20.04.2024

Обзор Digma Pro Sprint M: хорош со всех сторон

Digma Pro — новый бренд на рынке ноутбуков, который предлагает интересные решения в плане дизайна и аппаратной части. Недавно компания представила со вкусом оформленный Digma Pro Sprint M с производительным железом и по весьма приятной цене. Изучим модель поближе.

Digma Pro Sprint M

Всё на своих местах

Похвалы достойна даже упаковка — производитель не стал использовать дешёвый картон, как делают многие. Коробка глянцевая и красивая, а само устройство надёжно спрятано внутри конверта из ткани — не стыдно преподнести в качестве подарка. Не пустую коробку, конечно.

При первом знакомстве ноутбук оставляет положительные эмоции — алюминиевый корпус приятно холодит руки, 1,8 кг веса и толщина в 1,8 см позволяют легко брать устройство с собой и пользоваться им в любых условиях. Качество сборки тоже на высоте — никаких люфтов, скрипов и прогибания конструкции.

Digma Pro Sprint M

На левой боковой грани есть гнездо для зарядки, порт USB 3.0, HDMI и многофункциональный Type-C, поддерживающий не только подключение второго монитора или передачу данных, но и зарядку устройства. Также есть отверстие для кенсингтонского замка. На правой грани расположились порты USB 3.0 и USB 2.0, гнездо для наушников, а ещё слот для microSD. Клавиатура полноразмерная, с двухступенчатой подсветкой кнопок. Уместился даже блок с нормальными квадратными стрелками, что в наше время уже редкость.

Digma Pro Sprint M

Digma Pro Sprint M оснащён четырьмя динамиками, два из которых отвечают за низкие частоты. Аудиосистема в меру громкая и выдаёт комфортный стереозвук. Кнопка питания вынесена на правый верхний угол, что исключает случайное нажатие. Пользователи, ценящие приватность, оценят механическую шторку на фронтальной 2-мегапиксельной камере, которая поддерживает запись в Full HD. Ещё лэптоп оснащён сканером отпечатков пальцев, аккуратно интегрированным в тачпад.

Экран без нареканий

Ноутбук оснащён ярким и современным 15,6-дюймовым матовым дисплеем на базе IPS-матрицы. Главные преимущества экрана — точная цветопередача, широкий цветовой диапазон и высокая контрастность изображения. Благодаря этому устройство прекрасно подойдёт для работы с графикой или просмотра видео. Разрешение 1920х1080 пикселей на такой диагонали вполне уместно — картинка чёткая, шрифты не замыливаются.

Digma Pro Sprint M

Результаты тестирования

GEEKBENCH 4
Single-core — 5806
Multi-core — 18905
GEEKBENCH 55
Single-core — 1314
Multi-core — 4651
CRYSTALDISKMARK 8.0.1
чтение — 4480,5 МБ/с
запись — 3854,4 МБ/с
PCMARK 10
4431
АВТОНОМНОСТЬ
до 6 ч сбалансированной работы на средней яркости
2-3 ч при полной загрузке
Digma Pro Sprint M

Железо с потенциалом

Внутри Digma Pro Sprint M установлен процессор Intel Core i5 1135G7 с тактовой частотой до 4,2 ГГц, который дополнен 16 гигабайтами оперативной памяти DDR4. За графику отвечает встроенный ускоритель Iris Xe. Также здесь имеется SSD-накопитель M.2 SATA 512 ГБ. Важная деталь — в ноутбуке есть ещё один порт M.2 SATA, с помощью которого можно легко увеличить объём хранилища. А Bluetooth версии 5.0 позволяет подключить мышь, наушники или смартфон. Wi-Fi-модуль поддерживает современный стандарт Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac.

Процессор быстрый, поэтому тянет не только офисные приложения, но и Photoshop, а ещё некоторые современные игры. Конечно, не все. Но всё же мы погоняли в DIRT3 с разрешением Full HD при 60 fps на максимальных настройках. Just Cause 3 не отстаёт — на смешанных (средних и высоких) параметрах держит плавную картинку, хотя иногда и фризит, особенно если на экране много взрывов. Про CS:GO и говорить нечего — работает без нареканий.

Digma Pro Sprint M

Аккумулятор здесь скромный — на 4500 мАч. Батареи хватает на 2,5-3 часа работы при полной загрузке и до 6 часов в офисных приложениях. Учитывая, что Digma Pro Sprint M создан как прочный рабочий ноутбук, этого достаточно, чтобы посидеть и поработать где-то без розетки. Отдельно хочется отметить наличие предустановленной Windows 11 Professional — не надо тратить время на инсталляцию ОС.

Технические характеристики

ПРОЦЕССОР
Core i5-1135G7
4 ядра, 2,4 — 4,2 ГГц
ВИДЕОКАРТА
интегрированная, Intel Iris Xe Graphics
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
16 ГБ DDR4
3200 МГц
НАКОПИТЕЛЬ
512 ГБ SSD M.2 SATA
ДИСПЛЕЙ
15,6″, 1920×1080, IPS, матовый, 60 Гц
ПОРТЫ
2 x USB 3.2 Gen1
1 x USB 2.0
1 x USB Type-C
1 x HDMI 1.4
1 x 3,5-мм разъём (комбинированный)
БЕСПРОВОДНЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 5.0
АККУМУЛЯТОР И ЗАРЯДКА
51,3 Втч
блок питания на 19 Вт
РАЗМЕРЫ
35,8 x 23,8 x 1,8 см
ВЕС
1,82 кг
Digma Pro Sprint M

Итоги

Digma Pro Sprint M оставил приятное впечатление. Лаконичный, но «дорогой» дизайн и хороший запас мощности делают ноутбук бескомпромиссным вариантом, который подойдёт не только для работы и учёбы, но и позволит расслабиться после тяжелого дня в онлайн-шутере или за просмотром любимого фильма.

Поделиться ссылкой: