29.03.2024

Обзор ConceptD CP7 от Acer: царь-монитор для работы с контентом и не только

Обычно дисплеи для работы с графикой позволяют достичь потрясающей точности в отображении оттенков ценой скорости отклика: кому какое дело, насколько быстр экран в «Фотошопе» или при монтаже видео? Однако Acer удалось создать идеальный гибрид геймерского и профессионального мониторов. Что там внутри и как это работает — в нашем обзоре.

ConceptD — бескомпромиссная техника для профи

В линейку ConceptD входят лэптопы, дисплеи и компьютеры, создание которых обошлось без компромиссов. Это решения для профессиональной работы с графикой, отличающиеся не только мощной начинкой и продуманной конструкцией, но и изящным, свежим оформлением.

Acer ConceptD CP7

Чем же так примечателен ConcpetD CP7? Загибайте пальцы. Он оборудован IPS-матрицей на 4K с частотой обновления 144 Гц, расширенным цветовым охватом, заводской калибровкой и сертификатом Pantone, поддержкой G-Sync Ultimate и подсветкой с максимальной яркостью в 1000 нит, так что HDR-контент отображет здорово. В принципе, на этом обзор можно было бы и закончить, оставив ссылку на магазин — как понимаете, такой монитор влетает в копеечку. Но… обо всём по порядку.

Технические характеристики ConceptD CP7

ДИСПЛЕЙ
27” IPS-матрица с соотношением сторон 16:9,
3840×2160 @ 120-144 Гц, отклик 7 мс (методика MPRT)
ЦВЕТОПЕРЕДАЧА
~99% sRGB;
~99% AdobeRGB;
~90% DCI-P3;
10-разрядная глубина цветa;
яркость — до 600 кд/м², в режиме HDR — более 1000 кд/м² (сертификат HDR1000);
коэффициент контрастности > 1000:1 (>50 000:1 в HDR-режиме)
ТЕХНОЛОГИИ
VESA DisplayHDR 1000;
24-144 гц AMD FreeSync Premium, Nvidia G-Sync Ultimate;
заводская калибровка с deltaE < 1;
разгон до 144 Гц
ПОРТЫ И РАЗЪЁМЫ
1 x HDMI 2.0;
1 x DisplayPort 1.4;
1 x миниджек
ПОДСТАВКА
cъёмная, регулируемые наклон и высота, поворот на 360 градусов, возможность подвеса на стандартный кронштейн VESA 100 x 100 мм
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
стереоколонки (2 x 4 Вт);
съёмная бленда
РАЗМЕРЫ И ВЕС
63 x 40-59 x 26 см;
6,2 кг без подставки, 8,2 кг с подставкой
Acer ConceptD CP7

Космический минимализм

Если уж у ЖК-панели космические характеристики, то и внешне она должна быть просто космос. Новинка действительно выглядит дорого и современно. Аккуратная подставка из пластика с оформлением под дерево, изящная алюминиевая штанга, неброский корпус из чёрного пластика. При желании, конечно, дисплей можно повесить и на стандартный VESA-кронштейн (болтовка 100×100 мм), но острой нужды в этом нет — регулировок по высоте, углу наклона и поворота достаточно.

Все разъёмы прячутся за фальшпанелью на магнитах — удобно и просто. Жаль, что с кабель-менеджментом ничего интересного не придумали.

Acer ConceptD CP7

С разъёмами, кстати, негусто: 3 входа (HDMI, DisplayPort и USB), миниджек для наушников и 4 USB-выхода из хаба. Ни тебе новомодного Type-C, чтобы подключить всё и сразу одним кабелем, ни популярного решения с Qi-зарядкой в основании монитора. Видимо, оставили как задел для улучшений.

Зато в комплекте есть один важный аксессуар — бленда для защиты от боковой засветки дисплея. Полезно, если ваш офис или кабинет смотрит окнами на юг: закатное солнце не будет заливать матовое покрытие экрана равномерным бликом. Ну и пыли, конечно, он соберёт чуть меньше.

Acer ConceptD CP7

Бескомпромиссная цветопередача

Профессиональные дисплеи обычно оснащаются дорогой системой аппаратной калибровки: корректирующие значения, снятые спектрофотометром хранятся не в LUT-таблице видеокарты, а сразу в мониторе. Так получается и точнее, и стабильнее по результату, и почти нет зависимости от капризного софта, который способен обходить корректирующие режимы цветопредставления ОС в полноэкранном режиме.

Однако вам не понадобится эта штука, если ваш экран идеально настроен прямо на заводе.

Acer заявляет 100% покрытие sRGB и внушительные 97,5% для Adobe RGB в соответствующих режимах работы, при deltaE (среднеквадратичном отклонении от эталона) меньше единицы. Это не просто хорошие результаты, а превосходные: монитор считается пригодным для работы с графикой при deltaE < 2 и в целом неплохим при deltaE < 6.

Важно отметить, что для правильного отображения оттенков также необходимо измерить гамма-кривую — характеристику, которая показывает равномерность отображения различных яркостей, от чёрного до белого. При этом главное не численный показатель гаммы (среднее значение), а то, насколько её график близок к эталонному — не имеет ли «горбов» и «провалов».

Acer ConceptD CP7

Так как основной режим замеров не подразумевает использование HDR, тестируем на стандартном пресете sRGB, встроенном в монитор. Все измерения (кроме максимальной яркости) проводились на уровне подсветки 350 км/м2. Настройки для цветовых пространств Adobe RGB и DCI-P3 оставлены по умолчанию.

Результаты измерений

Точность цветопередачи
sRGB — 99,9% delta E < 0,2
AdobeRGB — 98% delta E < 0,5
DCI-P3 (HDR Video) — 90,9%, delta E < 2
Гамма
стандартная кривая 2.2, совпадение с эталоном — 99,5%
Яркость и контрастность
статическая контрастность — более 1000:1;
яркость в SDR-режиме — до 600 нит;
контрастность в HDR-режиме — около 50 000:1;
яркость в HDR-режиме — до 1100 нит

При всём этом великолепии заводской калибровки экран поддерживает 3D LUT! Для продвинутой настройки потребуется спектрофотометр из списка совместимых — например, i1 Display Pro.

Игры и HDR

HDR в консьюмерской технике — штука особенная, часто матрица может отобразить нужное количество цветов, а вот подсветку соответствующего уровня не поставили. В итоге пользователь не видит разницы между обычной картинкой и HDR. Здесь же — картина иная.

Acer ConceptD CP7

Монитор сертифицирован по стандарту DisplayHDR 1000 — это значит, что пиковая мощность подсветки достигает 1000 нит (на самом деле мы измерили даже большее число, но сути это не меняет). Но одной только яркости недостаточно. Чтобы полноценно работать в HDR, экран должен покрывать расширенное цветовое пространство DCI-P3 как минимум на 90%. С этим у монитора полный порядок.

Среднеквадратичное отклонение цветов от эталона в DCI-P3 достаточно большое на фоне «классических» sRGB и Adobe RGB, но сказать однозначно, является ли это проблемой монитора или программно-аппаратного комплекса, которым проводились замеры — сложно. Тем не менее delta E < 2 по-прежнему считается достойным показателем, чтобы работать с графикой. Так что если вы занимаетесь созданием HDR-контента — можете смело брать, с точностью отображения оттенков проблем не возникнет.

Достойные показатели для дисплея, в первую очередь ориентированного на работу с фото.

Acer ConceptD CP7

С игровой производительностью всё несколько сложнее. Из коробки монитор может работать в режиме 4K и 120 Гц, а 144-герцовая частота достигается разгоном. Производитель честно заявляет, что «performance may vary» — и не все экземпляры без проблем покоряют 144-герцовую планку. Тем не менее даже отображение 120 кадров в секунду с такой цветопередачей — достижение.

Отклик матрицы порядка — 12 мс, измеренных по методу MPRT, учитывающему не только время переключения пикселя из одного состояния в другое (4мс GtG), но и время отображения на экране. В принципе, это неплохой результат: до киберспортивных моделей далеко, но в полтора-два раза лучше обычных 60-герцовых HDR-экранов с VA- или IPS-матрицами и их 17-22 мс MPRT.

Проще говоря, экран пригоден для динамичных шутеров вроде DOOM или Call of Duty: будет и быстро, и красиво.

Так как матрица здесь — IPS, никаких VA-артефактов в виде шлейфов за быстро перемещающимися тёмными объектами не видно. И «читерские» методы уменьшения видимого блюра с помощью внедрения чёрных кадров экрану не нужны. Картинка остаётся чёткой даже на максимальных 144 Гц.

Acer ConceptD CP7

Мы провели тест на т.н. Frame skipping — пропуск кадров при разгоне, если по-простому. На самом деле, большинство мониторов способны работать на частотах выше заводских (проверить это вы можете, создав кастомный профиль в настройках видеокарты). Но даже если матрица выдержит такое испытание — не факт, что «мозги» монитора будут поспевать за железом, и пропускать обработку некоторых кадров, что приводит к неравномерному отображению видеоряда. Для проверки качества разгона существует специальный тест — им мы и воспользовались. Повышение частоты никак не повлияло на работу ConceptD CP7 — экран прекрасно работал на 144 Гц без пропущенных кадров.

Acer ConceptD CP7

Итоги

ConceptD CP7 — отличный монитор, сочетающий в себе и цветопередачу уровня профессиональной техники, и производительность хорошего игрового, хотя и не киберспортивного дисплея. Среди его преимуществ — высокая герцовка, добротный HDR и отсутствие шлейфов. Идеальный вариант для тех, кто не хочет (или не может) держать дома два экрана — один для работы, а второй для отдыха. Единственный нюанс — за ЖК-панель, сочетающую в себе качества двух мониторов, и заплатить придётся соответственно.

Узнать больше об Acer ConceptD CP7

Поделиться ссылкой: