23.04.2024

Обзор Lenovo K14 Plus: выбор рабочего человека

Покупка смартфона при хорошем достатке — дело нехитрое. А если денег на новый гаджет в обрез? Сегодня изучаем Lenovo K14 Plus — недорогую модель с тройной камерой, аккумулятором на 5000 мАч и 90-герцевым экраном.

Обзор Lenovo K14 Plus

Это вообще легально?

Купить сейчас доступный коммуникатор — непростая задача. Но Lenovo K14 Plus — не просто звонилка с выходом в интернет. Во-первых, на борту 90-герцевый экран. Во-вторых, основная камера на 48 Мп с биннингом — объединением нескольких точек в одну для увеличения светосилы. В-третьих, чистая ОС Android: обошлось без авгиевых конюшен из спонсорских приложений, от которых ещё поди избавься. Да и рекламу в прошивку никто не вставил. Вот что значит приличный бренд.

Впрочем, чудес, как вы сами понимаете, не бывает. В недорогом смартфоне не применяли премиальных материалов, не ставили HDR-дисплей, да и SOC выбрали недорогой — чтобы всё работало, но вписывалось в строгие рамки рентабельности.

Обзор Lenovo K14 Plus

Девочкам понравится, мальчикам тоже

К нам попала модель модного в прошлом цвета «розовое золото». Выглядит как пудреница. Есть и более традиционная расцветка, официально именуемая «Серый графит». Выглядит она максимально нейтрально, так что довольны будут не только девочки, но и мальчики.

Несмотря на внушительные размеры, рифлёная пластиковая крышка с тройной камерой и дактилоскопом отлично лежит в руке. При этом смартфон лёгкий и имеет удачно закруглённые грани — в ладонь не врезается, в руках не скользит.

На правой грани есть три клавиши (питание и качелька громкости), на левой — выпирающая мини-кнопка, активирующая голосового помощника. Пригодится, например, пожилым пользователям, чтобы устной командой запускать таймеры, будильники, поиск или звонить родственникам.

Обзор Lenovo K14 Plus

А что он умеет?

Внутри стоит система на чипе от Unisoc. Никогда не слышали про такую контору? В девичестве её звали Spreadtrum. Да, мы все знаем, что за её продукцией закрепилась репутация медленных кипятильников, которые сильно нагревают корпус устройства и руки пользователя. Но так было раньше.

Сегодня Unisoc имеет дело с современным оборудованием: бренд перешёл на актуальный дизайн ARM-ядер и выпускает действительно неплохие решения для доступных смартфонов. Техпроцесс перестал быть сверстником динозавров, так что производительность, нагрев и энергопотребление теперь соответствуют современному мобильному железу.

В Lenovo K14 Plus установили 4 ГБ оперативки и ещё 64 ГБ накопителя. То есть смартфон умеет запускать 3-4 приложения одновременно и шустро между ними переключаться, а вот память (если вдруг вам свободных ~ 50 ГБ будет мало) можно в любой момент расширить с помощью карты microSD.

Обзор Lenovo K14 Plus

Камера с опорными катками

Помните, в детстве у вас был двухколёсный велосипед с парой страховочных роликов — чтобы не завалиться на бок в поворотах? Здесь ситуация примерно та же: есть приличный основной модуль и два таких, чтобы в салоне связи неискушённые покупатели не смотрели на модели конкурентов, у которых отверстий на задней панели больше.

На бумаге главная камера действительно неплоха: 48 мегапикселей с функцией объединения четырёх точек в одну, поддержкой ночной съёмки, HDR и тому подобного. Но в действительности всё не так радужно. Динамический диапазон скромный, так что HDR можно смело оставить включённым навсегда (или оставить в автоматическом режиме) — он неплохо вытягивает безнадёжные кадры. Режим съёмки в полном разрешении здесь сделан для успокоения нервов: мол, вы заплатили за 48 мегапикселей — можете использовать все 48. Только время обработки кадра и объём занимаемого им пространства увеличатся, а качество картинки — нет.

Стандартный ширик годится для документирования окружающей действительности: вполне сносно снимает счётчики, объявления, номера машин, положение транспортных средств при ДТП и прочую бытовую сцену. Художественную съёмку стоит оставить устройствам подороже.

Гомеопатические дополнительные объективы достойны буквально пары предложений. Макромодуль на 2 Мп активируется вручную — выбором соответствующего пункта в меню. У кадров низкое качество, так что пользоваться этой штукой смысла нет. Датчик глубины (тоже 2 Мп), пускай он как-то и используется системой в портретном режиме, не играет ключевую роль в размытии фона. Смартфон справляется и без него: заклеиваешь дополнительные сенсоры изолентой, а разница на глаз не видна.

Ещё у камеры есть ночной режим. Он позволяет неспешно задокументировать следы преступления в тёмной подворотне. Так что если вы районный участковый, можно смело брать: трёхсекундная выдержка делает тусклый полуночный пейзаж ярким, словно уже без пяти минут рассвет. Селфи-модуль присутствует, но годится для видеозвонков и фотографий себя любимого с документами, чтобы зарегистрироваться в каршеринге. Стать звездой Instagram с таким оснащением, увы, не выйдет.

Обзор Lenovo K14 Plus

Не экран — экранище

Большой экран в недорогом смартфоне, да ещё и с 90-герцовой развёрткой! И с аккуратным отверстием под фронталку вместо устаревшей «капли». Увы, ценой этого великолепия стали разрешение и максимальная яркость. С первым расклад следующий: отдельных пикселей вы не увидите, 1600х720 точек при 6,5 дюйма диагонали выливаются во вполне приличные 250 точек на дюйм. Не Retina, но близко.

Яркости в любом помещении достаточно, чтобы картинка была чёткой и насыщенной. А в пасмурный день экран уже блёкнет. Под прямыми лучами солнца система явно задирает контрастность, чтобы увеличить читаемость текста, а вы могли разобрать, кто там названивает и что написано в сообщении. Для просмотра кино лучше переместиться в тень.

Обзор Lenovo K14 Plus

Пашет от рассвета до заката

Выдающимися результатами в бенчмарках новинка не хвастает, но спроектирована толково. Среди восьми ядер процессора имеются как энергоэффективные, так и высокопроизводительные. Все популярные задачи (поиск в браузере, переписка в соцсетях, вызов такси, работа с госуслугами) не вызывают раздражения.

Скроллинг бодренький, меню открываются шустро, приложения загружаются без особых задержек.

Игры типа «три в ряд» тоже функционируют нормально. Проходить Candy Crush, метать воробьёв в свиней, строить абстрактные метрополитены и прочим образом коротать время в общественном транспорте можно запросто. Asphalt 9 и Genshin Impact? Лучше сразу забудьте.

Современный техпроцесс, по которому произведён Unisoc T700, позволяет умеренно потреблять заряд батареи ёмкостью 5000 мАч. В обычных сценариях, с перепиской в мессенджере и прослушиванием музыки, телефон добирается до вечера с 50%. Экономным пользователям энергии хватит на двое суток, а сядь аккумулятор посреди дня, система ускоренной зарядки позволит быстро восполнить потери на 20-30%. Лучше уж на 10 минут опоздать, но быть на связи, чем быть вовремя, но остаться без таковой.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
IPS, 6,5” (20:9), 1600х720, 90 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Unisoc T700
GPU Mali G-52 MC2
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
4 ГБ
64 ГБ
АККУМУЛЯТОР
5000 мАч
КАМЕРЫ
основная — 48 Мп + 2 Мп + 2 Мп, фронтальная — 8 Мп
ОСОБЕННОСТИ
поддержка microSD, сканер отпечатков на задней панели, клавиша голосового ассистента

Результаты тестов

ANTUTU LITE
227 047
GEEKBENCH 5
single-core 343
multi-core 1399
Обзор Lenovo K14 Plus

Итоги

Lenovo K14 Plus закрывает большинство потребностей обычного пользователя: дыру в бюджете не проделывает, не раздражает в повседневных задачах, позволяет быть на связи, пользоваться навигатором, фотографировать. И даже играть в нетребовательные игры, если очень хочется. А главное — не надо танцевать с бубном, удаляя программный хлам и читая форумы в поисках нормальной прошивки. Устройство вполне подойдёт и ребёнку, и пожилому человеку, и для обычной эксплуатации. По-настоящему народная модель.

Недорогой смартфон с чистым Android, повышенной частотой обновления экрана, хорошей автономностью — что ещё надо для счастья? Вот и мы не знаем. Поэтому приз — в студию.

Поделиться ссылкой: