28.03.2024

Обзор JBL Reflect Flow PRO: шесть микрофонов, IP68, адаптивное шумоподавление

Какие функции важны для хороших наушников для активных людей? Они должны надёжно фиксироваться на голове, обладать эффективной защитой от влаги, пота и ударов, а также поддерживать режим прослушивания окружающей обстановки, не говоря уже о качественном звуке. Но подобных моделей на рынке много. Чем на их фоне выделяется новинка JBL?

Обзор JBL Reflect Flow PRO

Соотношение удобства и продвинутости

Reflect Flow PRO получили систему адаптивного шумоподавления. Прежде такая фишка встречалась только в дорогих моделях. И уж точно такой опции не было в спортивных гарнитурах. Последние зачастую вообще обходятся без ANC, ведь во время занятий спортом важно слышать окружающую обстановку. Вот почему новинка JBL привлекает внимание: это по-настоящему универсальные наушники для людей ведущих активный образ жизни. В них можно заниматься, а после тренировки — слушать музыку в любом шумном месте.

Контроль за окружающей обстановкой решается за счёт режима Ambient Aware, который активизируется касанием к одному из корпусов (по умолчанию к левому). Дополнительный тап отключает адаптивное шумоподавление, оставляя лишь пассивное. Также есть функция TalkTru. Она позволяет вести разговор, оставаясь в наушниках. Обладатели простых спортивных TWS-устройств такого удобства лишены.

Обзор JBL Reflect Flow PRO

Сколько работают и как носятся

От одного заряда Reflect Flow PRO работают до 10 ч без ANC, а с шумодавом — до 8 ч. Ёмкости футляра хватает для двух подзарядок, то есть суммарно получается 30 ч и 24 ч соответственно. Из-за аккумулятора повышенной ёмкости пришлось увеличить и габариты кейса. Ещё две причины, почему футляр получился большим: функция беспроводной зарядки и крупные корпуса наушников, да ещё и снабжённые фиксирующими крючками. С помощью шнурка можно зафиксировать сам футляр. Отсоединить его нельзя, так что придётся придумать ему применение.

Особо отметим удобный индикатор заряда на кейсе. Он выполнен в виде светодиодной полосы, которая наглядно показывает, сколько осталось энергии. Хотя узнать это легко и в мобильном приложении JBL Headphones, где отображаются заряды наушников и футляра. В приложении также можно переопределить жесты управления. Правда, с одним ограничением: это должны быть команды одной группы. Скажем, на одном корпусе осуществляется выбор режима слышимости окружающего звука и шумоподавления, на другом — управление воспроизведением или регулировка громкости.

Обзор JBL Reflect Flow PRO

Обязательно пригодится интересная функция ПО — «Определить наилучшую посадку». Она позволяет узнать, правильно ли подобран калибр силиконовых насадок и как наушники сидят в ушных раковинах. Полезная вещь, особенно для малоопытных пользователей. Заметим, что комплектуется модель качественными насадками с идеальной плотностью силикона. Они и на волноводах сидят надёжно, и в ушах комфортны, обеспечивая при этом достаточную герметичность.

Микрофонов много не бывает

Новинку оснастили шестью микрофонами (по три на каждом наушнике). Они используются для шумоподавления и прослушивания окружающей обстановки, а ещё отвечают за работу телефонной гарнитуры. Со слышимостью голоса пользователя у большинства TWS-моделей бывают проблемы. Но у Reflect Flow PRO с этим полный порядок: во время телефонных переговоров собеседник вас прекрасно слышит.

Устойчивость Bluetooth-соединения хорошая. Чтобы помешать связи, пришлось спрятаться за двумя межкомнатными перегородками и открытой массивной дверцей холодильника.

Обзор JBL Reflect Flow PRO

Время автономной работы соответствует заявленному, если использовать для соединения кодек SBC и слушать музыку не очень громко. С более качественным AAC и высокой громкостью гаджет прослужит примерно на час меньше.

Все переключения режимов в наушниках сопровождается голосовыми подсказками. В приложении они доступны на разных языках, включая русский. Ещё можно отключить автоматическую приостановку воспроизведения при извлечении одного корпуса.

Обзор JBL Reflect Flow PRO

Поскольку TWS-гарнитуры мало весят, их легко потерять. И даже дома аксессуар не всегда удаётся быстро отыскать. Тут выручит функция «Найти наушники». Ещё один интересный раздел утилиты — «Умное аудио & видео». Внутри три положения: «Нормальный режим» (наиболее стабильное соединение), «Аудиорежим» (наилучший звук), «Режим видео» (синхронизация видео и аудио). Эквалайзер тоже есть — мелочь, а приятно.

Породистое удовольствие

Все аксессуары JBL, которые нам довелось тестировать (а их было немало), отличались узнаваемым характером звука. Эта черта есть и у Reflect Flow PRO. Проявляется она в густых и сочных басах. Частотный баланс настроен точно, ничего не выпирает, масштабы звуковых образов правдоподобные, вокал в сцене занимает именно ту позицию, которая необходима для правильного восприятия. Вроде бы звук нейтральный, но не пресный. Эмоциональный заряд музыки передаётся полностью. ВЧ чистые, не утомляют и с искоркой. Никакой подкраски и отсебятины: слышно то, что было записано. Экстремальный металл в тестовый коллекции не держим, но тяжёлая психоделия есть. Альбом 2020-го группы King Buffalo раскрывается в Reflect Flow PRO на редкость убедительно: экспрессивно, напористо и совсем не так депрессивно, как могло показаться в других наушниках. Сборник Led Zeppelin «Mothership» с довольно сомнительным ремастерингом играет на удивление приятно. Концертник Pat Metheny «Side-Eye NYC (V1.IV)» затягивает в свое замысловатое звуковое пространство ничуть не хуже, чем с многократно более дорогими наушниками. Конечно, гармоническое разрешение не такое высокое, степень реалистичности и детализация послабее, но ведь удовольствие от музыки есть. Разве не это главное?

Обзор JBL Reflect Flow PRO

Технические характеристики

Акустическое оформление
закрытое
Шумоподавление
активное адаптивное
Управление
сенсорное, через мобильное приложение
Драйвер
динамический 6,8 мм
Беспроводной интерфейс
Bluetooth 5.0
Кодеки
SBC, AAC
Время работы от батареи при воспроизведении музыки
(с шумоподавлением и без него)
без подзарядки — 8/10 ч
с подзарядкой в футляре — 24/30 ч
Разъём для зарядки чехла
USB-С
Беспроводная зарядка футляра
есть
Защита от влаги
IP68
Масса наушников
8 г (каждый)
Мобильное приложение
JBL Headphones
Обзор JBL Reflect Flow PRO

Итоги

По-настоящему универсальные наушники сегодня отыскать нелегко. Но JBL Reflect Flow PRO действительно можно назвать моделью на каждый день. Занятия спортом, прослушивание музыки в дороге, просмотр YouTube — во всех ситуациях гаджет проявляет себя наилучшим образом.

Узнать стоимость JBL Reflect Flow PRO

Поделиться ссылкой: