20.04.2024

Обзор Fezz Audio Titania: на границе миров

Для любителей музыки ламповая техника сродни спорткару. Штука крутая, но стоит изрядно, да и ещё и не каждый день её включаешь. Но в любом правиле, как известно, есть исключения. Одно из них — усилитель Titania, претендующий на более дружелюбное отношение к современным меломанам.

Обзор Fezz Audio Titania

Повелительница эльфов

Титания — королева фей и эльфов из сюрреалистической комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Именно в её честь Уильям Гершель назвал самый большой спутник Урана, а уж тот вдохновил основателей Fezz Audio на неземное имя их лампового творения.

Недавно мы знакомились с младшей сестрой «Титании» — усилителем Silver Luna. Обе «космические» модели разработаны и полностью изготовлены на небольшом семейном предприятии Fezz Audio в Польше. Компания появилась несколько лет назад, но у неё глубокие аудиофильские корни. Чтобы не повторяться, отметим, что в активе её сотрудников разработка заказных трансформаторов для известных брендов. То есть опыта в производстве самых сложных и трудоёмких компонентов звуковых схем им не занимать.

Обзор Fezz Audio Titania

И ещё один интересный момент. Имея собственный завод в Евросоюзе, отец и сыновья Лачовски решили не выпускать на нём космически дорогие ламповые аппараты, оформленные полированным хромом и редкими породами дерева. Вместо этого они сосредоточились на относительно доступных моделях с добротной конструкцией и безупречно продуманной схемотехникой.

Простота, красота и жёсткость

Оформлена Titania без наворотов, однако «просто» вовсе не означает «примитивно». Наш вариант отделки можно даже назвать смелым. Ярко-алый основной корпус служит постаментом для притягивающих взгляд ламп сложной формы. За ними разместились чёрные призмы и цилиндр, скрывающие тороидальные трансформаторы, — сетевой и два выходных. Всё вместе выглядит как самый настоящий арт-объект с винтажными и авангардными элементами.

Обзор Fezz Audio Titania

Если радикально красный цвет слишком агрессивен или просто не вписывается в интерьер, можно выбрать другие варианты: полностью чёрный или белый, а также с бордовым основанием и чёрными боксами. Сами лампы при желании никто не мешает защитить сетчатым кожухом из комплекта, но куда эстетичнее просто поместить усилитель повыше. Маленькие дети не доберутся до заманчиво блестящих колбочек, а остальные не будут лишены их созерцания.

Чисто декоративный элемент на корпусе — металлический шильдик с красиво вырезанным (похоже, лазером) логотипом Fezz Audio. Ручки регулятора громкости и селектора каналов выточены из цельных алюминиевых заготовок. Уровень усиления можно менять и не вставая с дивана, для чего в комплекте имеется небольшой пульт дистанционного управления. Работает он по радиоканалу и посредством моторчика управляет потенциометром громкости. Так что оптическая видимость между ним и усилителем не обязательна, а вносить в сигнал дополнительные искажения он не способен в принципе.

Обзор Fezz Audio Titania

Как и положено хорошему ламповому аппарату, весит Titania прилично — 17,5 кг. При этом жёткость корпуса, собранного из стальных пластин, просто безупречна. Если усилитель приподнять, нет никаких перекосов или скрипов, будто он целиком отлит из твёрдого сплава. Словом, оформлен со вкусом, а собран на совесть.

Родные лампы

Построен Fezz Audio Titania по двухтактной схеме и работает в классе АВ1. Выходные каскады вооружены могучими лучевыми тетродами КТ88. Лампа эта была придумана инженерами General Electric в 1956 году специально для работы в высококлассных системах звукоусиления. А вот выпуск наладили в Великобритании на заводе Marconi-Osram Valve, так что первыми её заполучили творцы знаменитого «британского звука».

Обзор Fezz Audio Titania

Именно с их лёгкой руки новая лампа обрела славу у разработчиков меломанской аппаратуры. Хотя не последнюю роль тут сыграла и выдающаяся по тем временам мощность. В тетродном включении КТ88 развивает мощность под сотню ватт — вполне солидно даже по транзисторным меркам. Правда, уровень нелинейных искажений в этом случае вырастает до двух процентов. Так что схемотехники Fezz Audio решили ограничиться 45 ваттами на канал, зато при КНИ менее 0,2%, что впечатляет ничуть не меньше. Кстати, для подключения акустики с импедансом 4 и 8 Ом здесь используются разные отводы на вторичной обмотке выходного трансформатора. Это означает, что мощность усиления не зависит от сопротивления нагрузки.

Напряжение смещения на управляющих сетках в «Титании» корректируется автоматически, а потому дополнительная подстройка по мере износа или замены ламп не требуется. Драйверный каскад усилителя собран на знаменитых 12AX7. Эти двойные триоды с высоким коэффициентом усиления известны более чем в 200 разных вариантах и до сих пор производятся в России, Китае, Сербии и Словакии.

Обзор Fezz Audio Titania

Кстати, все установленные в Titania лампы изготовлены именно в России. При этом КТ88 маркированы брендом Mullard, а 12AX7 — Electro-Harmonix. А класс изготовления выходных тороидальных трансформаторов таков, что амплитудно-частотная характеристика аппарата простирается с 18 Гц до 103 кГц при неравномерности всего -3 дБ.

Нескучный олдскул

Источником в тестовом сетапе стал ЦАП Mytek Brooklin DAC+, получающий цифровой поток от сетевого аудиосервера Aurender N200, выступающего в роли цифрового аудио-транспорта. Интересно, что кроме трёх стандартных линейных входов Fezz Audio Titania оснащён разъёмами для регулируемого сигнала. Поэтому усилитель может одновременно служить компонентом и музыкальной, и кинотеатральной систем. Во время просмотра фильмов громкость фронтальных каналов будет регулироваться вместе с уровнем окружения, подключённого к другому усилителю или непосредственно к ресиверу.

Обзор Fezz Audio Titania

В нашем случае нагрузкой стали Martin Logan Motion 20i. Это относительно компактные (93 см в высоту) напольники, построенные на двух 5,5-дюймовых драйверах СЧ/НЧ, а также продвинутом ленточном твитере, работающем по принципу Акустического трансформатора Хейла. Забегая немного вперёд, отметим, что 45-ваттного усиления «Титании» с запасом хватило на раскачку этих 4-омных 2,5-полосных колонок чувствительностью 90 дБ.

Тестирование начинаем с блюз-рока. На самом деле в альбоме Джо Бонамассы Blues of Desperation рока гораздо больше, чем блюза, но технику это не смутило. Гитарные риффы усилитель воспроизводит неожиданно остро, без сладковатой вялости, свойственной, например, многим китайским ламповым аппаратам. Звук быстрый и чёткий, с детальной проработкой струнных и перкуссии.

Обзор Fezz Audio Titania

В Titania заметны транзисторные нотки, чем он напоминает своего младшего собрата Silver Luna. Но это лишь верхушка айсберга. При общем сходстве характеров новинка подаёт материал на более высоком музыкальном уровне. Строгая ритмика и завидный напор соседствуют с более утончённой структурой вокала и быстрым, особенно по ламповым меркам, материальным басом. В каждом звуке чувствуются точность, эмоциональность и динамический рельеф — разумеется, если все эти моменты есть в самой фонограмме.

Blues of Desperation звучит особенно драйвово и по-хорошему ярко. Наверное, дело в том, что один из самых любимых гитарных комбиков самого Бонамассы — MIG-50, построенный инженером Electro-Harmonix на лампах российского производства. Чувствуете сходство?

Трек Stormy Wether Тайтура Лассена — это лирика, которая отлично раскрывает не только вокальные, но и пространственные, а также басовые особенности музыкального тракта. Усилитель отыграл низкие частоты плотно, но не преувеличенно. В тандеме с 5,5-дюймовыми вуферами тектонических сотрясений он, конечно, не вызвал, зато на басах показал собранность. Высокий голос Тайтура звучит с хорошим эмоциональным напором, не срываясь в крик. И в этом тоже чувствуется высокий класс системы. Интересно повели себя перкуссия и эффекты, прописанные на заднем плане. Их постепенное растворение в глубине музыкальной сцены создаёт ощущение объёма, но не стягивает внимание на второстепенные детали. В итоге мы слышим одинокий морской мотив, удивительным образом вписанный в большое музыкальной полотно.

Тестовый трек-лист получился очень разнообразным, но во всех жанрах, начиная с сумасшедших вещиц Katzenjammer и заканчивая виолончельным концертом Шумана, отчётливо чувствовались шарм и дыхание настоящей аналоговой жизни. Усилитель не пытается быть ламповым на все сто, приводя музыку к единому знаменателю. И в этом его достоинство.

Обзор Fezz Audio Titania

Технические характеристики

МАКСИМАЛЬНАЯ ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ
2 х 45 Вт
ДИАПАЗОН ЧАСТОТ (-3 ДБ)
18 Гц — 103 кГц
ИМПЕДАНС НАГРУЗКИ
4/8 Ом
НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ (THD)
< 0,2%
ЛАМПЫ
4 х KT88, 2 x 12AX7
ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ
225 Вт
РАЗМЕРЫ
420 х 175 х 410 мм
МАССА
17,5 кг
Обзор Fezz Audio Titania

Итоги

Усилитель готов на нечто большее, нежели традиционный камерный джаз и блюз. Почти транзисторная энергия на фоне чисто лампового богатства и теплоты тембров отлично сочетается практически с любыми жанрами вплоть до тяжёлого металла и хип-хопа. К тому же Titania не требует специальных настроек, со вкусом оформлен и стоит вполне разумно. Отличный вариант для меломана, желающего приобщиться к ламповому звуку.

Узнать больше о Fezz Audio Titania

Поделиться ссылкой: