25.04.2024

Обзор HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II: годный аксессуар для гиков

Мы привыкли, что окружающие нас устройства становятся умнее. А вот смарт-очки всё ещё кажутся гаджетом будущего. Несмотря на это, HUAWEI выпускает уже вторую модель, разработанную совместно с корейской компанией Gentle Monster. Проверим, как работает футуристический гаджет.

Обзор HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II

Что умного в смарт-очках?

Сразу отметим, что Eyewear II не умеют проецировать изображение на линзы. А значит, не получится общаться по видеосвязи, работать с AR-объектами и смотреть сериалы в очках. Вся умная составляющая связана с датчиками, микрофонами и динамиками. Аксессуар подключается к смартфону по Bluetooth, воспроизводит музыку и служит в качестве гарнитуры. С помощью сенсоров он понимает, когда его надевают или снимают, а также автоматически подстраивает громкость под окружающую обстановку.

Для китайского рынка доступна функция AI Voice: ИИ отвечает на вопросы и даёт подсказки. Общаться с голосовым помощником в России нельзя — в нашей стране пока очки умеют только приветствовать владельца.

Обзор HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II

В каждую дужку встроены миниатюрные динамики полуоткрытого типа. Если обычные вкладыши вставляют в ушную раковину, то в Eyewear II источник аудио находится возле уха. Из-за этого небольшая часть звука рассеивается, и окружающие могут слышать музыкальные предпочтения пользователя. Владелец гаджета не изолирован от внешних шумов, поэтому будет в курсе событий, происходящих вокруг. Для устройства подобного форм-фактора качество аудио весьма приличное: громкость высокая, хорошо проработаны верхние частоты и чувствуются небольшие басы.

Поддерживается и адаптивная настройка громкости. Очки, подстраиваясь под обстановку, способны самостоятельно менять силу звука. Eyewear II распознают, когда рядом разговаривают люди, и проигрывают треки тише, чтобы не мешать окружающим. Технология функционирует неидеально: бывают ложные срабатывания на улице от ветра или от шума проезжающих машин. Впрочем, её легко выключить в опциях.

Обзор HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II

Ещё одна важная фишка аксессуара — работа в роли гарнитуры. Устройство получило несколько микрофонов, качественно передающих речь. Во время тестирования наши собеседники не жаловались на слышимость даже при разговоре на улице в ветреный день. Никто из них не понял, что звонок проходит через очки.

Модная защита для глаз

Несмотря на обилие датчиков, Eyewear II — это прежде всего модный аксессуар. Дизайн HUAWEI создавала совместно с известным южнокорейским брендом Gentle Monster, который специализируется на очках. Модель премиальная, поэтому на качестве материалов не экономили. Тонкие дужки сделаны лёгкого пластика и титана. А петли и крепления изготовлены из эластичного титанового сплава, что гарантирует долговечность использования при малом весе. Посадка удобная: ничего не давит на виски.

Инженерам удалось скомпоновать электронные компоненты таким образом, чтобы по размерам аппарат не отличался от аналогов без умной начинки. О смарт-функциях можно догадаться лишь по динамикам на дужках. Их нетрудно заметить, когда гаджет лежит в раскрытом состоянии на столе.

Обзор HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II

В России доступны две модификации: MYMA и HAVANA. Первая имеет прозрачные линзы, которые удобно заменить на коррекционные для людей с плохим зрением. Вторая модель получила солнцезащитное покрытие. Корпус очков выполнен по стандарту IP54. Электроника не выйдет из строя после небольшого летнего дождя, однако погружать гаджет в воду нельзя. На обзоре побывала версия MYMA с прозрачными линзами. Дизайн у неё универсальный: подойдёт как мужчинам, так и женщинам.

Подключение и управление

Соединение со смартфонами HUAWEI реализовано просто — достаточно достать очки из чехла. На дисплее аксессуара появится окно с предложением подключиться к телефону. Если отложить на время Eyewear II, а потом снова надеть их, то на экране высветится функциональная панель, где можно посмотреть заряд аккумулятора и перейти к настройкам.

Для подключения к Android-мобильникам других производителей нужно скачать приложение AI Life. Затем начать несложную процедуру соединения по Bluetooth 5.2. В дальнейшем очки будут подключаться к гаджету автоматически.

Обзор HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II

Смарт-очки управляются с помощью сенсорных площадок на дужках. Для переключения песни надо провести по левой стороне, а чтобы увеличить или уменьшить громкость — по правой. Для ответа на звонок необходимо дотронуться до одной из дужек.

В мобильной утилите регулируется работа сенсорных площадок: задаются функции касаний на разных сторонах. Там же можно включить интеллектуальное управление громкостью, активировать приветствие пользователя при надевании аксессуара либо загрузить свежую прошивку.

Обзор HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II

За счёт датчиков очки определяют, когда пользователь надевает и снимает их. Гаджет ставит музыку на паузу и возобновляет воспроизведение, если владелец воспользуется аксессуаром в течение трёх минут.

Что с автономностью?

HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II поставляются с красивым кожаным футляром. Это не просто сумка для хранения, а зарядная станция, подключаемая к сети через разъём USB-С. Она пополняет АКБ устройства по беспроводной технологии, нужно лишь положить очки в специальные пазы. Правда, кейс должен быть подключён к источнику питания, поскольку не имеет собственного аккумулятора.

Ёмкость батареи очков — 85 мАч. Этого достаточно для 5-часового прослушивания музыки на средней громкости или 3 часов разговоров в качестве гарнитуры. Если не увлекаться разговорами по телефону, аккумулятора хватит на рабочий день.

Обзор HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II

Итоги

HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II не пытаются заменить беспроводные наушники, а расширяют возможности обычных очков. Это красивый аксессуар для любителей технологий, позволяющий ответить на звонок и послушать любимую музыку, когда не хочется искать другие гаджеты. HUAWEI хочется похвалить за то, что компания не боится экспериментов и начинает формировать новую категорию умных устройств.

Узнать подробнее о HUAWEI x GENTLE MONSTER Eyewear II

29990

Рекомендованная цена
на момент публикации

Поделиться ссылкой: