20.04.2024

Обзор Google Pixel 6: к любви через боль и фрустрацию

Новый гуглофон провоцирует наших и зарубежных обозревателей на сильные чувства, от хейта до обожания. Мы прожили с Pixel 6 две недели и попытались объективно оценить противоречивый и в то же время многообещающий смартфон 2021 года.

Обзор Google Pixel 6

Дисклеймер

Придраться к Pixel 6 можно практически в любом аспекте и, разумеется, по делу. Претензии есть к эргономике, сырости прошивки, недостаткам оболочки, набору камер, железу… И всё же этот обзор не озаглавлен «Разочарование года» или «Конец магии Pixel». Уверены, большинство недостатков поправят с обновлениями. Смартфон — отличный. А критика обусловлена тем, что обзор должен быть максимально полезным.

Общие впечатления

Один лишь свежий дизайн может продать этот смартфон. Расцветки классные: «типа морская пена» (Sorta Seafoam) и «как бы коралловый» (Kinda Coral). Только Stormy Black немного скучный, но именно такой и приехал на фотосъёмку. Однако на руках был также и первый вариант оформления. В России, скорее всего, не удастся прийти в магазин и оценить Pixel вживую, как другие смартфоны. Поэтому добавим следующее:

  • на вариантах со светлой задней крышкой отпечатки пальцев почти не видны;
  • блок камер выступает не так сильно, как может показаться по фото, доставать смартфон из кармана не мешает;
  • корпус скользкий;
  • олеофобка — отличная;
  • при постукивании по экрану остаётся ощущение пластика;
  • при потряхивании слышны негромкие стуки от системы стабилизации камеры;
  • вибро не раздражает, но могло быть и мощнее;
  • кнопки приятно клацают;
  • мы уже говорили, что корпус скользкий?

Разговоры о том, удобно ли держать смартфон в руке, были актуальны, когда размеры экранов варьировалась в диапазоне 4-5 дюймов. Сейчас мы вынуждены хотя бы как-то удерживать и не ронять лопаты на 6” и больше, что в случае с Pixel 6 довольно-таки сложно. Стеклянный со всех сторон, он так и норовит выскользнуть из пальцев, когда пользуешься жестами навигации одной рукой. Так что цепкий чехол или хотя бы плёнка — практически обязательные аксессуары.

Обзор Google Pixel 6

Фирменных чехлы Google обычно непрозрачны и скрывают красоту оригинальных расцветок смартфона. Есть нарекания и по их качеству. Но уже появилось много моделей на любой вкус от сторонних производителей. Небольшую базу знаний по ним собрали пользователи 4PDA в соответствующей ветке форума.

Бесспорный лидер хит-парада жалоб на Pixel 6 — сканер отпечатков пальцев. Он, дескать тормозной и срабатывает через раз. Подтверждаем: оптический сканер и впрямь не самый быстрый. Но задержки во многом зависят от качества регистрации отпечатков, ведь один палец может распознаваться дольше другого. А задержка распознавания правильно отсканированного отпечатка не вызывает никакого дискомфорта. Теперь конкретнее: тестовый смартфон разблокировался в результате 10 из 10 попыток. При этом мы не запирались в тёмной комнате и не смазывали палец жиром в полнолуние, как советуют в интернетах. Просто следовали инструкциям.

Но вот с некоторыми защитными стеклами сканер отказывается работать, даже если включить повышенную чувствительность в настройках. В частности предостерегаем от стёкол Omoton.

Если внимательно подойти к регистрации пальцев, сканер работает хорошо.

Альтернативы в виде разблокировки по лицу, к сожалению, нет. Это странно, и вряд ли Google можно заподозрить в нежелании заморачиваться. Умельцы нашли в системных файлах следы того, что незадолго до релиза у смартфона, возможно, был Face Unlock. Но его, то ли по соображениям безопасности, то ли ради увеличения автономности выпилили.

Обзор Google Pixel 6

Экран не выдающийся, но хороший. Несколько человек в тестовой группе никакого дискомфорта от ШИМ не ощутили. DC Dimming в настройках нет. Если вы присматриваетесь к Pixel 6, постарайтесь поработать с ним какое-то время при небольшой яркости и оцените, подходит ли он вам.

Фото и видео

С 2018 года Google ставит во все смартфоны камеру с сенсором Sony IMX363. Фактически совершенствовались только алгоритмы обработки изображения. У Pixel 6 оснащение другое — Samsung ISOСELL GN1. Сенсор имеет отличные физические характеристики, и есть основания полагать, что его возможности пока не раскрылись в полную силу. Но даже сейчас фото и видео Pixel 6 снимает на уровне признанных флагманов — последних моделей iPhone и Samsung. В сравнении с ними гуглофон имеет самую большую матрицу и средний размер пикселя:

Название моделиДиагональ сенсораРазмер пикселя
Pixel 6                      0,763”1,2 мкм
iPhone 13 Pro                      0,606”1,9 мкм
Samsung S21 Ultra                      0,751”0,8 мкм
Pixel 3/4/5                      0,39”1,4 мкм

На практике отличные кадры у Pixel 6 получаются в сумерках или темноте. Имеется тенденция к чрезмерному высветлению снимков в тёмное время суток, зато детали в тенях прорабатываются лучше, чем у других смартфонов.

Обзор Google Pixel 6

Детализация снимков на широкоугольную камеру хорошая. Портретная съёмка на основной модуль прекрасно передаёт детали и цвет кожи, не перебарщивая с шарпом на лице. А вот фронтальная камера, к сожалению, не улучшилась со времён Pixel 4a, да и автофокуса в ней нет. Свою функцию выполняет, но не более — тягаться с iPhone в Instagram не может.

В отличие от предыдущих «пикселей», снимки стали делаться моментально. Кроме того, поймать мгновение помогает быстрое включение камеры по двойному нажатию кнопки питания. Работает даже с заблокированным экраном.

Основной модуль: 50-Мп матрица объединяет пиксели и обеспечивает хорошую светочувствительность, детали в тенях отлично проработаны
Сверхширокоугольный модуль. Иногда при переключении на ширик неправильно выставляется баланс белого. Впрочем, его тут же можно поправить ползунком
Двукратное цифровое увеличение часто позволяет прочитать надписи, которые неразборчивы для невооружённого взгляда
Как правило, все цвета на автомате естественные, смартфон не делает траву зеленее, а небо голубее
В портретном режиме цвет кожи правильный, присутствует хорошее боке
Небо и облака на этом снимке гораздо светлее, чем в реальности, зато смартфон запечатлел даже невидимые глазу звезды
Снимки на основной модуль практически лишены геометрических искажений. Это фото сделано в режиме длинной выдержки
Даже грязное стекло террариума не помешало проработать чешуйки хамелеона
У снимков отличный динамический диапазон, при этом фото производятся мгновенно

Главное достоинство камеры Pixel 6 — сделать качественный снимок можно навскидку, с первой попытки.

Появился интересный режим «Движение» (эксклюзивный для Pixel 6/6 Pro). В нём фон вокруг движущегося объекта смазывается, делая кадр более экспрессивным. Или, на выбор, можно размазать сам объект, а задний план оставить статичным. Всё это делается мгновенно, средствами вычислительной фотографии. Никаких экспериментов с выдержкой, диафрагмой или проводкой не требуется. Стоит только учитывать, что наилучшее качество у таких фото получается при хорошей освещённости и не очень высокой угловой скорости объектов.

Обзор Google Pixel 6

Видео во многих случаях у Pixel 6 получается лучше, чем у других фотофлагманов. Но качество нестабильное. Факторы вроде мерцающих гирлянд в кадре могут сбивать софт камеры с толку — и тогда начинает гулять экспозиция или появляются шумы. Это явно софтовая проблема, которую можно устранить. Максимальное качество — 4K и 60 fps. 10-битное видео смартфон не снимает, хотя железо должно позволять.

Что Pixel 6 удаётся на славу, так это стабилизация видео. В приложении камеры есть четыре режима. «Стандартный» неплох и оставляет позади большинство других смартфонов. «Блокировка» поражает отсутствием шевелёнки на приближениях 2х и 5х. Формат «Активность» для быстрых движений недоработан — его лучше пока вообще не включать. А «Киноэффект», дающий плавность и замедление видео в два раза, делает очень даже красивые ролики. Пригодится для соцсетей. А вот как выглядит видео 4K, 60 FPS:

[embedded content]

Фото и видео в исходном качестве доступны по ссылке.

Интерфейс

О новом Android 12 и концепции Material You вы можете подробно прочитать в нашем материале. Адаптивность, как основная её идея, действительно затрагивает окраску, дизайн и расположение различных элементов. Меняешь обои — и все цвета в системе приходят с ними в гармонию. Но что-то подсказывает, что сторонние разработчики в массе не поддержат новый формат иконок. А в таком виде, как сейчас, когда под цветовую схему подстраиваются только приложения Google, выглядит всё очень колхозно (см. левый скриншот).

Обзор Google Pixel 6

Кому-то может не понравиться, что и без того минималистичная оболочка Pixel Launcher не очень-то кастомизируется. Нельзя переместить виджет «Самое главное» и убрать поисковую строку внизу. Не настраивается режим Always on Display. Внизу виртуальной клавиатуры много свободного пространства, которое нельзя убрать (хотя, на наш взгляд, так даже удобнее). Левый экран с новостями и рекомендациями тоже не богат настройками. К сожалению, на него не вывести списки дел и покупок — для доступа к ним надо нажимать кнопку.

Большие иконки в шторке сначала могут вызвать эстетическое отторжение. Но привыкнув, уже не захочешь возвращаться к прежней мелюзге. На больших плашках выводится больше информации, да и попадать по ним, чтобы вызвать длительным тапом настройки, гораздо проще.

Обзор Google Pixel 6

Появилась эксклюзивная для Pixel 6/6 Pro «Игровая панель». Она позволяет стримить геймплей на YouTube, добавляет кнопки создания скриншотов и записи видео, выводит счётчик fps и включает режим «Не беспокоить». Но самый интересный раздел — «Оптимизация». Теоретически в нём можно выбрать увеличение частоты кадров и настроить игру для экономии энергии. Но это меню активно пока только в небольшом и весьма странном наборе игр. В большинстве разрешается активировать что-то одно, поднять fps или снизить расход заряда. И ни в одном из десятка протестированных развлечений, несмотря на активность нужной опции, выше 60 кадров в секунду не было.

Экономный режим немного помогает — с ним League of Legend разряжала аккумулятор на 10% за 42 минуты. Без него — за 39.

Стоит отметить удобное приложение часов-будильника-таймера-секундомера. Видимо, многие идеи по юзабилити Google почерпнула из приложения Timely, которое компания приобрела вместе с разработчиком ещё в 2014 году. Впрочем, до заимствования великолепного дизайна руки, видимо, не дошли. А этой весной Timely пополнил «кладбище» Google — даже из магазина его удалили.

Связь и российские реалии

У Pixel 6 достойное качество звука при разговоре по сотовой сети. Некоторые пользователи отмечают шумы в начале соединения, но в тестовом аппарате с симкой «МТС» такой проблемы не было. Связь смартфон держит уверенно и не теряет её даже в лифте, где предыдущий смартфон автора пасовал. Есть нюанс: пока что Pixel в России не поддерживает VoLTE, но это, скорее всего, дело времени.

Многие технологии связи в Pixel 6 сделаны «на вырост». Прежде всего это касается 5G, который хорошо если к 2023 году подвезут. Смартфон поддерживает sub-6GHz, а отдельная операторская модель и mmWave — подвиды 5G с частотами ниже 6 ГГц и выше 24 ГГц.

Обзор Google Pixel 6

Зато Wi-Fi 6E может пригодиться уже скоро. Это расширение стандарта беспроводной связи добавляет 14 новых каналов по 80 МГц, а также 7 каналов по 160 МГц. А ещё устройства с его поддержкой могут работать в диапазоне 6 ГГц. Конечно, роутеров с Wi-Fi 6E раз два и обчёлся, но уже сейчас в домашней сети Pixel 6 — самое быстрое устройство. Keenetic Ultra KN-1810 сообщает, что он подключён в режиме 1733 Мбит/c 802.11 ac/k/v 2х2 160 МГц.

Не самый известный факт: обычную версию смартфона, в отличие от Pro, обделили чипом UWB, то есть сверхширокополосной связью. Той самой, которая позволяет максимально точно определять местоположение новых iPhone и «эппловского» же трекера AirTag. Боль от этого компенсируется тем, что в России и ещё нескольких странах технология пока всё равно не сертифицирована и не работает.

Тем не менее в Pixel 6 отлично работает NFC. Если к иному смартфону приходится по-всякому прикладывать карту «Тройка», прежде чем она считается, здесь всё срабатывает быстро и чётко. И с терминалами оплаты проблем нет. Не было затруднений и при использовании пары разных беспроводных гарнитур. Bluetooth версии 5.2 работает по двум антеннам для лучшей связи.

На BT-кнопке в шторке отображается заряд наушников — удобная мелочь.

Если нравится смотреть фотографии или видео со смартфона на большом экране, убедитесь, что телевизор или ТВ-приставка поддерживают Chromecast. Смартфон умеет стримить только по этому стандарту, а не по более распространённому Miracast. У нас на проектор с Android TV всё транслировалось без проблем.

Обзор Google Pixel 6

Производительность

Pixel 6 оснащён новым чипсетом Google Tensor. В его трёхкластерной архитектуре сочетаются два новейших производительных ядра Cortex X-1, пара средних Cortex-A76 и четыре энергоэффективных Cortex-A55. Два мощных ядра используются на пониженной частоте в задачах, требующих участия ЦПУ и графического ускорителя. Вследствие этого смартфон не греется при записи 4K-видео.

По данным стресс-тестов, Pixel 6 слегка троттлит. Однако в реальной жизни, сколько бы мы ни терзали его играми на максимальных настройках, смартфон уверенно держит высокий уровень fps и нагревается не слишком заметно. А теплеет он в некоторых приложениях типа TikTok, так что проблема явно не на стороне гаджета.

Традиционно для Pixel бенчмарки показывают не самую высокую скорость SSD. Это увеличивает время загрузки тяжёлых игр на пару секунд, но вряд ли вы заметите влияние этого параметра где-то ещё. Благодаря приложению mcpro24fps, которое выжимает максимум из камер, удалось узнать: Pixel 6 умеет записывать видео с чудовищным битрейтом в 500 МБ/c. Кроме него на подобное способны только Samsung S10/S20/S21.

Аудио

Может, существуют смартфоны с лучшим звуком из динамиков, но и у Pixel он реализован неплохо. Ни по максимальной громкости, ни по частотам нареканий нет. Разговорный динамик имеет хороший уровень для создания стерео, но если даже что-то не устраивает, баланс по каналам меняется в настройках.

Со звуком в смартфоне связано множество нейросетевых наворотов. Владея английским, можно посмотреть с субтитрами японские новости. Автоматическая генерация перевода есть пока только для небольшого количества языков, и русского среди них нет. То же самое касается расшифровки текста в приложении диктофона.

Впрочем, использовать Pixel как вавилонскую рыбку при общении с иностранцами можно уже сейчас. «Google Переводчик» имеет режим разговора и распознаёт речь собеседников потрясающе быстро и точно.

Обзор Google Pixel 6

Да и музыку смартфон различает без всяких «Шазамов». Функция работает в фоновом режиме постоянно и, вероятно, может сильно высаживать аккумулятор. «Адаптивный звук» улучшает воспроизведение проигрывание музыки через динамики, оценивая окружающую обстановку. И весьма эффективно отсекает шумы опция «Разборчивая речь», которую можно включить при съёмке видео на фронталку — блогерам зайдёт.

Технические характеристики Google Pixel 6

ДИСПЛЕЙ
AMOLED, 6,4 дюйма, 1080х2400, 90 Гц,
поддержка HDR10+
ЧИПСЕТ
Google Tensor (5 nm, 2×2,80 ГГц Cortex-X1 + 2×2,25 ГГц Cortex-A76 + 4×1,80 ГГц Cortex-A55)
Mali-G78 MP20
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ LPDDR5
128, 256 ГБ UFS 3.1
КАМЕРЫ
50 Мп широкоугольная (ЭФР 25 мм), f/1.9, 1/1.31”, 1,2 мкм, Dual Pixel PDAF, Laser AF, OIS
12 Мп cуперширокоугольная (ЭФР 17 мм, 114˚), f/1.5, 1,25 мкм
8 Мп фронтальная широкоугольная (ЭФР 24 мм), f/2.0, 1,12 мкм
ПИТАНИЕ И АВТОНОМНОСТЬ
батарея на 4614 мАч
поддержка быстрой зарядки приблизительно до 22 Вт (USB PD 3.0, PPS), беспроводная зарядка (до 21 Вт c Pixel Stand 2nd gen, до 12 Вт Qi EPP),
блок питания в комплекте отсутствует
РАЗМЕРЫ И ВЕС
15,9 х 7,5 х 0,9 cм
207 г
ОСОБЕННОСТИ
влагозащита IP68, Corning Gorilla Glass Victus, выделенный чип безопасности Titan M2, подэкранный сканер отпечатков пальцев, 5G, eSIM
Обзор Google Pixel 6

Автономность

У всех разные сценарии использования смартфона и разное количество приложений, работающих в фоновом режиме. Да и настройки системы, типа распознавания лица для автоповорота экрана, могут сильно влиять на энергопотребление. Возможно, поэтому во многих комментариях и обзорах можно услышать о низкой автономности Pixel 6. Мы отвергаем эти обвинения — автономность у смартфона скорее средняя для Android-устройств. Судите сами:

  • YouTube — около 14 часов
  • World of Tanks Blitz — 5 часов (60 fps, максимальные настройки графики)
  • League of Legends: Wild Rift — 6,5 часа (60 FPS, высокое качество графики)

По опыту двух недель весьма интенсивного использования можем сказать, что смартфон спокойно живёт вдали от розетки целый день. Но это же новый Pixel! Есть риск столкнуться со странными утечками энергии в некоторых сценариях. А ещё сеть гудит о прожорливости смартфона при одновременном использовании SIM и eSIM. Решения проблемы, насколько известно, до сих пор нет. В таких случаях остаётся надеяться, верить и ждать апдейта.

С зарядкой первоначально возникла путаница, граничащая с маркетинговой уловкой. Google на официальном сайте продает в пару к Pixel фирменный зарядник мощностью 30 Вт. Но надежды многих заряжать «гуглофон» со скоростью Xiaomi не оправдались. По факту через ЗУ смартфон потребляет максимум 22 Вт, как что гнаться за родным блоком питания не стоит. А список проверенных (и менее дорогих) зарядных устройств можно посмотреть в теме на форуме, посвящённой аксессуарам.

Мы проверили работу с Anker Nano II, близким по параметрам к оригинальному ЗУ от Google.

С ним от 0 до 50% заряд восполняется за 30 минут, до 80% за 55 минут и до 100% за 95 минут. На 60%, спустя 37 минут после подключения к розетке, температура гаджета достигает 38°C и дальше плавно снижается.

Надпись «Быстрая зарядка» появляется при подпитке смартфона от ноутбука с портом Thunderbolt с поддержкой Power Delivery. Заряжается быстрее, чем от БП мощностью 18 Вт, но и рекордов не ставит: от 2 до 50% поднимает примерно за час.

Обзор Google Pixel 6

Для полноты картины скажем, что у смартфона имеется беспроводная зарядка, потребляющая до 21 Вт от родного стенда, который ещё не поступил в продажу. Поверим только тогда, когда это подтвердят первые отзывы. А со сторонними зарядками стандарта Qi EPP гарантируются 12 Вт. И ещё есть реверсивная беспроводная — её мы не проверяли, но проблем с восполнением небольшого аккумулятора наушников или смарт-часов быть не должно.

Pixel требует жертв

Сжимайте в кулачки купюры и бегите в магазин за Pixel 6. Так мы завершили бы этот обзор, если бы цена на смартфон в России была такой же, как в США — примерно от 44 тысяч рублей. Хотя даже с учётом доставки, растаможки и потраченных нервов он всё равно смотрится неплохо, восприятие Pixel 6 «у нас» и «у них» сильно отличается. Есть ведь ещё и другие «но», кроме цены: отсутствие полноценной гарантии, сервисного обслуживания и локализации ряда сервисов. И всё равно найдутся люди, которые не разочаруются в новом «гуглофоне».

Когда покупаешь обычный Android-смартфон или тем более iPhone, твёрдо понимаешь его возможности и недостатки. Но Pixel 6 совсем не такой. Выпустили шестую модель явно в спешке. Местами недоделки и глюки видны невооружённым взглядом. С декабрьским обновлением пришло большое количество багфиксов. А патч, улучшающий работу сканера отпечатков пальцев, выкатили почти сразу после релиза. Нет сомнений, что и досадные баги Google будет исправлять, и камеру сделает лучше (новый сенсор Samsung с нами теперь явно не на один год), и нейросетевой магии добавит.

Обзор Google Pixel 6

Как благородный сыр, со временем меняющий вкус, Pixel 6 будет всё привлекательнее. Он гарантированно обновится до Android 15, а патчи безопасности будет получать 5 лет. И авансом мы всё ему прощаем.

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: