28.03.2024

Обзор Digma K2: простой ридер с подсветкой

Современные букридеры оснащаются всё более продвинутыми опциями — вроде Wi-Fi, музыкального плеера, диктофона. А иногда стереодинамиками или поддержкой стилуса, что, конечно, отражается на цене. Но как быть, если нужна простая читалка без многочисленных функций и за умеренные деньги? Знакомимся с Digma K2 и разбираемся, на что способно устройство.

Обзор Digma K2

Что такое E-Ink и зачем он нужен?

Экраны E-Ink часто называют электронной бумагой, ведь они не мерцают. За изменение картинки здесь отвечают гранулы с пигментом, которые реагируют на подачу тока. Минус технологии в том, что для смены изображения требуется время. Зато она позволяет читать несколько часов без усталости — светящие прямо в глаза элементы здесь отсутствуют в принципе. Так что букридеры с такими дисплеями почти так же комфортны в использовании, как обычные книги. А ещё E-Ink экономит заряд батареи.

Технология сменила уже несколько поколений. Первыми массовыми экранами были VizPlex, отличавшиеся очень низкой контрастностью и разрешением 800х600 пикселей. Затем появилась версия Pearl — с улучшенным временем отклика и контрастом. Однако общее качество картинки осталось низким из-за скромного разрешения.

Следом на рынке появились читалки с Pearl HD. Здесь разрешение составляет уже 1024х758 пикселей — это достаточный показатель для комфортного чтения на дисплее небольшой диагонали. Также подросла контрастность изображения. А в современных моделях стоят уже E-Ink Carta и Carta Plus — значительно более дорогие, но с лучшими характеристиками, чёткие и светлые.

Обзор Digma K2

На обзор приехала электронная книга Digma K2 — читалка начального уровня с дисплеем Pearl HD. В продаже также имеется M2 с комплектной обложкой, защищающей дисплей от повреждений. В остальном характеристики ридеров практически идентичны.

Первые впечатления

Корпус Digma K2 выполнен из пластика тёмно-серого цвета. Качество изготовления неплохое — хруста и скрипов во время повседневной эксплуатации нет. Пластик матовый, поэтому успешно сопротивляется появлению отпечатков пальцев. Габариты у модели умеренные: 116 х 164 х 9,8 мм — можно без проблем положить в небольшую сумку и даже в глубокий карман куртки. Боковые рамки широкие. На них размещены кнопки перелистывания и навигации по меню. Управлять настройками тоже помогает нижний ряд клавиш. Ход у кнопок чёткий, не приходится нажимать по два-три раза, чтобы перейти на следующую страницу.

Для зарядки используется разъём microUSB. Хотя решение уже устарело, его до сих пор предлагает большая часть электронных, поэтому назвать это минусом новинки будет несправедливо. А вот расположение кнопки включения странное — на нижней грани. Из-за чего читать книгу на вертикальной подставке оказалось неудобно, высок риск заблокировать или даже выключить гаджет.

Обзор Digma K2

Объём встроенной памяти составляет 4 ГБ. Вроде мало, но файлы для чтения в формате FB2 и EPUB почти не занимают место на накопителе — его вполне хватит для закачки приличной библиотеки. А при необходимости можно установить карту памяти — читалка поддерживает microSD объёмом до 32 ГБ.

Pearl HD с подсветкой

Книга получила 6-дюймовый дисплей Pearl HD с разрешением 1024х758 пикселей, способный отображать 16 градаций серого цвета. Панель матовая и не бликует под светом ламп. К тому же технология E-Ink удобна для чтения под прямыми солнечными лучами, в отличие от экранов смартфонов и планшетов. Чем ярче окружение, тем лучше видно текст. Стоит учитывать, что Pearl HD уступает более свежим поколениям по качеству картинки — изображение на Digma K2 выглядит сероватым. Впрочем, под наклоном буквы остаются резкими и хорошо читаемыми.

Обзор Digma K2

К отсутствию сенсорного ввода привыкаешь за день: кнопок много, при желании можно быстро вернуться на начальный экран, перелистнуть страницу или вызвать меню настроек.

Digma K2 оснастили встроенной подсветкой. Она реализована не так, как в ЖК-экранах: светодиоды расположены над экраном, а не под ним. Зритель видит отражённый свет, а не излучаемый прямо в глаза. Наличие подсветки позволяет с комфортом почитать роман перед сном или в полутёмном помещении. К тому же её яркость можно отрегулировать.

Изучаем возможности

Книга поддерживает огромное количество текстовых файлов, от FB2 до PDF. При необходимости на ней можно открывать документы Word, что наверняка понравится учащимся. Настроек для чтения достаточно: пользователь сможет изменить размер текста и его положение на экране, включить сноски и даже инвертировать цвета (выбрать чёрный фон вместо светлого).

Обзор Digma K2

Дополнительных опций минимум: календарь и пара игр. Wi-Fi и Bluetooth отсутствуют, поэтому книги на устройство необходимо закачивать классическим методом, по кабелю. Есть встроенный проводник, который позволяет получить доступ к файлам во внутренней памяти и на карте microSD.

Для работы с галереей предусмотрена отдельная функция «Изображения»: можно листать сохраненные картинки вручную или в авторежиме, зумировать их или изменять ориентацию на экране. Опция «Поиск книг» позволяет быстро просканировать устройство и добавить в «Библиотеку» недавно загруженную литературу.

Проста в работе и хватает на неделю

Из спящего режима читалка выходит практически моментально — можно сразу продолжить чтение с того места, где остановились. Включение занимает больше времени. Зато история просмотров сохраняется, поэтому можно сразу после перезагрузки вернуться к нужной книге.

Обзор Digma K2

Перелистывание страниц происходит медленнее, чем на LCD-экранах — это особенность технологии E-Ink, к чему вскоре привыкаешь. Процесс чтения комфортный благодаря обилию настроек, отображение текста можно подогнать под собственные вкусы, есть даже опция поворота дисплея в горизонтальный режим. При чтении большого романа глаза не уставали.

Ёмкость аккумулятора Digma K2 составляет 1500 мАч. Скромная цифра не должна вводить в заблуждение — энергия тратится в основном на смену изображения. Поэтому букридеры экономно расходуют заряд.

По нашим оценкам, одного заряда хватит на 16-17 часов чтения без подсветки. Digma K2 можно заряжать раз в неделю, а то и реже. Включённая подсветка значительно сокращает время автономной работы, но оно и так находится на хорошем уровне. Это ещё одно весомое преимущество электронных книг — смартфоны и планшеты не способны выдать такое продолжительное время работы экрана.

Обзор Digma K2

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
E-Ink Pearl HD, 6”, 1024х758, 16 градаций серого
ВСТРОЕННАЯ ПАМЯТЬ
4 ГБ
ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ФОРМАТЫ
EPUB, FB2, TXT, PDF, HTML, RTF, CHM, MOBI, DOC, PDB
АККУМУЛЯТОР
1500 мАч
ГАБАРИТЫ И ВЕС
116 х 164 х 9,8 мм
150 г
ОСОБЕННОСТИ
Подсветка, физические клавиши навигации, поддержка карты памяти до 32 ГБ

Итоги

Если цена продвинутых моделей побуждает отложить покупку или вовсе отказаться от неё, то Digma K2 — интересный вариант. Да, экран здесь Pearl HD, сенсорного управления нет, а заряжать читалку придётся через microUSB. Однако со своей главной задачей гаджет справляется хорошо. К навигации физическими кнопками вскоре привыкаешь, а подсветка позволяет продолжить чтение и в тёмное время суток. Digma K2 — простая электронная книга, способная работать неделю без подзарядки.

Узнать больше о Digma K2

Узнать больше о Digma M2

Поделиться ссылкой: