29.03.2024

Обзор ASUS Vivobook 13 Slate OLED: планшет на младшем х86 — как и зачем?

Сегодня Windows-планшетом никого не удивишь. Однако новинка ASUS привлекает соотношением цены и возможностей. Сравнительно недорогой гаджет с OLED-экраном, поддержкой пера и клавиатурой в комплекте? В чём же подвох? Тестируем многообещающее устройство.

По словам производителя, VivoBook 13 Slate OLED (T3300) — гаджет для людей с творческой жилкой. Неспроста же устройство получило продвинутое перо и крутой экран.

Приятно смотреть и слушать

Дисплей действительно шикарный. OLED-панель с заводской калибровкой обеспечивает отличную цветопередачу. Мы замерили характеристики матрицы: максимальная яркость — 550 нит (минимальная, соответственно, ноль, поэтому коэффициент контрастности посчитать не представляется возможным).

Обзор ASUS Vivobook 13 Slate OLED

Точность заводской настройки приличная: экран умеет отображать цветовое пространство DCI-P3 (используется для HDR-контента) и вполне годится для обработки фото и видео. DeltaE < 2,5 — отличный показатель для недорогой OLED-матрицы. Минусы, как водится, тоже есть. Яркость регулируется с помощью ШИМ. Выше 50% мерцание незаметно, ниже — легко выявляется карандашным тестом. Если вы чувствительны к этой штуке — увы, придётся выбрать что-то другое.

Со звуком в целом порядок. От небольшого корпуса не ждёшь чудес громкости и мощного баса, но играет акустика добротно. Сериалы, ролики с YouTube и видеозвонки воспроизводятся приятно.

Обзор ASUS Vivobook 13 Slate OLED

Продвинутое перо

Новинку оснастили активным пером ASUS Pen 2.0. Оно совместимо и с другими гаджетами, на что намекает комплектный шнур с разъёмом Type-A на конце. Ничто не мешает подзарядить перо от родного адаптера Type-C, который идёт в комплекте с планшетом. Двухминутная подпитка обеспечит долгие часы работы. Автономность аксессуара сопоставима с TWS-наушниками.

Интересная особенность ASUS Pen 2.0 — сменные «грифели» разной жёсткости. Они меняют ощущения от письма и, пусть незначительно, чувствительность самого пера к нажиму. Можно подобрать комфортный уровень и меньше зависеть от настроек софта. Удобно.

Обзор ASUS Vivobook 13 Slate OLED

В графических пакетах стилус распознаётся корректно и работает через API Windows Ink. Сенсорная панель, распознав близость пера, меняет указатель с мышиного курсора на точку, а заодно перестаёт откликаться на прикосновения ладонью. Ложных срабатываний при рукописном вводе и контакте с пером нет.

Силушка богатырская

Главная загвоздка с творческим применением планшета связана с его аппаратной частью. Модель комплектуется процессором Pentium Silver 2021 года. Он не имеет ничего общего с Pentium Gold. «Золотой» чип — это урезанный Core i3, а «серебряный» построен на совершенно другой архитектуре и может считаться родственником Intel Atom.

Обзор ASUS Vivobook 13 Slate OLED

К нам на тестирование приехал предсерийный экземпляр. До обновления UEFI он скорее существовал, чем функционировал: планшет заикался про воспроизведении YouTube, работал от батареи 3-4 часа и подолгу задумывался над любым действием пользователя. Но после пары апдейтов гаджет ожил и перестал трепать нервы.

Мощности четырёхядерного Pentium Siver хватает для повседневных задач. Например, получится открыть 10-20 вкладок в браузере и смотреть видео. Также можно поправить цвета на фото и перегнать RAW в JPEG (конечно, по одному кадру за раз).

Обзор ASUS Vivobook 13 Slate OLED

TDP процессора в стабильном режиме — всего 6 Вт. TurboBoost позволяет кратковременно раскочегарить четырёхядерник до 15 Вт, поэтому с небольшими ресурсоёмкими задачами железо справляется сносно, а вот длительные вычисления — не его конёк.

Автономность гаджета — около 6 часов, быстрая зарядка занимает 2 часа.

Технические характеристики VivoBook 13 Slate OLED (T3300)

ПРОЦЕССОР
Intel Pentium Silver (6-15 Вт)
4 ядра, 4 потока @ 1,1-3,3 ГГц
ВИДЕОКАРТА
Intel UHD 620
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
4 или 8 ГБ LPDDR4X, распаянная
НАКОПИТЕЛЬ
(зависит от объёма памяти)
128 ГБ — eMMC
256 ГБ — M.2 NVMe SSD
ДИСПЛЕЙ
13,3″, Full HD, OLED, 60 Гц
яркость — около 550 нит
цветовой охват — 99,9% DCI-P3 (HDR)
ПОРТЫ
1 x комбинированный миниджек
2 x USB3.2 Gen2 Type-C
1 x кардридер microSD
БЕСПРОВОДНЫЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
Wi-Fi 6 Intel 802.11ax (2×2)
Bluetooth 5.2
ПИТАНИЕ И АВТОНОМНОСТЬ
батарея 50 Втч
блок питания 65 Вт
РАЗМЕРЫ И ВЕС
31 x 19 x 1 cм
0,8 кг

Реальные возможности

Аппарат хорошо подойдёт студентам. Программа OneNote позволяет вести лекции в текстовом виде и одновременно с этим зарисовывать любые схемы и формулы. Также устройство наверняка оценят те, кто трудится на стыке текста, графики и организации процессов. Зарисовать, отправить, внести комментарии к проекту, написать ревью, проверить цвета — всё это делать удобно. К тому же VivoBook 13 Slate OLED способен стать мультимедийным центром — смотреть кино и листать соцсети на таком дисплее очень приятно.

Обзор ASUS Vivobook 13 Slate OLED

Результаты бенчмарков

3D Mark TimeSpy
416 баллов
1400 CPU
371 GPU
PC Mark 10
2626 баллов
6091 Essencial
3634 Productivity
2222 Creativity
Автономность
6-7 часов активного экрана
зарядка до 50% — за полчаса, до 100% — за 1 час 45 минут

Итоги

Устройство получилось противоречивым. С одной стороны, модель радует отличным дисплеем и удобным пером — в самый раз для создания контента. С другой — планшет оснастили не самым шустрым железом, что ограничивает возможности для творчества.

Обзор ASUS Vivobook 13 Slate OLED

Зато гаджет отлично выполняет базовые функции, будь то редактура офисных документов или воспроизведение мультимедийных файлов. На серьёзные задачи рассчитывать не стоит, ведь это не Surface Pro с i7 на борту. Студентам и офисным менеджерам VivoBook 13 Slate OLED подойдёт, а вот художникам и инженерам лучше присмотреться к более мощному аппарату.

Поделиться ссылкой: