удобно держать во время игры. На них вынесены стереодинамики, селфи-камера и LED-индикатор уведомлений. В дисплей встроен оптический датчик отпечатков — работает он быстро, но не всегда точно. Также есть разблокировка по лицу.

Обзор ASUS ROG Phone 5s

Экран не только для игр

ASUS ROG Phone 5s получил 6,78-дюймовый дисплей, выполненный по технологии AMOLED. Разрешение матрицы составляет 2448х1080, что в пересчёте даёт плотность пикселей 395 ppi. Ключевая особенность — частота обновления до 144 Гц, с которой анимации становятся очень плавными. Частота опроса сенсорного слоя составляет 360 Гц, так что касания считываются моментально. Даже банальный скроллинг соцсетей воспринимается по-новому. Шлейфов от быстро движущихся объектов не возникает. Всё это отлично помогает и в играх.

Пиковая яркость достигает 1200 кд/м², однако экран не в состоянии долго удерживать её. Типовое значение — 800 кд/м², чего вкупе с хорошим антибликовым покрытием хватит для использования на улице в солнечный день. А вот минимальное значение достаточно низкое, чтобы с комфортом использовать смартфон в полной темноте.

Глубина чёрного цвета на AMOLED максимальная, контраст между яркими и тёмными участками изображения впечатляет. Особенно приятно смотреть видео с расширенным динамическим диапазоном — заявлена поддержка стандартов HDR10 и HDR10+. Также обещан охват 111% DCI-P3. Это больше, чем у многих дорогостоящих мониторов, так что новинка подходит даже для обработки фотографий в соответствующем цветовом пространстве. Однако следует учитывать, что контент с более скромной палитрой выглядит на таком экране насыщеннее задуманного.

Обзор ASUS ROG Phone 5s

Калибровка не вызывает нареканий, белый цвет отображается без видимых синих или жёлтых примесей. При этом цветопередача стабильная при любом значении яркости. Если изначально изображение чем-то не устраивает, можно настроить его по вкусу, для чего доступно несколько профилей, а также регулировка цветовой температуры и насыщенности. Ещё есть фильтр синего света и функция DC Dimming. Последняя работает только в режиме 60 Гц.

Прекрасный звук и вибрация на кончиках пальцев

ASUS ROG Phone 5s получил стереодинамики, при этом, в отличие от большинства смартфонов, верхний спикер ничем не уступает нижнему. Оба канала оборудованы усилителями Cirrus Logic, которые через 7-магнитную систему приводят мембраны в движение. Также поддерживается технология Dirac HD Sound для повышения громкости и снижения уровня искажений.

По качеству звука модель может соперничать со многими ноутбуками. Первое, что бросается в уши — выраженный низкочастотный диапазон. Бас не просто слышен, он ощущается подушечками пальцев. Голоса звучат полновесно и натурально, искажений нет даже на максимальной громкости. Последняя тоже впечатляет, гаджет вполне может заменить портативную колонку. Также радует наличие аудиоразъёма.

Обзор ASUS ROG Phone 5s

За декодирование сигнала отвечает встроенный кодек Qualcomm WCD9385. Если надеть мониторные наушники, звучание громкое и детальное. Настроить звук под себя позволяет 10-полосный эквалайзер. Кроме того, регулировка громкости имеет 30 ступеней, так что подобрать оптимальный уровень не составит труда. Наконец, модель получила качественный вибромотор, способный на широкий диапазон откликов, от лёгкого постукивания до мощной отдачи.

Игры на высоких частотах

Работает ROG Phone 5s под управлением Android 11 с рядом фирменных решений от ASUS. Среди них наиболее полезна оптимизация батареи с лимитом заряда — это продлевает срок службы аккумулятора. Кроме того, добавили несколько режимов, призванных сбалансировать производительность и энергопотребление. Куда больше возможностей предоставляет игровой софт Armoury Crate. С его помощью можно тонко настроить поведение системы под нагрузкой, а также разогнать ЦП, ГПУ и ОЗУ. Ещё есть ограничение фоновых процессов и регулировка чувствительности тача.

Обзор ASUS ROG Phone 5s

Аппаратной платформой новинки стал чипсет Qualcomm Snapdragon 888+, выполненный по 5-нм техпроцессу. В его состав входят восемь ядер: одно разогнано до 3 ГГц, три работают на частотах до 2,42 ГГц, а четыре ограничены 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 660. Объём оперативной памяти составляет 16 ГБ, а постоянной — 512 ГБ. 888-я серия Snapdragon получилась и впрямь огнедышащей, так что для раскрытия её потенциала инженеры всерьёз поработали над системой охлаждения.

В ROG Phone 5s используется одна из самых больших испарительных камер в смартфонах.

Она отводит тепло от SoC к металлической пластине в задней части корпуса, которая рассеивает тепло. Можно добавить внешний кулер для лучшего охлаждения, но у нас на тесте его не было. По этой причине не удалось проверить работу смартфона в режиме максимальной производительности — он становится доступен только при подключении кулера. Но даже так аппарат показал впечатляющие результаты в играх.

World Of Tanks: Blitz на максимальных настройках выдаёт в среднем 100 fps, причём показатели за час снижаются всего на 10-12%. Температура SoC не превышала 45 градусов, яркость экрана тоже не падает со временем. Та же ситуация в Asphalt 9 и CoD: Mobile. Корпус при этом хоть и греется, но не обжигает руку. Стоит отметить, что при подключении кабеля для зарядки температура батареи приближается к 55 градусам. Также удобно, что можно назначить разные действия в играх на курки: например, газ и тормоз в WoT: Blitz. По свайпу от левой грани вызывается меню игрового режима с быстрым доступом ко всем нужным функциям.

Обзор ASUS ROG Phone 5s

Камеры не для галочки

С тыльной стороны расположены три модуля: стандартный на 64 Мп, широкоугольный на 13 Мп и камера для макросъёмки с разрешением 5 Мп. По умолчанию главный модуль снимает в 24 Мп, объединяя четыре соседних пикселя в один. Смартфон прилично фотографирует в разных сценариях. Иногда камера промахивается с цветопередачей ночью, но это не портит общей картины. Ширик неплохо справляется с помещением как можно большего количества объектов в кадр. А вот макросъёмка удаётся лишь при хорошем освещении.

Фото на основной модуль, хорошая детализация и точный баланс белого
Цвета близки к реальным, камера хорошо справляется с источниками света
HDR хорошо отработал лампочки, экспозиция заднего плана тоже правильная
Цветопередача насыщенная, задний план эффектно размыт благодаря широкой диафрагме и крупному сенсору
В помещении алгоритмы эффективно давят шум, не превращая снимок в акварельную зарисовку
Камере удалось сохранить цвет надписей на ёлке, однако само дерево недоэкспонировано
Снимок на широкоугольный модуль, детализация по центру хорошая
В помещении ширик выдаёт приличный динамический диапазон, украшения и огни ёлки отработаны правильно
Более сложные условия, силуэты людей смазаны
Макромодуль радует детализацией, 5 Мп вполне достаточно в хороших условиях освещения
С яркими огнями макроснимки «сыпятся» из-за шума и малого динамического диапазона
Снимок на макромодуль в помещении, цветопередача и детализация удовлетворительные
При нехватке освещения на помощь приходит ночной режим
Сложные условия с тёплым и холодным светом. Алгоритмы слегка перенасытили картинку и засветили витрину
Благодаря объединению кадров с разной экспозицией динамический диапазон на ночных кадрах широкий
Здесь камера снова приукрасила цвета, также заметны оптические блики
Иногда снимки получаются чересчур яркими, возникает эффект «полярной ночи»

Видео пишется в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду и цифровой стабилизацией. Также доступна 8K-съёмка в 30 fps без стабилизации.

[embedded content]

Время работы и зарядка

Внутри смартфона установлен аккумулятор ёмкостью 6000 мАч, что весьма внушительно. Время работы напрямую зависит от сценария использования и настройки системы. В динамичном режиме с частотой 120 Гц новинка выдаёт примерно 10 часов активного экрана при базовом использовании, таком как просмотр видео, браузера и соцсетей, периодическая съёмка.

Если нагружать устройство играми, результат будет совершенно другой. Часовая сессия в WoT: Blitz просадила батарею на 35%. Впрочем, 3-4 часов активного геймплея вполне достаточно большинству пользователей. Да и на зарядку от комплектного адаптера уходит всего 52 минуты.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,78”, AMOLED, 2448х1080, 144 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 888+
GPU Adreno 660
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
16 ГБ
512 ГБ
АККУМУЛЯТОР
6000 мАч
проводная зарядка 65 Вт
КАМЕРЫ
основная — 64 Мп (26 мм, f/1.8, 1/1.73″) + 13 Мп (11 мм, f/2.4, широкоугольная) + 5 Мп (f/2.0, макро), фронтальная — 24 Мп
ГАБАРИТЫ И ВЕС
172,8 х 77,3 х 9,9 мм, 238 г

Результаты тестирования

3DMARK WILD LIFE 
5901
ANTUTU 
828 054
GEEKBENCH 5
1169 (Single-Core)
3683 (Multi-Core)
АВТОНОМНОСТЬ
до 10 часов работы экрана в повседневной эксплуатации
до 4 часов активного геймплея
Обзор ASUS ROG Phone 5s

Итоги

ASUS ROG Phone 5s — идеальный смартфон для мобильных геймеров. Он предлагает узнаваемый дизайн, превосходный экран и высокую стабильность работы при долгой нагрузке, но это встречается и в других «игрофонах». Отличие новинки в другом. Здесь прекрасный софт для настройки производительности, отличные динамики, приличная камера, продолжительное время работы и быстрая зарядка. Но главное — внимание к мелочам, начиная с упаковки и заканчивая элементами системы вроде игрового режима. Так что модель действительно старается оправдать стоимость в 100 тысяч рублей.

Обуздать «дракона» под силу не каждому, но инженеры ASUS справились. Это ультимативный флагман, созданный для любителей самых динамичных игр.

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: