25.04.2024

Обзор ASUSPRO P2540: работник месяца

Рядовому потребителю техника для бизнеса может показаться непривычной и даже странной. Удивляться тут нечему, ведь если устройство ориентировано на корпоративных пользователей, его главные особенности далеки от трендов массового рынка. Мы убедились в этом на собственном опыте, изучив новый лэптоп P2540 из линейки ASUSPRO.

ASUSPRO P2540

Что такое ASUSPRO?

Профессиональные и бизнес-модели ASUS собраны в PRO-коллекцию, куда входят разные по своим особенностям решения. Существует B-серия — компактные устройства с хорошей автономностью, а есть серия P с расширенной поддержкой классических интерфейсов и удобным обслуживанием. Предполагается, что все эти аппараты готовы к высоким нагрузкам и решению отнюдь не домашних задач.

Герой рабочих будней

Тестовая модель принадлежит к P-серии, которая включает в себя недорогие и надёжные бизнес-ноутбуки. На правах новинки модификация P2540FA получила современное, хотя и не топовое железо. А вот дизайн и выбор материалов у модели, напротив, максимально консервативны и практичны, из-за чего на фоне решений для дома ноутбук может показаться старомодным — чего только стоят внушительные рамки вокруг 15,6-дюймового дисплея.

Модификация, попавшая на обзор, оснащается актуальным четырёхъядерным процессором Intel Core i7-10510U. Благодаря поддержке технологии Hyper-Threading он способен обрабатывать до восьми потоков данных. Как и прочие модели десятого семейства, Core i7-10510U не сильно отличается от решений пары предыдущих поколений. Его базовая частота составляет 1,8 ГГц, но отдельные ядра способны разогнаться до 4,9 ГГц. Правда, мы подобных значений так и не зафиксировали — в нашем случае чип ускорился только до 4,2 ГГц.

Дискретный видеоускоритель модели P2540FA не достался, поэтому за вывод картинки и обработку графических вычислений отвечает интегрированный в процессор видеочип Intel UHD Graphics, работающий на частотах от 300 до 1115 МГц. Также нашлось место для 8 ГБ оперативной памяти типа DDR4-2666 с возможностью её расширения.

ASUSPRO P2540

Технические характеристики ASUS ExpertBook P2540FA

ПРОЦЕССОР
Intel Core i7-10510U
4 ядер, 8 потоков @ 1,8-4,9 ГГц
ВИДЕОКАРТА
Intel UHD Graphics
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
4 ГБ DDR4-2666
поддержка до 32 ГБ
ДИСПЛЕЙ
15,6 дюйма, 1920×1080, TN-матрица, матовый
НАКОПИТЕЛЬ
PCIe M.2 SSD, 512 ГБ
РАЗЪЁМЫ И ИНТЕРФЕЙСЫ
1 x Type-A USB 2.0
3 x Type-A USB 3.1 gen1
1 x Gigabit Ethernet
1 x HDMI 1.4
1 x VGA
1x SD (XC/HC)
БЕСПРОВОДНАЯ СЕТЬ
Bluetooth 5.0
Wi-Fi 5
АККУМУЛЯТОР
72 Втч, адаптер 65 Вт
ГАБАРИТЫ И ВЕС
380 x 256 x 23,3 мм
2,28 кг
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
веб-камера HD, TRM-модуль, сканер отпечатков пальцев

Надёжный и практичный

Дизайн лэптопа способен вызвать приступ ностальгии по походам в магазины электроники пяти-десятилетней давности. Своим видом новинка демонстрирует, что её создателей не волнуют современные тренды. Никаких заигрываний с компактностью или необычными сочетаниями материалов. Вместо этого — практичный чёрный пластик с матовой фактурой, утилитарные обводы и габариты, которые не заставляют выкраивать по крупицам пространство под разъёмы. Возможно, представителя творческой профессии такая внешность и обескуражит, зато корпоративный пользователь получит максимально удобный и надёжный инструмент.

ASUSPRO P2540

Разумеется, не обошлось и без финансовой стороны — учитывая контракты на поставку сотен, а то и тысяч экземпляров, даже небольшое снижение итоговой стоимости модели выльется в солидную экономию. А это явно порадует департамент закупок. Кроме того, надёжность и простота конструкции значительно снижают и затраты на последующее обслуживание. С этим у P2540 полный порядок, ведь он соответствует американскому военному стандарту MIL-STD810G. То есть способен работать в самых разных условиях, включая температуру от -31℃ до +43℃ и вибрации на частотах 5-500 Гц, которые ноутбук по условиям сертификата должен выдерживать не менее часа. Вдобавок он справился с падением с высоты 100 мм на каждую сторону не менее двух раз во включённом состоянии! К слову, такие же испытания выдерживают ноутбуки серии ZenBook и ExpertBook B9.

Головной болью сисадмина по мере износа компонентов и при необходимости апгрейда новинка тоже не станет. P2540 — одна из немногих современных моделей со съёмным аккумулятором, так что его замена будет элементарной, особенно в сравнении с тонкими ультрабуками. Не забыли и про удобное сервисное окно в нижней крышке — оно позволяет легко добраться до свободного слота памяти и отсека под накопитель на 2,5 дюйма без необходимости откручивать десяток винтиков.

ASUSPRO P2540

Подключаем всё нужное

Одно из главных требований к универсальной «рабочей лошадке» — возможность без ограничений пользоваться периферией. И тут владельцам ноутбука жаловаться не на что. Кроме универсальных USB-портов, которые представлены в количестве аж четырёх штук, на торцах можно найти HDMI-разъём, кардридер и гигабитный сетевой интерфейс. Там же расположен и давно исчезнувший из домашних машин VGA-порт. Ещё модель предусматривает установку DVD-привода, хотя в тестовом экземпляре его место заняла пластиковая заглушка.

Безопасность

Не менее остро в корпоративном сегменте стоит вопрос безопасности. Встроенный сканер отпечатков пальцев в сочетании с системой Windows Hello обеспечивает быструю и удобную аутентификацию в ОС. Предусмотрен в конструкции и модуль TPM 2.0 (Trusted Platform Module). Он нужен для защищённого хранения аутентификационной информации, такой как пароли и шифровальные ключи, которые используются приложениями при обращении с конфиденциальными данными и проведении транзакций. К слову, встроенная версия UEFI предусматривает установку паролей нескольких уровней (пользовательский/администраторский) уже в BIOS. А для обеспечения физической сохранности устройства в нём имеется стандартный слот для кенсингтонского замка.

ASUSPRO P2540

Дисплей и звук

Дисплей для офисной машины, очевидно, не главное. Тем не менее для редактирования таблицы в Excel или работы с документами размер экрана важнее, чем цветовой охват и качество подсветки матрицы. Поэтому неудивительно, что в ASUSPRO P2540 стоит максимально простая TN-панель с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1920×1080 пикселей.

Расчёт здесь строго на офисные задачи — скромный цветовой охват заметен невооружённым глазом, достаточно поставить рядом любой IPS-экран. То же самое можно сказать и про запас яркости, вынуждающий даже в помещении выставлять подсветку на 50-75%. На месте и классическая проблема TN-матриц с углами отображения. Для нормальной работы необходимо, чтобы экран находился строго перпендикулярно взгляду, иначе картинка моментально инвертируется и становится нечитаемой даже при небольших отклонениях, особенно в вертикальной плоскости.

А вот аудиочасть оказалась неожиданно приятной. На подвиги пара встроенных динамиков не способна, но звук достаточно громкий и чистый, чтобы слушать музыку или смотреть фильм.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура развивает общий тон дизайна: низкий профиль кнопок, островная конструкция — именно то, чего ожидаешь от такого лэптопа. Картину портят разве что отсутствие подсветки и жёсткий пластик, характерный для недорогих устройств. Ход клавиш небольшой, но при этом тактильная отдача хорошая — набирать тексты приятно. Играет свою роль и близкая к оптимальной конфигурация, к которой почти не надо привыкать. Даже при слепом наборе можно сразу печатать без промахов и ошибок. Цифровой блок привычно расположился в правой части.

ASUSPRO P2540

Тачпад, в свою очередь, не выделяется ничем особенным, но с работой справляется качественно. Касания и нажатия он обрабатывает хорошо, как и стандартные жесты Windows. Поверхность сенсорной площадки пластиковая, зато качественная — люфтов и прогибов нет.

Результаты тестирования

Характеристики ноутбука выдают в нём модель, не предназначенную для игр или создания контента. Это подтверждает и проверка в World of Tanks EnCore RT, где ноутбук, несмотря на скромные аппетиты бенчмарка, выдал лишь 32 fps в разрешении 1280×720 на средних параметрах графики. При этом с офисной работой и другими повседневными задачами аппарат справляется уверенно, о чём говорят данные ряда популярных тестовых пакетов.

GEEKBENCH 5
Single-core — 1239
Multi-Core — 3777
PCMARK 10
4011
3DMARK TIME SPY
445 баллов
388 Graphics
2835 CPU
3DMARK FIRE STRIKE
1067 баллов
1154 Graphics
10 696 Physics
3DMARK NIGHT RAID
5201 балл
5070 Graphics
6102 CPU
CINEBENCH R20
Single-core — 469
Multi-core — 1740

На весь рабочий день

Что ещё стоит помнить: не самая мощная начинка обеспечивает хорошую автономность. В нашем традиционном тесте с зацикленным Full HD-видео связка из батареи на 72 Втч и современного энергоэффективного процессора не дотянула всего 12 минут до отметки в 17 часов — великолепный результат! Напомним, что по условиям теста яркость экрана была выставлена на 50%, а сетевые интерфейсы отключены. Не стоит забывать и про возможность быстрой замены аккумулятора без необходимости разбирать ноутбук.

ASUSPRO P2540

Итоги

Новый ASUS ExpertBook P2540 — наглядная демонстрация того, каким должен быть ноутбук бизнес-класса и насколько требования корпоративного сегмента могут отличаться от домашних запросов. Впрочем, повышенная надёжность, устойчивость к внешним воздействиям, забота о конфиденциальности, простота обслуживания и апгрейда наверняка найдут отклик не только у крупных фирм, но и у простых пользователей.

Узнать больше об ASUS ExpertBook P2540

Поделиться ссылкой: