25.04.2024

Обзор HUAWEI MateBook 14s: формула идеального офисного лэптопа

HUAWEI ежегодно обновляет линейку лэптопов MateBook, поддерживая устройства в актуальной технической форме. Модель HUAWEI MateBook 14s, (версия 2022 года), получила процессор Core i7-12700H двенадцатого поколения, дополнительные фишки экосистемы и несколько конструктивных доработок. Оцениваем возможности устройства в деле.

HUAWEI MateBook 14s

Конструкция, проверенная временем

По части оформления ноутбуков HUAWEI придерживается концепции купертиновского техногиганта: использует удачный дизайн несколько лет подряд. Актуальный MateBook 14s получил тот же алюминиевый корпус, что и предыдущая модель. Толщина аппарата по-прежнему не превышает 1,6 см, а вес — 1,4 кг. Сборка выполнена на высшем уровне: ни один из элементов не люфтит и не скрипит. От конкурентов лэптоп отличается фирменной расцветкой «зелёный шалфей», за счёт которой выглядит небанально. 

Аудиосистема представлена четырьмя динамиками: двумя парами низкочастотных и высокочастотных. Все они располагаются на нижней части устройства, а значит, их легко перекрыть. Звучат спикеры объёмно и чисто даже на максимальной громкости. В утилите HUAWEI Sound представлены три аудиорежима, правда, с каждым ощущается нехватка басов.

HUAWEI MateBook 14s

Клавиатура с двухдиапазонной подсветкой радует тихим и приятным ходом кнопок. Компания учла эргономический просчёт компоновки клавиш предшественника, поэтому Enter и левая Shift снова получили стандартные размеры. С крупным тачпадом, поддерживающим жесты, можно с уверенностью забыть о мышке.

Среди портов есть всё необходимое: два высокоскоростных USB Type-C (один поддерживает Thunderbolt 4), стандартный USB Type-A, интерфейс HDMI и аудиоразъём. Разблокировать систему можно с помощью функции распознавания лица. Либо воспользоваться сканером отпечатков, вынесенным за пределы клавиатурного блока. Оба способа справляются с задачей быстро, экономя время на вводе пароля.

HUAWEI MateBook 14s

Флагманский дисплей

MateBook 14s оснастили глянцевой IPS-матрицей с разрешением 2,5K и минимальными рамками. Хотя 14,2-дюймовая панель поддерживает высокую герцовку, по умолчанию она отключена. Активировать 90 Гц можно с помощью комбинации клавиш Fn + R — способ, прямо скажем, не самый интуитивный.

Из приятных особенностей дисплея выделим поддержку 100-процентной гаммы sRGB (важно для естественной цветопередачи) и сертификацию по стандарту TÜV Rheinland. Благодаря последней технологии, снижающей синюю компоненту излучения и отфильтовывающей мерцания, глаза действительно меньше устают при длительной работе за устройством. Поверх экрана нанесён 10-точечный сенсорный слой. Правда, его практическую полезность в связке с ОС Windows отыскать не удалось.

HUAWEI MateBook 14s

Всё для комфортного общения

В MateBook 14s реализована технология «Умная видеоконференция». Она включает в себя фирменные алгоритмы искусственного интеллекта, улучшающие качество записи голоса и видео. Ноутбук оборудован четырьмя микрофонами, которые позволяют улавливать звук от источников, находящихся на расстоянии до пяти метров от устройства. ИИ, в свою очередь, отсекает и усиливает голос говорящего, сводя к минимуму окружающие шумы и обеспечивая чёткость разговора. Над дисплеем разместилась компактная ИК-камера с HD-разрешением. Функция FollowCam передвигает изображение вслед за лицом, чтобы пользователь всегда оставался в центре кадра. Во время видеоконференции можно установить виртуальные фоны и активировать опцию «Украшение», которая увеличит размер глаз или изменит тон кожи.

Экосистема развивается

Ультрабук трудится под управлением Windows 11 с предустановленной утилитой HUAWEI PC Manager, благодаря которой и происходит экосистемная магия. Легко мгновенно синхронизировать MateBook 14s с различными гаджетами и аксессуарами бренда. Функция «Суперустройство» позволяет лэптопу и смартфону бесшовно обмениваться информацией через единый буфер обмена. Например, редактировать файлы с телефона на компьютере. Или запустить несколько приложений на смартфоне — и тут же увидеть их на дисплее ноутбука.

При подключении к лэптопу планшета или монитора появится возможность включать режимы проекции и расширения экрана. Ещё есть опция автоматического резервного копирования фото и видео с мобильного устройства на ультрабук.

Мощь Alder Lake

Процессор — самое значительное изменение в новой версии MateBook 14s. Теперь гаджет оснащается 10-нанометровым чипом Core i7-12700H с четырнадцатью ядрами (шесть производительных и восемь энергоэффективных) и максимальной частотой до 4,7 ГГц. По результатам синтетических тестов видно, что быстродействие CPU в многопоточных сценариях выросло примерно на 50%, если сравнивать с предыдущим поколением. Максимальная мощность достигается при выборе соответствующего режима клавишами Fn + P, причём только при питании от сети. За графику отвечает встроенный ускоритель Iris Xe. С ним Genshin Impact в 2,5К-разрешении идёт на высоких настройках картинки с фреймрейтом 25-30 fps. 

HUAWEI MateBook 14s

За хранение данных отвечает SSD-накопитель ёмкостью 1 ТБ производства Samsung. Его нетрудно заменить, открутив 10 болтов и сняв нижнюю металлическую крышку. А вот оперативку поменять не получится, ведь она распаяна на плате. Придётся довольствоваться 16 ГБ типа LPDDR4x. Для выхода в интернет предусмотрен передовой сетевой адаптер AX211 с поддержкой стандарта Wi-Fi 6E. За охлаждение отвечают пара вентиляторов HUAWEI Shark Fin с S-образным лопастями и две теплоотводные трубки. Под нагрузкой кулеры прилично шумят.

Результаты тестирования

GEEKBENCH 4
Single-core — 7502
Multi-core — 43 912
GEEKBENCH 55
Single-core — 1753
Multi-core — 11 719
CRYSTALDISKMARK 8.0.1
чтение — 3564,8 МБ/с
запись — 3008,8 МБ/с
PCMARK 10
5771
CINEBENCH R23
Single-core — 1719
Multi-core — 12645
3DMARK
Time Spy — 2014
Fire Strike — 5335
Night Raid — 20 009
АВТОНОМНОСТЬ
до 11,5 ч просмотра видео на средней яркости (режим питания «Сбалансированный»)
до 8,5 ч просмотра YouTube на средней яркости (режим питания «Сбалансированный»)
до 1 ч игры в Genshin Impact (режим питания «Максимальная производительность»)
HUAWEI MateBook 14s

Базовая автономность

В MateBook 14s установлена стандартная для производителя батарея на 60 Втч, состоящая из трёх ячеек. Для тестирования автономности мы включили режим сбалансированного питания и выставили яркость на 50%. С такими настройками при воспроизведении зацикленного видео в Full HD гаджет продержался 11,5 часа, а во время прокрутки YouTube-ролика — всего 8,5 ч. Для Genshin Impact активировали пресет максимальной производительности. Аниме-хит разрядил ноутбук за час. Все результаты получились средними «по больнице», но они немного ниже, чем у предшественника.

Аппарат поддерживает быструю зарядку на 90 Вт. Именно такой блок питания поставляется в комплекте. Устройство восполняет энергию с одинаковой скоростью через любой из двух портов USB Type-C. До 50% АКБ подпитывается за 30 минут, а до 100% — за 1 час 20 минут.

HUAWEI MateBook 14s

Технические характеристики

ПРОЦЕССОР
Core i7-12700H
14 ядер, 20 потоков @ 3,5 — 4,7 ГГц
ВИДЕОКАРТА
интегрированная, Intel Iris Xe Graphics
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
16 ГБ LPDDR4x
4266 МГц
НАКОПИТЕЛЬ
1 ТБ NVMe M.2 Samsung MZVLB1T0HBLR
ДИСПЛЕЙ
14,2″, 2520×1680, IPS, соотношение сторон 3:2, 90 Гц, сенсорный, глянцевый
ПОРТЫ
1 x USB 3.2 Gen2 Type-C DisplayPort 1.4 Power Delivery
1 x USB 3.2 Gen2 Type-C Thunderbolt 4
1 x USB 3.2 Gen1 Type-A
1 x HDMI
1 x 3,5-мм разъём (комбинированный)
БЕСПРОВОДНЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ
Intel Wi-Fi 6E AX211 (2×2) 160 МГц
Bluetooth 5.2
АККУМУЛЯТОР И ЗАРЯДКА
60 Втч
блок питания на 90 Вт
РАЗМЕРЫ
31,3 x 22,9 x 1,6 см
ВЕС
1,43 кг
HUAWEI MateBook 14s

Итоги

Опыт HUAWEI в производстве лэптопов позволил сделать из HUAWEI MateBook 14s 2022 года бескомпромиссный рабочий инструмент, лишённый значительных недостатков. У гаджета существенно подросла производительность, которой хватает как для любых офисных задач, так и достаточно требовательных игр. Качественный дисплей, приличный набор портов, высокоскоростная оперативка, шустрый SSD — всё это уместили в тонком алюминиевом корпусе. А если вы пользуетесь и другой техникой HUAWEI, то наверняка оцените обновлённые экосистемные фишки ноутбука.

Поделиться ссылкой: