29.03.2024

Обзор Martin Logan Motion 20i: две башни, уместные везде

Обычно чем крупнее колонки, тем более качественный звук они выдают. Но не у всех есть деньги и место для акустики в человеческий рост. Решение предлагает бренд Martin Logan: модель Motion 20i и с главной задачей справляется, и много пространства не занимает.

Обзор Martin Logan Motion 20i

Размер и его значение

Martin Logan точно не упрекнёшь в скромности технических решений. Чего стоят, например, флагманские электростатические колонки Neolith. В официальном каталоге прямо сказано, что они не для слабонервных. Тончайшая излучающая пленка площадью девять тысяч квадратных сантиметров и 15-дюймовый басовый драйвер выдают звук, ставший эталоном точности и естественности.

Но даже среди радикальных аудиофилов не все готовы к появлению в гостиной монстров выше человека, стоящих почти как сама квартира. Поэтому для более широких кругов была создана серия Motion. Кстати, со средними по старшинству напольными колонками Motion 40i мы уже успели познакомиться. А сегодня речь о самых компактных и недорогих башнях Motion 20i. Модель адресована не только тем, кто хочет сэкономить, ведь американская компания Martin Logan откровенно бюджетных решений не предлагает. Ведь разработчики считают важным сохранять фирменную лёгкость и натуральность звука независимо от статуса модели. Да и компактность — это далеко не всегда история про деньги.

Обзор Martin Logan Motion 20i

Представьте, что вам надо организовать добротный музыкальный или театральный сетап в небольшом пространстве. Скажем, в 12-метровой спальне. Или возьмём другую ситуацию: размеры помещения разогнаться позволяют, а вот ваша вторая половина — нет. Не наступать же из-за этого на горло собственному чувству прекрасного, соглашаясь на саундбар или малюсенькие сателлиты с сабвуфером? Конечно, нет.

Три цвета музыки

Martin Logan Motion 20i — небольшие, но полноценные напольные колонки. Высотой они меньше метра (93 см), а в ширину всего 17 см — ровно столько, сколько требуется для размещения на фасаде 5,5-дюймовых динамиков. При этом 30-сантиметровая глубина обеспечивает объём, достаточный для адекватной работы в среднем басовом диапазоне. Нижняя граница воспроизведения у «двадцаток» составляет 46 Гц при неравномерности АЧХ всего 3 дБ — достойно для такой конфигурации.

Обзор Martin Logan Motion 20i

Ключевым элементом декора стала металлическая пластина с именами основателей компании, образующими её название, — Martin Logan. Сверху и снизу на магнитах крепятся два независимых тканевых гриля. С их помощью можно не только защитить динамики, но и поменять внешний вид колонок в зависимости от интерьера или собственного настроения. Существует и более радикальный способ вписать Motion 20i в обстановку — заказать акустику в одном из трёх вариантов оформления: чёрный рояльный лак, белое матовое покрытие или шпон красного ореха. Независимо от отделки, качество исполнения останется безукоризненным. Похоже, для Martin Logan внешний вид спикеров важен не меньше, чем их характеристики.

Не слишком заметный на фотографиях, но важный дизайнерский момент заключается в том, что верхние грани корпусов расположены под небольшим углом к горизонту. Лёгкий уклон подчёркивает неординарность и неброскую элитарность акустики. А заодно страхует от дурновкусия — мелкие статуэтки и прочие сувениры здесь попросту не удержатся.

Обзор Martin Logan Motion 20i

Техника гармонии

Motion 20i построены по 2,5-полосной акустической схеме, то есть за басовый диапазон отвечают оба 14-сантиметровых драйвера, а за средние частоты — только верхний. Внешне похожий на бумагу материал диффузоров на самом деле представляет собой тонкослойный анодированный алюминий. Его высокая жёсткость не только помогает противостоять изгибным деформациям (то есть искажениям), но и позволяет сравнительно компактному динамику развивать высокое звуковое давление.

А ещё демпфирующие свойства алюминия пришлись кстати для бесшовного сопряжения частотных и фазовых характеристик разнотипных звуковых излучателей. Дело в том, что высокие звуки воспроизводятся фирменным ленточным твитером Folded Motion. От классических СЧ/НЧ-динамиков он отличается радикально, поскольку работает по принципу акустического трансформатора. Его главный элемент — гармошка, сложенная из тончайшей полимерной ленты с токопроводящим напылением. В сильном магнитном поле она быстро сжимается и разжимается, порождая звуковые волны. Поверхность излучения тут в разы больше, чем у традиционной купольной пищалки, а масса мембраны, наоборот, существенно меньше. Отсюда низкая инерционность и минимальные искажения, что даёт высокое динамическое и тональное разрешение.

Обзор Martin Logan Motion 20i

Так вот, жёсткие алюминиевые диффузоры СЧ/НЧ-секции спроектированы так, чтобы по характеру звука максимально соответствовать твитеру Folded Motion. А это позволяет добиться слитного и гармоничного звучания колонки в целом. Правда, не последнюю роль тут играют и фирменные кроссоверы Vojtko. Для оптимизации фазовых характеристик на границе раздела полос, в них используются тщательно подобранные полипропиленовые конденсаторы, а часть катушек индуктивности намотаны на «воздушном» сердечнике.

Нескучная правда

Тестировались колонки в паре с ламповым усилителем Titania производства польской Fezz Audio. Его выходные каскады построены на мощных лучевых тетродах КТ88 и работают в классе АВ1. Аппарат выдаёт мускулистое и острое звучание с отличной динамикой, практически транзисторной детализацией, но богатым тональным наполнением.

Обзор Martin Logan Motion 20i

Начнём с животрепещущего вопроса — качества басов. По записям одного из лучших контрабасистов нашего времени Кристиана Макбрайда заметно, что пара вуферов отыгрывает низкие частоты рельефно и энергично. Причём речь об акустическом инструменте, который куда богаче обертонами и мелодическими переходами, чем электрогитара или синтезатор. Прочувствовать глубинные басы в исполнении Motion 20i вряд ли удастся, но для таких габаритов это ожидаемо. Да и тестирование проходило в помещении площадью свыше 30 квадратных метров. В реальной жизни такие суровые испытания колонкам, скорее всего, не выпадут.

В остальном рабочем диапазоне снисхождения к себе колонки не допускают. Отличный тест в этом смысле — знаменитый альбом LP (Лоры Перголицци) Lost on You. Голос певицы погружён в атмосферу, филигранно сотканную из самых разных инструментов, спецэффектов и подпевок. И здесь «двадцатки» показали себя во всей красе. Вокал воспринимался живым и монолитным, однако в нём без труда считывались и придыхания, и мимолётные интонации. Удивительно, но на фоне бойкого меццо-сопрано можно было расслышать фоновые отзвуки. Вот только заниматься этим хотелось не особо — драйв на компоненты не разложишь.

Обзор Martin Logan Motion 20i

Завидное разрешение ВЧ, внушительный объём музыкальной сцены, минимальные искажения на высокой громкости — всё это не просто оказалось на месте. Но и воспринималось как само собой разумеющееся. Акустика выдала породистый звук и на камерном джазе, и на электронике, и на роке разной степени жёсткости. Теперь понятно, почему девизом компании Martin Logan стала фраза Truth in Sound — «Правда в звуке».

Технические характеристики

АКУСТИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КОРПУСА
фазоинвертор
ДИАПАЗОН ЧАСТОТ (±3 дБ)
46 Гц — 25 кГц
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
90 дБ/2,83 В/1 м
ИМПЕДАНС
4 Ом
ЧАСТОТЫ РАЗДЕЛА
500 Гц/2,6 кГц
РЕКОМЕНДОВАННАЯ МОЩНОСТЬ УСИЛИТЕЛЯ
20 — 200 Вт
МАССА ОДНОЙ КОЛОНКИ
15 кг
Обзор Martin Logan Motion 20i

Итоги

Создателям Motion 20i удалось построить небольшие и не слишком дорогие колонки, звучащие легко и правдиво, но в то же время рельефно и не пресно. Любителям жирных басов или фанатам блокбастеров никто не мешает добавить к системе сабвуфер. Но в комнате до 20 квадратов можно запросто обойтись без него — скучно не будет. Новинка держится на равных с более крупными конкурентами, а по глубине и живописности вокала легко заткнёт их за пояс.

Узнать больше о Martin Logan Motion 20i

Поделиться ссылкой: