20.04.2024

Обзор Digma DM-MONG2740: услада для геймерских глаз?

Требования к игровым мониторам серьёзнее, чем к офисным, ведь на успех в матче влияет слишком много факторов, да и геймеры — народ привередливый. Так что модель должна радовать быстрой матрицей, обилием настроек и качественной цветопередачей. К нам в редакцию попала новинка Digma, созданная для побед в напряжённых катках. Проверим её в деле.

Digma DM-MONG2740

Сдержанный футуризм

Монитор получился крупным — 61 сантиметр в ширину и 36 в высоту, а весит он 7 килограммов. Такому устройству нужна надёжная опора. Подставка DM-MONG2740 состоит из металлических основания и ножки, которые фиксируются между собой с помощью винта. Далее необходимо совместить подставку и пазы задней части ЖК-панели до характерного щелчка. Конструкция простая, устойчивая и при необходимости разбирается за считаные секунды.

Подставка классная, а вот корпус монитора изготовлен из простого на вид и ощупь пластика. Это заметно, если потрогать рамку и заднюю панель, чем пользователи обычно не занимаются. Рамки по периметру дисплея тонкие, за исключением «подбородка» с логотипом бренда. Понравилось обилие регулировок: монитор может менять высоту, угол наклона и поворота. Предусмотрена опция использования устройства в вертикальной ориентации, а также крепление на стене с помощью VESA. Присутствуют и встроенные динамики. Они громкие, но звук плоский, что типично для акустики в большинстве мониторов. Для просмотра YouTube их возможностей хватит, а для погружения в игру стоит воспользоваться качественной гарнитурой и не мешать близким.

Digma DM-MONG2740

В области крепления экрана к ножке расположен элемент, напоминающий реактор Тони Старка из фильма «Железный человек». Выразительности добавляет яркая подсветка на нижнем торце ЖК-панели — её активирует нажатие специальной кнопки. LED-лампа горит белым цветом, освещая значительную часть стола. Из таких мелочей и создаётся приятное впечатление о дизайне. Digma DM-MONG2740 лишён аляповатости, которой грешат некоторые геймерские модели, но позиционирование монитора определяется безошибочно. Также понравилось, что блок питания встроенный — под ногами ничто не мешается.

27 дюймов удовольствия

Digma DM-MONG2740 оснащён 27-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 3840х2160 пикселей и соотношением сторон 16:9. Частота обновления составляет 144 Гц, а время отклика — 5 мс. Экран матовый и успешно противостоит бликам. Подсветка порадовала хорошей равномерностью, что встречается далеко не в каждом мониторе этого класса. Углы обзора стандартные — 178 градусов, картинка остаётся хорошо различимой при взгляде сбоку. Заявлена максимальная яркость в 400 нит, однако у нас не получилось добиться таких показателей: тестовый экземпляр выдал около 324 нит. Впрочем, для домашних условий этого более чем достаточно.

Успех в играх зависит от разных факторов, и у скорости здесь главный приоритет. Чем быстрее матрица, чем меньше input lag, тем выше шанс на победу. Разумеется, не помешают ещё и руки из правильного места, но это уже совсем другая история. Характеристики Digma DM-MONG2740 позволяют уверенно чувствовать себя в популярных онлайн-шутерах и своевременно реагировать на изменения на поле боя. Благодаря частоте обновления 144 Гц, а также поддержке AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync удалось добиться плавной картинки — без рывков и шлейфов за быстро движущимися объектами, а ещё без раздражающих разрывов картинки.

Digma DM-MONG2740

В новинке предусмотрели и опции для защиты зрения. Подсветка Flicker-Free лишена мерцания, а фильтр Low Blue Light снижает уровень синего цвета, защищая глаза от переутомления. Взаимодействовать с Digma DM-MONG2740 было комфортно: монитор хорошо проявил себя как в интерактивном боевике, так и при просмотре видео.

Удобное меню

Модель может похвастать большим количеством настроек. Меню с параметрами активируется нажатием на джойстик, расположенный на задней стороне монитора. Перемещения по интерфейсу интуитивно понятны, ход у джойстика чёткий. Среди доступных для изменения настроек выделим корректировку контрастности, резкости и цветовой температуры. Здесь же реализовано включение игровых опций, выбор режимов работы и регулировка громкости звука.

Digma DM-MONG2740

Обилие портов, хорошая комплектация

Все разъёмы спрятаны под съёмный щиток. Он туго поддаётся демонтажу: тянуть его на себя надо аккуратно, чтобы не повредить пластиковые защёлки. Понравилось наличие USB Type-C, который служит для вывода изображения на монитор и быстрой зарядки подсоединённого к нему гаджета по протоколу Power Delivery на 65 Вт. Также передать сигнал позволяют DisplayPort или HDMI. Пара стандартных USB пригодятся для подключения флешек. Если вставить накопитель в порт, его содержимое моментально отобразится в проводнике системы. Имеются встроенные динамики и аудиоджек. Наконец, предусмотрен USB Type-B для различной периферии.

На комплекте поставки производитель не экономил. В коробке нашлось место для кабелей USB Type-C, Type-B и DisplayPort. А вот провод питания оказался коротковат. К счастью, он представлен стандартным трёхжильным шнуром — купить удлинённый аналог получится почти в каждом магазине электроники. Отметим и приятную мелочь — пластиковый держатель для кабель-менеджмента, крепящийся к ножке.

Digma DM-MONG2740

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
27”, IPS, 3840х2160, 16:9, матовый, 144 Гц, время отклика 5 мс, 400 нит, контрастность 1000:1, углы обзора 178°
ПОРТЫ И РАЗЪЁМЫ
1 x USB Type-C (Power Delivery 65 Вт)
2 x USB Type-A 2.0
1 x USB Type-B
1 х HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3,5-мм аудиоразъём
ПОДСТАВКА
съёмная, регулируемые наклон и высота, опция поворота в портретный режим, возможность подвеса на VESA-кронштейн
РАЗМЕРЫ И ВЕС
без подставки 61,4 х 36,2 х 7,8 см
с подставкой 61,4 х 53,9 х 23,2 см
7 кг
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
крепление VESA 75х75, большой диапазон регулировок, встроенные блок питания и динамики, Flicker-Free, AMD FreeSync, NVIDIA G-Sync, подсветка
Digma DM-MONG2740

Итоги

Digma DM-MONG2740 оказался на удивление хорош для любых задач, будь то работа с текстом, таблицами или просмотр фильмов. Но ярче всего устройство раскрывается в играх. Новинка оборудована 4K-дисплеем с поддержкой частоты обновления 144 Гц и технологий, улучшающих отображение картинки в динамичных сценах. Недостатков немного, общего впечатления они не портят. Перед нами сбалансированная модель с приятным дизайном, широкими возможностями для подключения периферии, обилием портов и простой регулировкой.

Поделиться ссылкой: