24.04.2024

Обзор Infinix HOT 20i: простой, практичный, недорогой

Выбор смартфонов стоимостью до 10 тысяч разнообразен, но далеко не все достойны внимания. К нам приехал новенький бюджетник HOT 20i от Infinix. У него в арсенале тройная камера, ёмкий аккумулятор и свежая версия Android — проверим устройство в деле.

Infinix HOT 20i

Глянец снова в моде

Корпус HOT 20i выполнен из глянцевого пластика. Такой материал быстро собирает отпечатки пальцев и покрывается царапинами, поэтому лучше сразу надеть на устройство прозрачный чехол, идущий в комплекте. В целом к сборке претензий нет, за исключением небольшого люфта в нижней части. Смартфон представлен в четырёх цветах: зелёном, синем, золотом и чёрном. На обзор пришёл последний вариант, который в жизни скорее похож на тёмно-серый с вкраплениями блёсток.

Infinix HOT 20i

На правом торце находятся кнопка включения и качелька регулировки громкости, на левом — тройной лоток под две SIM и карту памяти. Снизу разместились аудиоразъём, рудимент прошлого, micro-USB и единственный динамик. Звонок с ним вы однозначно не пропустите, но наслаждаться качеством любимых треков не приходится, поскольку спикер играет плоско и без басов. Сканер отпечатков на тыльной стороне размещён слишком высоко — к нему не всегда удобно тянуться. Зато со своей задачей он успешно справляется если не с первого, то со второго раза точно.

Infinix HOT 20i

Базовый экран

Дисплей HOT 20i представлен 6,6-дюймовой IPS-матрицей с разрешением HD+. Несмотря на невысокое значение плотности пикселей (267 ppi), рыхлость картинки и мелкого текста в глаза не бросается — экраном пользоваться комфортно. Ни о какой повышенной частоте обновления в этом ценовом сегменте нет и речи — только 60 Гц.

Углы обзора у экрана приемлемые, подсветка равномерная, а яркость в пике достигает 500 нит. Над матрицей имеется белый светодиод, который загорается лишь во время зарядки. Жаль, что производитель не даёт его использовать в качестве напоминания о пропущенных уведомлениях. Ещё понравились режим «В кармане», предотвращающий случайные нажатия на дисплей, и функция защиты зрения с ползунком регулировки цветопередачи.

Infinix HOT 20i

На удивление неплохая камера

На спинке HOT 20i красуется внушительных размеров блок с тремя камерами. Фактически в устройстве только один действующий сенсор — на 13 Мп с диафрагмой f/1.8. Остальные два — QVGA-датчики, о предназначении которых производитель не сообщает. Фронталка представлена модулем на 8 Мп со вспышкой. В приложении для съёмки доступны режимы портрета, бьютификации и дополненной реальности (маски). Для удобства в качестве кнопки затвора можно назначить сканер пальцев.

Максимальное качество записи видео — 1080p с 30 fps. Автофокус срабатывает быстро, электронная стабилизация отсутствует. Звук получается глухой и фиксируется в моно. Есть режим замедленной съёмки в разрешении 480p с частотой 120 кадров в секунду.

[embedded content]

Для работы, а не для игр

За быстродействие в смартфоне отвечает 12-нанометровый процессор MediaTek Helio G25 с графикой PowerVR GE8320. Оперативной памяти в нашем экземпляре 4 ГБ, а постоянной — 128 ГБ. При необходимости последнюю можно расширить стандартной карточкой microSD. Чипсет сложно назвать игровым — Genshin Impact на минимальных настройках превращается в слайд-шоу. А вот развлечься в старых хитах, таких как Doodle Jump и Subway Surfers, получится без проблем.

HOT 20i работает под управлением Android 12 с фирменной оболочкой XOS 10.6. Из коробки ОС напичкана большим количеством предустановленного софта, который будет нужен не всем. Но его, к счастью, можно удалить. Система функционирует неторопливо — анимации подтормаживают, а при открытии приложений смартфону часто надо подумать, что в целом простительно бюджетному гаджету.

Infinix HOT 20i

Зато у оболочки есть множество интересных опций. Например, доступна запись телефонных разговоров, переработан интерфейс быстрых настроек, а фонарик можно активировать одним нажатием прямо с экрана блокировки. Имеются детский режим и смарт-панель, которая позволяет из любого места быстро запустить заранее выбранные программы и различные инструменты.

Результаты тестирования

GEEKBENCH 4
648 single-core
3039 multi-core
GEEKBENCH 5
131 single-core
765 multi-core
3DMARK
Sling Shot — 745
Sling Shot Extreme — 414
АВТОНОМНОСТЬ
до 22 ч просмотра офлайн-видео
до 24 ч просмотра YouTube

Феноменальная автономность

HOT 20i оборудован аккумулятором на 5000 мАч. Учитывая простенький экран и энергоэффективное железо, он демонстрирует отличную автономность. При воспроизведении нашего стандартного FHD-ролика на средней яркости в авиарежиме смартфон держался 22 часа, а потоковое видео в 1080p с YouTube крутил целый день. Продлить жизнь от одного заряда призвана опция «Ультра-экономия энергии» — при её активации и полном АКБ аппарат обещает проработать 318 часов. Проверять это мы, конечно, не будем.

Infinix HOT 20i

Быструю подпитку устройство не поддерживает, поэтому приходится довольствоваться традиционным блоком питания на 10 Вт. Именно такой идёт в комплекте. До 50% телефон заряжается за 1 час 15 минут, а до 100% — за 3 часа. Дополнительно смартфон способен подпитывать другие гаджеты мощностью тока до 5 Вт.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,6″, IPS, 60 Гц, 1612х720 точек, 267 ppi
ЧИПСЕТ
CPU MediaTek Helio G25 (до 2,0 ГГц, 12 нм)
GPU PowerVR GE8320
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
И НАКОПИТЕЛЬ
4 ГБ + 3 ГБ за счёт ПЗУ
128 ГБ + карта памяти microSD
АККУМУЛЯТОР
5000 мАч
КАМЕРЫ
основная — 13 Мп (f/1.8) + 2хQVGA
фронтальная — 8 Мп (f/2.0)
ГАБАРИТЫ И ВЕС
164,8 x 76,4 x 8,8 мм
195 грамм
ОСОБЕННОСТИ
XOS 10.6, сканер отпечатков, реверсивная зарядка, фронтальная вспышка
Infinix HOT 20i

Итоги

От модели такого класса не стоит ждать чудес. Вот и Infinix HOT 20i получился просто надёжной рабочей лошадкой на каждый день. Однако есть пара вещей, которые точно должны быть в современном смартфоне, но отсутствуют в новинке — модуль NFC и порт USB Type-C. В остальном гаджет предоставляет пользователю большой накопитель, отличную автономность, неплохие фотовозможности и сканер отпечатков.

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

Поделиться ссылкой: