29.03.2024

Обзор MSI Cubi 5 10M: маленький компьютер с тихим нравом

Современный системник не обязан быть громоздким ящиком, собирающим пыль под столом. Для большинства домашних и офисных задач подойдёт мини-ПК, который спокойно помещается в руке и весит чуть больше смартфона. Компания MSI выпустила Cubi 5 10M — компактный и тихий неттоп с процессором Intel 10-го поколения и широким набором портов. Посмотрим, каков малыш в деле.

Обзор MSI Cubi 5 10M

Внешний вид

Первое, на что обращаешь внимание в устройстве, это его скромные размеры. Использование ультрабучного процессора Intel и SSD-диска позволило сильно сократить габариты неттопа. Cubi 5 10M больше похож приставку для телевизора, чем на системный блок. Его вес составляет всего 550 граммов, так что при желании его можно носить с собой или брать в командировки.

В карман вряд ли поместится, а вот в рюкзак или сумку — запросто.

Обзор MSI Cubi 5 10M

Внешний вид компьютера тоже недалеко ушёл от ТВ-бокса: дешёвый пластик, невзрачный дизайн и слишком малый вес для таких размеров. Гаджет не станет украшением рабочего стола — это сугубо утилитарная чёрная коробочка, которую лучше убрать за монитор. Впрочем, большинство системных блоков выглядит примерно так же, а красивые мини-ПК с корпусами из алюминия стоят вдвое дороже.

Чтобы MSI Cubi 5 10M занимал ещё меньше места, разработчики предусмотрительно поставили разъёмы для универсального крепления VESA.

Они позволяют подвесить неттоп к задней стенке монитора. Правда, в этом случае не получится дотянуться до кнопки включения. На этот случай есть специальная выносная кнопка включения — дополнительный разъём для подключения и клавиша уже лежат в комплекте.

Порты и интерфейсы

Набор портов неттопа представлен HDMI 1.4, одним USB Type-C 3.2, тремя USB 3.2 Type-А, двумя USB 2.0 Type-A для подключения мыши и клавиатуры. Есть аудиоразъёмы для наушников и микрофонов, DisplayPort 1.2 и вход RJ45 Lan.

Обзор MSI Cubi 5 10M

Основная часть разъёмов сосредоточена на задней панели устройства. Здесь расположены два порта USB 3.2 Type-A Gen 1, пара обычных USB 2.0 для подключения мыши и порт RJ45 Lan. Рядом — видеовыходы HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2 для подключения к монитору или телевизору. На передней панели — третий порт USB 3.2 Gen 1, современный USB-C 3.2 Gen 1, раздельные гнёзда под наушники и микрофон, а также кнопка включения.

Обзор MSI Cubi 5 10M

За возможности беспроводного подключения отвечают встроенные модули Bluetooth 4.2 и двухдиапазонный Wi-Fi AC. Работает гаджет под управлением предустановленной операционной системы Windows 10. Не обошлось и без «мусорного» софта — производитель поставил антивирус Norton, который постоянно напоминает о себе. Если программа не нужна, её удаление потребует немного времени.

Возможности апгрейда

Память компьютера можно увеличить, предварительно открутив четыре винта на нижней панели и сняв заднюю крышку. Пользователю доступны два слота M2 для установки SSD. Например, к предустановленным 256 ГБ никто не мешает добавить ещё один диск на терабайт. Оперативка расширяется до 64 ГБ — для этого на плате распаяны два слота под планки DDR4.

Производительность

На тестирование приехала конфигурация с неплохим четырёхъядерным процессором Intel Core i5-10210U и 8 ГБ оперативки DDR4. В качестве накопителя используется SSD PCIe x4 производства Intel на 256 ГБ. Его скорость чтения составила 865 МБ/с, а записи — 292 МБ/c. Дискретная графика отсутствует — есть только интегрированное видеоядро Intel HD Graphics.

Обзор MSI Cubi 5 10M

Начинки хватает для покрытия большинства типичных офисных сценариев. А вот для сложных задач вроде 3D-рендеринга, монтирования видео и гейминга компьютер не очень подходит. Тем не менее герой обзора позволяет запускать CS:GO, Rocket League, Fall Guys и прочие не слишком требовательные игры на минимальных настройках графики.

Железо не только современное, но и энергоэффективное. Под базовой нагрузкой неттоп остаётся бесшумным: процессору, благодаря качественному подходу к отведению тепла, хватает охлаждения с помощью небольшого вентилятора. Максимальный уровень шума кулеров зафиксирован на уровне 25 дБ — весьма низкое значение.

Результаты тестирования

PCMARK 10
общий результат — 3046
Essential — 6490
Productivity — 4809
Content Creation — 2459
GEEKBENCH 5
Single-core — 633
Multi-core — 2008
3D MARK
Time Spy — 393
Обзор MSI Cubi 5 10M

Технические характеристики

ПРОЦЕССОР
Intel Core i5-10210U
4 ядра, до 4,2 ГГц
ВИДЕОКАРТА
Intel HD Graphics
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
8 ГБ LPDDR4, 2666 МГц
НАКОПИТЕЛЬ
SSD 256 ГБ NVMe M.2
ПОРТЫ
1 x USB Type-C 3.2 Gen 1
3 x USB 3.2 Type-A
2 x USB 2.0 Type-A
1 x HDMI 1.4
1 x RJ45 LAN
1 x DisplayPort 1.2
БЕСПРОВОДНЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.2
РАЗМЕРЫ И ВЕС
12,4 x 12,4 x 5,4 cм
0,55 кг
Обзор MSI Cubi 5 10M

Итоги

MSI Cubi 5 10M оставил приятные впечатления и минимум поводов для критики. Это хороший неттоп для нетребовательных пользователей. С офисными задачами он справляется, работает тихо, места занимает мало. Отдельно стоит отметить возможность апгрейда памяти и большое количество портов. Стоимость у модели выше, чем у классических системников с аналогичной начинкой, но за миниатюрность надо платить.
 

Узнать больше про MSI Cubi 5 10M

Поделиться ссылкой: