25.04.2024

Обзор Digma Pro Fortis M: не только для работы

Бренд Digma Pro недавно представил ноутбуки серий Sprint M, Fortis M и Magnus M. Не так давно на обзоре побывал Sprint M, а теперь на очереди Fortis M. Коробка выглядит интригующе — посмотрим, насколько удачна спрятанная внутри модель.

Digma Pro Fortis M

Внешний вид

Есть поговорка, что театр начинается с вешалки. Так и с любым устройством — знакомство с ним начинается с упаковки. В случае с Digma Pro Fortis M она не подкачала. Поставляется новинка в двух коробках — внешней защитной и внутренней красивой. Но при открытии можно обнаружить, что вторая тоже выполняет защитную функцию — крышка покрыта слоем поролона, а стенки достаточно толстые и жёсткие, чтобы спасти ноутбук от неожиданных ударов.

Выглядит гаджет практично и неброско — тонкие рамки вокруг экрана на 15,6 дюйма, полноразмерная клавиатура с Num-локом, большой тачпад. Свою лепту вносит тёмно-серое покрытие, которое не собирает отпечатки пальцев. Люфта нигде нет, но нижняя часть корпуса в середине может чуть прогибаться. Тест на MacBook, к сожалению, Digma Pro Fortis M не прошёл — петли туговаты. Возможно, со временем они разработаются.

Digma Pro Fortis M

По размерам и весу аппарат держится своего класса — его можно положить в рюкзак или сумку, чтобы работать где угодно. Плодотворной деятельности будет способствовать отмеченная выше клавиатура с небольшим и чётким ходом кнопок. Также имеется двухуровневая и в меру яркая подсветка. Правда, разницы между обеими степенями яркости практически нет. Тачпад тоже достоин похвалы, ведь он точен и поддерживает жесты Windows. Для пущей безопасности в его верхнюю левую часть встроен дактилоскопический датчик. С ним вход в Windows 11 Pro происходит практически моментально.

Digma Pro Fortis M

По портам — полный порядок. На правом торце размещены слот для microSD, комбинированный аудиовыход, USB 2.0, Ethernet и замок Kensington. Слева — порт питания, HDMI, USB 3.0 и два Type-C, один из которых с возможностью зарядки и подключения монитора. Там же есть механический выключатель камеры и микрофонов. Если вдруг решите посекретничать, вас никто не услышит. Камера на 2 Мп подойдёт только для видеоконференций.

Digma Pro Fortis M

Экран и звук

В Digma Pro Fortis M установлена IPS-матрица на 15,6 дюйма с разрешением Full HD. Оптимальное решение для ноутбука такого размера — железо не перегружено при отрисовке оболочки, а шрифты отображаются чётко. Для уменьшения количества бликов экран матовый. Высокой герцовкой модель похвастать не может, но она здесь и не нужна. Ведь ноутбук не игровой, а рабочий. Имеется неравномерность засветки — некритичная, но в темноте глаза мозолит. Показатели яркость и контрастности — 300 нит и 1167:1. Углы обзора хорошие по вертикали и горизонтали, а цветовая температура практически эталонная — чуть выше 6500 К. Лишь в самом тёмном и светлом участках показатели поднимаются до 6600 К. Хорошо настроена точка белого — серые оттенки именно серые, без посторонних вкраплений. Гамма-кривая хоть и не идеальной формы, но все её градации различимы.

Из минусов можно отметить только небольшой цветовой охват — всего 56% sRGB. Это сказывается на сочности картинки, но за время тестирования было практически незаметно за счёт отличной настройки других параметров матрицы. На Digma Pro Fortis M можно даже обрабатывать фотографии на любительском уровне. Только аккуратнее с насыщенностью — в итоге могут выйти кислотные цвета. В целом для такого ценового диапазона этот дисплей можно спокойно назвать одним из лучших.

Digma Pro Fortis M

За звук отвечают 4 динамика: два на 2 Вт и два на 0,8. Вышло вполне неплохо, звук громкий и чёткий. Басов не хватает, но для прослушивания подкастов — самое то.

Железо и производительность

На обзоре побывала модель на проверенном процессоре — AMD Ryzen 5600U с частотой до 4,2 ГГц. Он использует 6 ядер с поддержкой многопоточности и за счёт архитектуры Zen 3 работает быстрее своего 8-ядерного брата 5700U. Теплопакет заявлен на уровне 15 Вт, но под нагрузкой он может увеличиваться до 32 Вт. За видео отвечает встроенная в процессор Radeon Vega 7 с выделенными ей 512 МБ памяти. Взяты они из 16 ГБ оперативки формата DDR4, а накопитель представлен диском М.2 SATA на 512 ГБ.

Снизу в корпусе есть небольшое отверстие, через которое можно подключить диск формата 2,5 дюйма. А если снять всю эту панель, можно заменить уже имеющийся диск на более ёмкий и поставить второй M.2 SATA. Возможность установки в ноутбук трёх дисков сразу, как минимум, необычна.

Digma Pro Fortis M

Хотелось бы хоть один NVMe, но и с SATA вполне неплохо — загрузка быстрая, ничего не виснет из-за голода памяти. Вкупе с относительно мощным процессором ноутбук спокойно справляется с офисными задачами. А после трудовых будней можно расслабиться и зарубиться с 60 fps на средних в старые AAA-проекты или на минималках в не самые новые. Основная проблема — нехватка видеопамяти, а увеличить её количество через BIOS пока нельзя. Возможно, со временем это исправят. Под полной нагрузкой шумит ноутбук негромко, а нагревается слабо: самая горячая часть — над клавиатурой, возле отверстий системы охлаждения.

Аккумулятор и зарядка

Digma Pro Fortis M получил средний по ёмкости аккумулятор — 48,5 Втч. Показатель не рекордный, но хватит на шесть с лишним часов работы. Так, за час написания текста, активного браузинга и прослушивания музыки на половине яркости дисплея заряд уменьшился на 16 %. А при просмотре YouTube на 50% яркости и 50% громкости колонок — на 14%. Если загрузить аппарат на полную, за 1,5 часа батарея уйдёт в ноль. А вот процесс восполнения энергии через маленький блок на 65 Вт занимает 2,5 часа.

Digma Pro Fortis M

Технические характеристики

ПРОЦЕССОР
AMD Ryzen 5600U (до 15/32 Вт)
6 ядер, 12 потоков, 2,3-4,2 ГГц
ВИДЕОКАРТА
Radeon Vega 7 (до 1800 МГц)
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
16 ГБ DDR4 (2 слота, впаянные)
НАКОПИТЕЛЬ
512 ГБ M.2 SATA
чтение — 515 МБ/c
запись — 438 МБ/c
ДИСПЛЕЙ
15,6 дюйма, FHD, IPS, 60 Гц
ПОРТЫ
1 x Type-C USB 3.2 Gen 1 full function
1 x Type-C USB data only
1 x Type-A USB3.0
1 x Type-A USB2.0
1 x RJ45
1 x HDMI 1.4b
1 x microSD
1 x порт для наушников и микрофона
БЕСПРОВОДНЫЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
Wi-Fi 5
Bluetooth 5.0
ПИТАНИЕ И АВТОНОМНОСТЬ
батарея 48,5 Втч
блок питания 65 Вт
РАЗМЕРЫ И ВЕС
359,1 x 246,2 x 19,4 мм
1,83 кг
Digma Pro Fortis M

Итоги

Digma Pro Fortis M производит приятное впечатление. У модели отличный экран, удобные клавиатура и тачпад, актуальное железо и не самая плохая автономность. Всё это дополняет привлекательная цена. Хотя бренд и молодой, у него получилось всё сделать на вполне достойном уровне.

Поделиться ссылкой: