19.04.2024

Обзор HUAWEI MatePad Pro 10.8 2021: жизнь без Google в гармонии

MatePad Pro 10.8 2021 — новинка HUAWEI с флагманским набором характеристик и операционной системой Harmony OS. У гаджета большой дисплей с узкими рамками, мощный процессор и четыре громких динамика. Тесная интеграция с фирменными аксессуарами превращает устройство в полноценный рабочий инструмент.

Обзор HUAWEI MatePad Pro 10.8 2021

Новая операционка

Компания HUAWEI активно развивает собственную операционную систему Harmony OS. Новая ОС основана на исходном коде Android, что позволило избежать проблем с совместимостью. Поддерживается практически весь софт, доступный на любом другом устройстве с операционкой Google. Приложения можно устанавливать из магазина AppGallery, который уже имеет огромный каталог популярных программ и игр. Также нетрудно воспользоваться сервисом APKPure или поставить утилиты с помощью обычных APK-файлов.

Основные отличия Harmony OS от «зелёного робота» не бросаются в глаза и спрятаны внутри системы. Одна из таких особенностей — распределённая архитектура. Разработчикам достаточно написать софт под одно устройство, а приложение автоматически подстроится под гаджеты с разным объёмом ОЗУ. Вдобавок новая операционка глубже интегрирована в экосистему HUAWEI. Так, функция «Суперустройство» объединяет всю технику бренда в едином пространстве. Можно переключать звук в фирменных наушниках между ноутбуком и планшетом. Или проложить маршрут на смартфоне и продолжить смотреть его на умных часах. Опция «Галерея устройств» группирует снимки и видео со всех совместимых моделей. При этом мультимедийные файлы не занимают место в облачном хранилище, а синхронизация происходит бесшовно.

Обзор HUAWEI MatePad Pro 10.8 2021

Harmony OS находится в начале развития, поэтому сейчас не все функции поддерживаются. Например, MatePad Pro 10.8 не подключается к лэптопу MateBook 14 в качестве второго экрана. Трансляция рабочего стола планшета на дисплей ноутбука тоже не работает. Но всё обещают исправить в ближайших апдейтах.

Внешне система почти не отличается от EMUI. Появились увеличенные папки, похожие на виджеты с большим количеством ярлыков. Добавилась док-панель с последними запущенными утилитами, как на компьютерных ОС. Зона уведомлений и панель с инструментами теперь находятся в разных углах.

Обзор HUAWEI MatePad Pro 10.8 2021

Компактный корпус

MatePad Pro 10.8 — изящный флагман с ультратонкими симметричными рамками. Дизайн строгий и лаконичный, устройство понравится любителям минимализма. Окантовка металлическая, а вот задняя панель выполнена из матового пластика. Однако на практике материал приятен на ощупь и не собирает отпечатки. К тому же это позволило поставить в корпус беспроводную зарядку.

Несмотря на 10,8-дюймовый экран, по габаритам новинка ближе к 8- или 9-дюймовым моделям. Тонкие рамки позволили вписать большой дисплей в корпус скромных размеров. MatePad Pro занимает немного места в любой сумочке или в рюкзаке, а его вес составляет всего 460 грамм. Сканера отпечатков нет. Вместо него используется распознавание по лицу с помощью фронталки, которое действует быстро и точно.

Обзор HUAWEI MatePad Pro 10.8 2021

Разъёмов минимум: USB-C для подзарядки и подключения к компьютеру, а также слот под фирменную карточку NMCard для расширения памяти. Миниджек не предусмотрен, поэтому проводные наушники нужно подключать через переходник. Лотка для симки тоже нет — в Россию поставляется единственная версия планшета с Wi-Fi.

Вместе с HUAWEI MatePad Pro производитель предлагает дополнительные аксессуары, расширяющие возможности гаджета. Стилус M-Pencil второго поколения примагничивается к корпусу планшета и заряжается от него же. Электронное перо позволяет делать рукописные заметки, рисовать, оставлять комментарии к презентациям и так далее. Второе дополнение — чехол с беспроводной клавиатурой, превращающей новинку в удобный ультрабук.

Минимум рамок, максимум контента

MatePad Pro оснастили IPS-матрицей с разрешением 2560х1600, диагональю 10,8 дюйма и частотой 60 Гц. Разглядеть пиксели можно, но для этого надо сильно постараться. Аппарат узкий и вытянутый в длину — отлично подходит для просмотра видео без чёрных полос. Максимальной яркости (540 нит) достаточно для работы под прямыми солнечными лучами. Цветопередача охватывает диапазон DCI-P3 на 100%. Картинка понравится даже тем, кто профессионально занимается фотографией и дизайном.

На стекло нанесено качественное олеофобное покрытие. Дисплей предлагает множество настроек. Можно отрегулировать цветовую температуру, активировать тёмную тему или включить режим защиты зрения.

Обзор HUAWEI MatePad Pro 10.8 2021

Мощный Qualcomm и впечатляющий звук

HUAWEI установила в планшет Snapdragon 870 — шустрый восьмиядерный чип Qualcomm. Он немного слабее, чем топовый 888, зато не греется и не троттлит. Объём оперативной памяти — 8 ГБ, внутреннего хранилища — 128 ГБ. Поддерживается стандарт Wi-Fi 6.

Система демонстрирует отличную производительность в повседневных задачах. Рабочий стол позволяет открыть сразу три программы, чтобы, к примеру, смотреть YouTube, редактировать документы и скроллить ленту в соцсетях. Три окна функционируют стабильно и без подтормаживаний, как на хорошем ноутбуке. Игровые возможности железа тоже не подкачали: Fortnite и World of Tanks идут на максимальных настройках со стабильным фреймрейтом.

Отдельно отметим музыкальные фишки. MatePad Pro получил четыре динамика, настроенных совместно с компанией Harman/Kardon. Звук громкий, чистый и с глубокими басами — в самый раз для просмотра фильмов и сериалов.

Обзор HUAWEI MatePad Pro 10.8 2021

Зарядка без проводов

Устройство оснастили АКБ на 7250 мАч. Аппарат способен проработать около 10 часов, если не выпускать его из рук, — спасибо энергоэффективному процессору и Harmony OS. Для проверки автономности запустили традиционный тест: непрерывное воспроизведение видео на 50-процентной яркости в авиарежиме. В таких условиях батарея продержалась 16 часов — неплохой результат для IPS-панели с крупной диагональю. В Fortnite получится играть примерно 6 часов без подзарядки. Понравилось, что флагман почти не разряжается в фоновом режиме. Если пару дней не трогать гаджет, аккумулятор потеряет всего несколько процентов — модели с обычной ОС Android редко могут похвастать такой выдержкой.

Предусмотрена быстрая зарядка. От комплектного ЗУ на 22,5 Вт батарея полностью наполняется примерно за 100 минут. Вдобавок MatePad Pro получил нетипичные для своего класса функции: беспроводную зарядку мощностью 27 Вт и реверсивную на 10 Вт. Учитывая внушительный размер АКБ, новинку удобно использовать в качестве зарядного коврика для наушников, часов и смартфонов.

Обзор HUAWEI MatePad Pro 10.8 2021

Камера без лишних изысков

Основная камера содержит единственный модуль на 13 Мп с диафрагмой f/1.8 и автофокусом. MatePad Pro снимает качественно. У фотографий приличный динамический диапазон, минимум шумов и точная цветопередача. При недостатке освещения резкость и детализация снижаются, но не столь критично.

Фронталка на 8 Мп отлично подходит для видеоконференций. Помогают ей в этом сразу пять микрофонов, расположенных по периметру корпуса. Есть технология улавливания голоса, усиления речи и подавление посторонних шумов — идеальный вариант для разговоров по Skype или Zoom.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
10,8’’, IPS, 2560х1600, 60 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 870
GPU Adreno 650
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
128 ГБ
АККУМУЛЯТОР
7250 мАч
КАМЕРЫ
основная — 13 Мп
фронтальная — 8 Мп
ОСОБЕННОСТИ
HarmonyOS 2.0, четыре динамика, поддерживается быстрая, беспроводная и реверсивная зарядка
АВТОНОМНОСТЬ
до 16 часов воспроизведения видео
до 6 часов игры в Fortnite
Обзор HUAWEI MatePad Pro 10.8 2021

Итоги

MatePad Pro 10.8 2021 — отличная модель для пользователей, которым нужен топовый гаджет и при этом не особо важны сервисы Google. Красочный экран с тонкими рамками, классная аудиосистема, беспроводная зарядка, возможность подпитки других устройств, компактный корпус, мощная начинка — козырей у планшета немало. Не говоря уже о приятных бонусах: удобных аксессуарах и шустрой ОС с сильной интеграцией в экосистему HUAWEI.

Узнать больше о HUAWEI MatePad Pro 10.8 2021

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: