17.04.2024

Обзор HONOR Watch ES: необычный дизайн и продвинутые тренировки

Круглые смарт-часы мы видели много раз, квадратных моделей на рынке тоже хватает. HONOR Watch ES выделяются в своём сегменте за счёт корпуса вытянутой формы. Ещё новинка получила продвинутый набор датчиков для мониторинга здоровья и физической активности. Разбираемся, как всё это работает.

HONOR Watch ES

Удобный дизайн

Благодаря вытянутому форм-фактору HONOR Watch ES отлично подходят даже людям с небольшим запястьем. Создаётся ощущение, будто часы лишь немногим крупнее фитнес-браслета. Продолговатая механическая клавиша слабо выступает из корпуса, что лишь добавляет удобства. Если вывернуть кисть обратно, нет риска случайно нажать на кнопку. Люди, которые много тренируются или занимаются физическим трудом, оценят такую эргономику — всё удобно, ничего не отвлекает.

Комплектный силиконовый ремешок порадовал обилием крупных отверстий. Это облегчает регулировку, к тому же улучшается вентиляция кожи. Внимание привлекает и стандартное крепление ремешка с помощью шпильки — не столь изящно, зато практично. А со временем можно купить хоть десяток разноцветных ремешков и менять их один за другим. Помимо розовой расцветки, как у модели на обзоре, в продаже есть белый и традиционный чёрный варианты оформления.

HONOR Watch ES

Всё внимание на экран

Хотя аксессуар на первый взгляд кажется компактным, он получил полноценную AMOLED-матрицу с диагональю 1,64 дюйма и разрешением 456х280 точек. Плотность пикселей около 326 ppi — приличный показатель для недорогих смарт-часов. Экран имеет хороший запас яркости: информацию с дисплея можно считывать даже в солнечный день. Разве что немного огорчает датчик, отвечающий за авторегулировку этого параметра. Он не всегда срабатывает правильно при смене условий освещения. Лучше настроить дисплей самостоятельно — третий и четвёртый уровни яркости (из пяти доступных) универсальны для большинства ситуаций.

Watch ES оснащены акселерометром, экран пробуждается по поднятию руки и делает это без ошибок. Любители кастомизации оценят множество предустановленных циферблатов в меню. Хочется большего? В приложении HUAWEI Health огромный выбор скинов для устройства. Есть классические варианты со стрелками, есть повеселее — с броскими картинками.

HONOR Watch ES

Тренируемся красиво

В часы встроены анимированные упражнения. Прямо с запястья можно наблюдать, как человечек на дисплее демонстрирует правильную технику. Полезная функция, да и выглядит эффектно. В настройках доступно немало форматов тренировок, от велоспорта до карате.

Забота о здоровье на этом не заканчивается. Есть опция «Дыхательные упражнения»: на экране появляется симпатичная анимация, задающая темп и глубину дыхания. Такое упражнение должно успокаивать и насыщать мозг кислородом. Проверили — действительно, дыхательная гимнастика выручает в стрессовых ситуациях.

В настройках присутствует измерение уровня кислорода в крови. Это пригодится спортсменам — особенно тем, кто тренируется в высокогорной местности. Ещё HONOR Watch ES защищены от попадания влаги, заявленная водонепроницаемость — до 5 АТМ. Проверить её в городе затруднительно, но двадцатиминутное погружение в стакан с пресной водой новинка выдержала без последствий.

HONOR Watch ES

Научат вовремя просыпаться

Часы оснастили технологией мониторинга пульса TrueSeen. Аксессуар, непрерывно измеряющий ЧСС владельца, подаст сигнал, если цифры приблизятся к тревожной отметке. Ещё один алгоритм, TrueSleep 2.0, контролирует качество сна, разделяя его по фазам. Watch ES анализируют продолжительность глубокого и лёгкого сна, частоту дыхания и число пробуждений. На основе собранной статистики устройство предлагает рекомендации тем, кто постоянно чувствует себя невыспавшимся.

Функции полезные… и функции отсутствующие

Изучая меню часов, находишь всё новые полезные опции. Есть режим «Поиска телефона»: нажимаешь на иконку — а забытый где-нибудь в тумбочке смартфон подаёт звуковой сигнал. В темноте выручает режим фонарика, когда экран Watch ES становится молочно-белым. С помощью аксессуара можно управлять музыкой на телефоне, а также просматривать прогноз погоды на всю неделю.

HONOR Watch ES

Не обошлось и без минусов. Модуль GPS отсутствует, поэтому отслеживать маршрут тренировок не получится. Та же ситуация с NFC-чипом — про бесконтактную оплату придётся забыть. Невысокая стоимость HONOR Watch ES компенсирует указанные огрехи, однако к этим особенностям нужно быть готовым.

Софт всему голова

Фирменная утилита HUAWEI Health, она же «Здоровье», обладает интуитивно понятным интерфейсом. Основные параметры разбиты по блокам, их количество и порядок легко настроить самостоятельно. В приложении доступна подробная статистика по тренировкам, сну, уровню стресса и кислорода в крови.

Так выглядит интерфейс приложения «Здоровье»

Программа способна самостоятельно подсчитывать шаги со смартфона и сопоставлять их с результатами на HONOR Watch ES — пригодится тем, кто забыл взять с собой часы или телефон на прогулку. Статистика не будет испорчена: после повторного сопряжения устройств сохраняется наибольшая цифра. Также в утилите можно настроить будильники и кастомизировать интерфейс гаджета. Доступно и подключение другой техники. Например, умных весов HONOR.

К автономности претензий нет

Казалось бы, 180 мАч — цифра не слишком серьёзная для аккумулятора. Однако на практике к автономности нет вопросов. Одного заряда хватает на 9 дней работы — и это при постоянной синхронизации со смартфоном по Bluetooth, активных уведомлениях от соцсетей и мессенджеров, а также регулярном измерении пульса и подсчёте шагов. Утром часы работали как будильник, а в течение дня с их помощью проводилась дыхательная гимнастика. Больше недели в таком режиме на половинной яркости экрана — неплохой показатель. Заряжаются HONOR Watch ES от небольшого магнитного кредла с двумя контактами.

HONOR Watch ES

Технические характеристики

ГАБАРИТЫ
46 х 30 х 10,7 мм
ВЕС
21 грамм (без ремешка)
ДИСПЛЕЙ
1,64”, AMOLED, 456х280, 326 ppi
АККУМУЛЯТОР
180 мАч
ДАТЧИКИ
пульсометр, гироскоп, акселерометр, пульсоксиметр
ОСОБЕННОСТИ
водонепроницаемость до 5 АТМ, мониторинг сердечного ритма и уровня кислорода, анимированные тренировки, анализ фаз сна, нет GPS
HONOR Watch ES

Итоги

Главная фишка HONOR Watch ES — нестандартный вытянутый AMOLED-экран. Благодаря узкому корпусу смарт-часы отлично сидят на руке и не мешают тренировкам. Ремешок, получивший стандартное крепление, можно поменять в два счёта. Новинка лишена модулей GPS и NFC, зато у неё приятная цена и хорошая автономность. Отдельного упоминания заслуживает необычная функция анимированных тренировок. Также аксессуар радует продвинутыми опциями, отслеживающими важные параметры здоровья.

Узнать больше о HONOR Watch ES

Поделиться ссылкой: