29.03.2024

Обзор ASUS ZenFone 8: возрождая моду на компактность

В этом году ASUS представила сразу две версии ZenFone. Необычный поворотный модуль камеры достался старшей модели с приставкой Flip. Однако и обычный ZenFone умеет удивлять: давно на российском рынке не было смартфонов с топовой начинкой и дисплеем меньше 6 дюймов. Каким получился компактный флагман тайваньского бренда?

Обзор ASUS ZenFone 8

Небольшой и удобный

На первый взгляд в дизайне ASUS ZenFone 8 нет ничего примечательного. Рамки по краям дисплея тонкие, задняя панель выполнена из стекла с полуматовым покрытием. Отпечатки на нём остаются, но заметны слабо. Блок камер слегка выступает над поверхностью корпуса. Смартфон похож на другие флагманы. Присмотревшись же, начинаешь подмечать индивидуальные особенности.

Например, присутствует аудиоразъём, сейчас среди топовых устройств это большая редкость. Причём размещён он не в нижней, а верхней части аппарата. Для сравнения, у ZenFone 8 Flip миниджека нет — вероятно, из-за поворотного модуля для него попросту не осталось места. Вырез под фронталку расположен в верхнем левом углу, его оснастили светодиодом. При переключении между камерами появляется симпатичная анимация. Клавишу блокировки окрасили в синий цвет — мелочь, но придаёт дизайну изюминку.

Обзор ASUS ZenFone 8

Порадовал ZenFone 8 и наличием индикатора уведомлений, хотя функция Always On Display тоже имеется. Правда, не ищите светодиод на привычном месте около экрана, ведь его расположили на нижней грани гаджета. Ещё одна фишка — два внешних динамика, благодаря которым относительно небольшой телефон выдаёт чистый звук. Другой приятный бонус — качественный пластиковый чехол с текстурной спинкой. Он выглядит и ощущается гораздо лучше, чем прозрачные силиконовые накладки, идущие в комплекте с большинством новинок. Также заявлена защита IP68, как и полагается в этом классе.

Ключевой особенностью смартфона назовём его дисплей. Диагональ 5,9 дюйма сейчас редко встречается даже в недорогих моделях, не говоря уже о флагманских. При этом AMOLED-матрица поддерживает 120-герцовую частоту обновления. Качество изображения высокое. Особенно это относится к режиму просмотра «Кинематографичный», где цветовой охват превышает DCI-P3. Опция DC Dimming, снижающая мерцание подсветки, тоже предусмотрена. А вот к работе встроенного в экран сканера отпечатков возникли вопросы: он не такой быстрый и точный, как датчики последнего поколения. Ошибки при разблокировке время от времени случаются.

Обзор ASUS ZenFone 8

ZenFone 8 можно смело считать компактным флагманом. Размеры корпуса относительно невелики: высота составляет 148 мм, ширина — 65,8 мм. Только толщину умеренной не назовёшь. Она равна почти 9 мм, хотя у новинки нет ни беспроводной зарядки, ни аккумулятора повышенной ёмкости.

Камер мало, зато толковые

Фотоначинка у ZenFone 8 скромная: есть лишь широкоугольный и сверхширокоугольный объективы. Оптический зум доступен только для версии Flip. Тем не менее с цифровым двукратным приближением аппарат справляется неплохо, в чём мы смогли убедиться.

Основная камера представлена датчиком на 64 Мп, который по умолчанию снимает в разрешении 16 Мп. Днём кадры получаются чёткими, контрастными и с насыщенными цветами. Для портретов доступен отдельный пресет с кучей настроек: можно изменить форму лица, цвет кожи и размер глаз. Так легко превратиться в аниме-девочку, поэтому стоит использовать эту опцию аккуратно.

Ночной режим хорошо справляется с задачей: даже здания без подсветки радуют детализацией. Хотя датчика глубины нет, программное размытие фона работает неплохо — без явных ошибок с контурами. Правда, камера слишком сильно злоупотребялет резкостью. Иногда это идёт на пользу картинке, например при съёмке архитектуры. Но на портретах часто появляются артефакты в области глаз и волос, что понравится не всем. Сверхширик отлично действует днём, лишь немногим уступая основному в детализации и динамическом диапазоне. А вот в сложных условиях начинаются трудности. Зато ширик умеет фокусироваться с расстояния 4 см, что удобно для макро.

Дневное фото на основную камеру. Небо не выбелено, передний план светлый и детализированный
Так основная снимает камера в пасмурную погоду. Цветопередача близка к реальной
Пример портретной съёмки на ASUS ZenFone 8
Портретный режим справляется и со съёмкой объектов. Огрехи в отделении фона имеются, но небольшие
Фото на основную камеру. Хорошие резкость и детализация
Та же сцена с двукратным цифровым приближением
Фото на широкоугольную камеру. По центру изображение чёткое и качественное, а вот края кадра слегка размываются
Основная камера, стандартное фокусное расстояние
Переключаемся на зум 2х. Качество снижается, но несильно, зато можно разглядеть больше деталей
Так выглядит этот ракурс при съёмке на широкоугольный модуль
Главная камера неплохо справляется со съёмкой в помещениях, в том числе и в сложных условиях
Не меняя точку съёмки, фотографируем с двукратным приближением. Для цифрового зума результат очень хороший
Сверхширику в таких условиях приходится непросто. Динамический диапазон слабоват, есть провалы в тенях и деталях
Двукратный зум выручает, когда хочется рассмотреть мелкие детали, не захватывая в кадр лишнего
Фронталка, портретный режим. Волосы и ресницы остались чёткими, кожа и фон аккуратно размыты. Но есть огрехи с контурами
Фото в ночном режиме. Чёткость на высоте, снимок достаточно светлый
Ещё фото с ночным пресетом. Детализация почти не уступает дневной, несмотря на позднее время

Видеовозможности у ASUS ZenFone 8 продвинутые: аппарат записывает 8К-ролики. При съёмке в 4К стабилизация качественно отрабатывает даже на ходу. Но в таких условиях корпус сильно нагревается, летом бывает некомфортно. Ниже — пример записи в 4К с частотой 30 fps.

[embedded content]

Если основной стабилизации недостаточно, выручит режим суперстабилизации, который доступен в 1080p. Вот как он выглядит:

[embedded content]

Во время записи можно переключаться между основным и сверхширокоугольным объективами:

[embedded content]

Мощный, но горячий

ZenFone 8 работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 888 с графическим ядром Adreno 660. Это одна из самых шустрых связок на рынке, поэтому смартфон легко справляется с любыми сценариями. Genshin Impact, The Elder Scrolls: Blades и другие требовательные игры запускаются с максимальной графикой. Приложения после сворачивания не выгружаются из памяти, никаких подлагиваний и тормозов в повседневных задачах нет. На начинке тоже не экономили: компактный гаджет ASUS обходит многих флагманских конкурентов в тестах производительности.

С другой стороны, Snapdragon 888 на практике оказался горячим, что замечаешь после 15-20 минут гейминга. Нагрев ощутим даже при съёмке видео и просмотре потоковых роликов.

Обзор ASUS ZenFone 8

Практичность без излишеств

Интерфейс оболочки ZenUI получился лаконичным: напоминает почти стоковый вариант ОС Android, не перегруженный лишними красивостями. В ASUS позаботились, чтобы фирменные утилиты и опции способствовали комфортному взаимодействию с устройством. Присутствуют неплохие параметры кастомизации. Всё выглядит аккуратно и находится на своих местах, поэтому к новой оболочке привыкаешь быстро.

Среди удобных фишек отметим гибкие опции режимов работы. Здесь их целых пять. Можно использовать смартфон в производительном формате для игр, либо экономить батарею по максимуму, либо задать собственные предпочтения энергосбережения. Имеется набор инструментов для оптимизации в играх, поддержка различных жестов, возможность бэкапа данных и смена герцовки экрана.

Обзор ASUS ZenFone 8

Что с автономностью

Батарея новинки не поражает воображение: ёмкость составляет стандартные 4000 мАч. Тем не менее автономность неплохая — во многом это заслуга небольшого AMOLED-экрана и гибких пресетов энергосбережения. ASUS ZenFone 8 уверенно работает сутки без подзарядки при активной нагрузке (музыка, соцсети, мессенджеры, YouTube и фотосъёмка). А вот гейминг и запись роликов быстро разряжают АКБ. Но с подпиткой аккумулятора проблем не возникает: телефон, поддерживающий быструю 30-ваттную зарядку, полностью восполняет энергию за 1 час и 15 минут. Жаль, беспроводного пополнения батареи нет.

Технические характеристики ASUS ZenFone 8

ДИСПЛЕЙ
5,9″, AMOLED, 20:9 (2400х1080), 120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 888
GPU Adreno 660
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
128 ГБ
КАМЕРЫ
основная — 64 Мп, f/1.8, широкоугольная — 12 Мп, f/2.2, фронтальная — 12 Мп
АККУМУЛЯТОР
4000 мАч, быстрая зарядка 30 Вт
ОСОБЕННОСТИ
защита IP68, стереодинамики, аудиоразъём, беспроводной зарядки нет

Результаты тестирования

ANTUTU
812 433
GEEKBENCH 5
1086 single-core
3522 multi-core
АВТОНОМНОСТЬ
до 15,5 ч воспроизведения видео
Обзор ASUS ZenFone 8

Итоги

Смартфонов, похожих на ZenFone 8, сегодня на рынке мало. Новинка, благодаря 5,9-дюймовому экрану, радует относительно компактными габаритами. Среди плюсов отметим хорошую калибровку и цветопередачу дисплея, качественный звук, огромный запас мощности, достойные камеры и наличие миниджека. Огорчает отсутствие оптического зума, беспроводной зарядки и поддержки карт памяти. Но для любителей небольших Android-флагманов это вряд ли станет препятствием. Наконец-то в продаже появился интересный вариант для тех, кто хочет аппарат поменьше.

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: