19.04.2024

Обзор JBL Tune 760NC: лёгкие и бесшумные

Эти полноразмерные беспроводные наушники весят всего 220 г. Лёгкие они не только по весу, но и по цене, учитывая солидный бренд и наличие востребованных функций, включая активное шумоподавление. Остаётся только выяснить, насколько они удобны, устойчиво ли работают и хорошо ли звучат.

Обзор Motorola Edge 20 Pro

На высоких оборотах

Беспроводные спикеры и наушники JBL — одни из самых популярных в России. Ведь их отличает привлекательное соотношение цены и качества. И Tune 760NC обладают теми же достоинствами.

Они оснащены актуальным беспроводным интерфейсом Bluetooth v5.0, то есть предлагают устойчивую связь (это проверим) и малое энергопотребление (тоже проверим), а также некоторые другие решения — например, Google Fast Pair. Ещё на борту система активного шумоподавления (ANC), которая до недавнего времени была атрибутом дорогих моделей.

Новинка поддерживает и Multi-Point Connection для одновременного подключения к двум источникам — совершенно необходимая функция, если пользоваться сразу двумя смартфонами либо смартфоном и ноутбуком. Можно смотреть видео на лэптопе и принимать звонки, не снимая наушники. Не будем упускать из внимания и фирменное звучание JBL, обеспеченное в частности патентованной технологией Pure Bass. Как там с высокими, тоже проверим.

Обзор Motorola Edge 20 Pro

Всегда готовы

Достали наушники из упаковки, включили, они сразу вошли в режим сопряжения, так что смартфон их немедленно нашёл. Ставим плюс — Google Fast Pair работает.

В комплекте два кабеля: короткий USB-C для зарядки и стандартный с разъёмом на 3,5 мм для проводного подключения. А вот футляра или даже простенького мешка для наушников нет. На самом деле можно обойтись без дополнительной защиты: устройство кажется очень прочным. Да и цвет немаркий. Тонкий кожзам на амбушюрах и оголовье рано или поздно протрётся, но футляр от этого по-любому не спасёт.

Управление кнопками сосредоточено на правом корпусе: качели громкости, кнопка переключения ANC и включение/выключение питания. Все разъёмы тоже справа.

Обзор Motorola Edge 20 Pro

Корпуса кажутся маленькими для полноразмерных наушников, но даже крупные ушные лопухи в них спокойно умещаются. Сидят Tune 760NC хорошо, не давят, почти не ощущаются головой, о них можно даже забыть и слушать очень долго.

Суперклей

Bluetooth 5.0 обеспечивает значительно более устойчивую связь, чем все предыдущие версии, но Tune 760NC сумели удивить: они не только очень быстро связывались со смартфоном, но и держали с ним невероятно устойчивую связь, которую было очень трудно разорвать — будто бы их соединили суперклеем. Прервать передачу музыкального потока не смогли даже железобетонные перекрытия между этажами в доме. Для сравнения, более дорогие наушники с той же версией Bluetooth временами запинались.

Слышимость речи во время телефонных переговоров прекрасная. Если для кого-то критически важна функция гарнитуры, то Tune 760NC — правильный выбор.

Обзор Motorola Edge 20 Pro

Система шумоподавления не поразила своей эффективностью, но для этой ценовой категории она работает нормально. В основном подавляются низкочастотные шумы, ВЧ ослабляются пассивной изоляцией, а вот речевая часть диапазона остаётся разборчивой. Естественно, в паузе между треками. Это хорошо, особенно если учесть, что режима прозрачности здесь нет. Ну и не надо: чтобы услышать, что говорят рядом с вами, надо лишь поставить на паузу воспроизведение. Небольшое влияние на характер звучания ANC оказывает: саунд прибавляет энергии и напора, слегка усиливаются басы — пожалуй, так даже интереснее. Без ANC всё нейтрально и чуть более профессионально.

Поскольку звук с шумоподавлением понравился больше, то и время работы от аккумулятора проверяли с ним. По факту получилось чуть меньше заявленного — 32 часа, правда, музыку слушали на приличной громкости. Если бы сделали потише, дотянули бы до обещанных 35 часов.

Любим ушами

Наушники комфортны не только в посадке, но и по звучанию. Всё слышно, не надо напрягаться. Басы глубокие и отчётливые (вот она, фирменная технология Pure Bass), но по ушам не бьют — ни убавить, ни прибавить. Высокие чистые, без мусора, подробные, с искорками, но без лихорадочного блеска. Именно такие, как надо. Играли с кодеком AAC — ни разу не возникло сожаления, что нет aptX.

Обзор Motorola Edge 20 Pro

Обычно такой саунд называют сбалансированным. Так оно и есть на самом деле, хотя эти характеристики не передают главного: наушники на удивление музыкальны, прекрасно передают душу мелодии, её эмоциональный заряд. Потому и хочется слушать долго — такой звук не только не утомляет, но увлекает.

Экстремальный металл не запускали — беспроводные наушники, даже с малым временем задержки, для него не годятся. Всё остальное звучит прекрасно, включая тяжёлый рок (Gretta van Fleet, The Daze, Led Zeppelin, Deep Purple), тяжёлый фанк (The Heavy), не говоря уж про джаз и камерную классику. Великолепно играют современные стилизации под музыку 70-х годов прошлого века — очень модный тренд (Yola, Abolition Band, Shannon Show). При этом слышно, что это лишь имитация старины. Аутентичные альбомы того времени тоже звучат неплохо, но понимаешь, что техника звукозаписи ушла с тех пор далеко вперёд.

А ещё удивила звуковая сцена. Она обширная и выходит за пределы чашек. Обычно так звучат открытые наушники, их именно за это и любят. Но Tune 760NC закрытые — как это у них получается?

Обзор Motorola Edge 20 Pro

Выбор есть

Одна из сильных сторон JBL — обширный ассортимент, позволяющий каждому выбрать что-то под свой вкус и кошелек. К примеру, если кого-то не устраивает отсутствие некоторых модных функций у Tune 760NC (остановка воспроизведения при снятии наушников, режим прозрачности, мобильное приложение, адаптивное шумоподавление), можно выбрать модель Live 660NC.

Напротив, если не особо нуждаетесь в шумоподавлении, да и в бюджете ограничены, но привлекает фирменный саунд JBL, есть смысл приобрести модель Tune 710BT. Она похожа на 760-ю во всём, включая звучание, но у неё нет шумоподавления. Формально не поддерживает Google Fast Pair, но по субъективному восприятию подключается столь же быстро, как и старшая модель.

Обзор Motorola Edge 20 Pro

Технические характеристики

ТИП
беспроводные охватывающие
БЕСПРОВОДНОЙ ИНТЕРФЕЙС
Bluetooth 5.0, кодеки SBC, AAC
ДРАЙВЕР
динамический 40 мм, Pure Bass
GOOGLE FAST PAIR
да
УПРАВЛЕНИЕ
кнопками
ШУМОПОДАВЛЕНИЕ
активное
СОЕДИНЕНИЕ С ДВУМЯ УСТРОЙСТВАМИ (Multi-Point Connection)
да
ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВОДНОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ
да
ВРЕМЯ РАБОТЫ ОТ АККУМУЛЯТОРА (С ШУМОПОДАВЛЕНИЕМ/БЕЗ ANC)
35 ч/50 ч
Обзор Motorola Edge 20 Pro

Итоги

JBL Tune 760NC — привлекательная по внешности и цене модель. Разработчикам пришлось отказаться от некоторых функций, которые не нужны большинству пользователей. Зато удалось сохранить главное — железобетонную устойчивость работы и привлекательный фирменный звук.

Узнать больше о JBL Tune 760NC

Узнать больше о JBL Tune 710BT

Поделиться ссылкой: