19.04.2024

Обзор DDPAI X5 Pro: топовый регистратор с двумя камерами

Видеорегистратор X5 Pro — флагманская новинка от компании DDPAI. Модель получила все функции, которые могут понадобиться автолюбителю. Здесь качественная матрица от Sony, запись в 4K, возможность снимать сразу с двух камер, ночной режим, 32 ГБ памяти и различные умные опции. Выясняем, как работает аксессуар.

Обзор DDPAI X5 Pro

Лаконичный облик и надёжная фиксация

У X5 Pro нет дисплея, поэтому всю информацию необходимо просматривать со смартфона. На тыльной стороне аксессуара находятся индикатор состояния устройства, разъём USB-C, слот для карты памяти и единственная клавиша. В комплекте предусмотрена камера заднего вида. Видеорегистратор и дополнительный объектив соединяются между собой с помощью проприетарного разъёма и провода длиной более 5,4 метра. К сожалению, встроенной батареи у гаджета нет.

Крепёжная площадка с двухсторонним скотчем располагается на верхней панели регистратора. Достаточно снять защитную плёнку и плотно прижать аппарат к стеклу. Перед началом эксплуатации важно продумать место для установки, ведь отклеить прибор будет непросто. X5 Pro не получится убирать после каждой поездки или уносить домой для скачивания медиафайлов. Зато модель крепко висит на своём месте и не упадёт на пол после первой кочки.

Обзор DDPAI X5 Pro

C улицы гаджет малозаметен — он, благодаря тёмному цвету и небольшим габаритам, не привлекает взгляды окружающих. Разработчики предусмотрели возможность настройки угла наклона на передней и задней камере. Первая регулируется в пределах 40 градусов, вторая — на все 360 градусов. Кнопка на корпусе устройства отвечает за включение записи звука и активацию GPS.

Подключение к смартфону

Новинка синхронизируется с телефоном через фирменное приложение DDPAI, доступное на Android и iOS. Подключение происходит через Wi-Fi, а X5 Pro выступает в качестве точки доступа. Благодаря этому скачивание 4K-роликов происходит быстро. Однако смартфон в таком режиме не имеет доступа к мобильной сети, так что принимать сообщения и слушать музыку во время управления регистратором нельзя.

Обзор DDPAI X5 Pro

В программе есть поддержка русского языка, правда, перевод имеет множество огрехов. К примеру, устройство отображается в утилите как «Диктофон». Интерфейс сложно назвать дружелюбным, к нему придётся привыкать. Отснятые материалы представлены в виде таймлайна с первым кадром из каждого фрагмента. Чтобы сохранить видео, нужно выбрать соответствующий кусок и нажать на иконку загрузки. После этого начнётся скачивание трёхминутного отрезка, который сопровождается обязательным просмотром записи. Если нажать на кнопку «Готово» раньше, чем закончится воспроизведение, сохранится только отсмотренная часть материала.

Обзор DDPAI X5 Pro

На главной странице приложения видно изображение с камер в режиме реального времени и лента со всеми записанными роликами. Картинка по Wi-Fi передаётся без задержек. В нижней части экрана можно быстро посмотреть записанный с помощью GPS маршрут и основную информацию по движению — текущую, среднюю и максимальную скорость, расстояние и даже высоту над уровнем моря. Настроек в утилите много. Получится выбрать разрешение записи, продолжительность клипов, варианты кодирования и чувствительность акселерометра.

Обзор DDPAI X5 Pro

Регистратор в работе

Сразу после подключения к питанию устройство произносит женским голосом что-то вроде «Хэллоу, динь-динь пай». DDPAI X5 Pro постоянно даёт подсказки, но они на английском языке с китайским акцентом, поэтому разобрать сказанное не всегда удаётся. При желании уведомления можно отключить в опциях. Из полезных дополнений — акселерометр, благодаря которому гаджет распознаёт ДТП и сохраняет запись этого момента в отдельную папку на накопителе. В параметрах стоит отрегулировать чувствительность G-сенсора, чтобы избежать ложных срабатываний.

В основном блоке используется сенсор Sony IMX415 на 8 Мп с апертурой f/1.8 и углом обзора 140 градусов. Задняя камера снабжена объективом с уменьшенным до 125 градусов углом обзора. В первом случае видео записывается с разрешением 4K и частотой 30 fps, во втором — 1080p с фреймрейтом 25 fps. Главный модуль умеет снимать ролики в Full HD с частотой 90 fps — полезная функция во время быстрых поездок по загородным трассам. Ёмкость внутреннего eMMC-накопителя составляет 32 ГБ, а в само устройство встроен GPS-приёмник.

Обзор DDPAI X5 Pro

Мы записывали видео с кодеком H.265. К качеству дневной съёмки вопросов нет. Регистратор обеспечивает честные 3840×2160 пикселей без интерполяции. На экране смартфона легко разобрать номер автомобиля, который находится на приличном расстоянии. Процессор и умный софт делают изображение более ярким и насыщенным, что особенно полезно в пасмурную погоду.

[embedded content]

Ночью качество картинки ожидаемо падает, но не так сильно, как бывает на совсем уж дешёвых моделях. Изображение остаётся ярким, номера авто легко считываются, цифровых шумов минимум. Единственный недостаток — множество бликов от уличных фонарей и фар проезжающих машин, но такая ситуация характерна для подобных аксессуаров.

[embedded content]

Тыльная камера выдаёт простую картинку, сравнимую с кадрами большинства бюджетных видеорегистраторов. Несмотря на тонировку, нетрудно разглядеть марку, цвет и номер автомобиля, который следует за вашей машиной.

[embedded content]

Дополнительные функции

Новинка получила функцию мониторинга парковки, работающую при подключении устройства к аккумулятору. Она записывает данные с двух камер, даже когда пользователь оставляет авто на стоянке и уходит домой. Если кто-то повредит или поцарапает машину, прибор это зафиксирует. В параметрах можно настроить несколько вариантов работы опции. Среди них: покадровый (экономия места), обычный (непрерывная съёмка) и бездействующий (устройство включается только при возникновении чрезвычайной ситуации). Вот пример записи в первом режиме:

[embedded content]

Другая интересная фишка — система Advanced Driver Assistance System (ADAS). Это голосовые подсказки водителю, которые даёт регистратор во время движения. К примеру, они предупреждают о появлении пешеходов на дороге и сообщают о пересечении сплошной линии разметки. Единственный нюанс — все указания озвучены на английском. Возможно, в будущем разработчики добавят локализацию, однако сейчас в России эта функция не слишком полезна.

Технические характеристики

ГАБАРИТЫ
10,3 х 6,5 х 3,3 см
НАКОПИТЕЛЬ
32 ГБ типа eMMC, слот под карту памяти до 128 ГБ
КАМЕРА
Передняя — Sony IMX415 8 Мп, f/1.8, угол обзора 140°, задняя — f/2.0, угол обзора 125°
РАЗРЕШЕНИЕ
передняя — 4K с частотой 30 fps, задняя — 1080p с фреймрейтом 25 fps
СВЯЗЬ
Wi-Fi b/g/n/ac и GPS
ОСОБЕННОСТИ
запись с двух камер, приложение для смартфона, G-сенсор, поддержка кодека H.265, парковочный режим, работа от -20 до +70 градусов
Обзор DDPAI X5 Pro

Итоги

DDPAI X5 Pro — качественный видеорегистратор, который достойно справляется с задачей. Ролики в 4K получаются яркими и детализированными, изображение остаётся различимым даже при ночной съёмке. Подключение дополнительной камеры существенно расширяют возможности устройства. Среди других преимуществ новинки — 32 ГБ встроенной памяти, GPS-приёмник и режим парковки. К минусам можно отнести слабую локализацию приложения и отсутствие голосовых подсказок на русском языке.

Узнать стоимость DDPAI X5 Pro

Поделиться ссылкой: