20.04.2024

Обзор MSI GP66 Leopard: бойцовский кот в онлайне всех порвёт

Хотя лэптоп MSI GP66 Leopard позиционируется как геймерский, он, по словам вендора, подходит для широкого круга задач. Действительно, Intel Core i7-11800H и GeForce RTX 3080 Laptop намекают на высокую производительность. И в играх всех раскатать, и видеоролик в 4К отрендерить? Мечта, а не ноутбук? Вот и проверим.

Дизайн геймерский, но без излишеств

Ноутбук производит приятное впечатление: чёрный матовый корпус, комбинированное сочетание алюминия и пластика в отделке. Рубленые грани и острые углы присутствуют, но не бросаются в глаза. Видно, что новинка создавалась с прицелом на геймеров, однако дурновкусия производителю удалось избежать. Обошлось без лишнего китча, при этом лэптоп узнаваем именно как продукт MSI.

Обзор MSI GP66 Leopard

Понравилось, что крышка GP66 Leopard откидывается одной рукой, придерживать аппарат при этом не нужно. Вроде мелочь, но из таких особенностей и складывается удачная эргономика. Петли во всех положениях хорошо фиксируют экран.

Клавиатура мембранного типа немного утоплена вглубь корпуса — кнопки практически не выступают над поверхностью, как это бывает во многих лэптопах. Компоновку особо компактной не назовёшь: отступы по краям клавиатуры велики. Зато здесь полноразмерные клавиши со стрелками, тихий ход и минимум ошибок при длительном наборе текста.

Ещё один бонус клавиатуры — регулируемая RGB-подсветка.

Предустановленная утилита позволяет настроить каждую клавишу: изменить цвет, яркость и многое другое. Привязать подсветку к определённым приложениям тоже легко. Часть клавиш имеет собственные индикаторы, показывающие включение того или иного режима. Клавиатура оказалась удобной и хорошо кастомизируемой, а вот к тачпаду есть замечания. У него не самая равномерная чувствительность к нажатиям, из-за чего прикосновения в разных краях площадки срабатывают неодинаково.

Обзор MSI GP66 Leopard

Система воздухозабора новинки организована традиционно. В нижней части размещены вентиляционные прорези, через которые поступает холодный воздух, а горячий отводится через отверстия на задней и боковых гранях модели.

Набор внешних портов обширный, но к нему есть вопрос. Почему бы не расщедриться на USB Type-C? Поддержка актуального разъёма с Thunderbolt 4 точно не будет лишней в дорогом ноутбуке. В остальном всё неплохо: присутствуют три USB Type-A, HDMI 2.1, mini-DisplayPort 1.4, миниджек и RJ-45 для проводного интернета.

Железо со скрытым потенциалом

MSI GP66 Leopard может похвастать процессором Intel Core i7-11800H. Базовая частота — 2,3 ГГц, максимальная — 4,6 ГГц. На рынке чип присутствует недавно, он развивает линейку Tiger Lake и выполнен по актуальному 10-нм техпроцессу. Компанию ему составляет дискретная NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop с 8 ГБ памяти. Размер ОЗУ в нашем экземпляре равен 16 ГБ. Встроенная память представлена единственным SSD на 512 ГБ. Её легко расширить, если установить второй диск формата М.2 в свободный слот. На рынке присутствуют и другие модификации GP66 Leopard — отличия кроются в размерах накопителя и встроенной памяти, а также в экранах с разными разрешениями и герцовкой.

Лэптоп поддерживает не только привычные Wi-Fi-стандарты 2,4 и 5 ГГц, но и пока что экзотический 6E.

Эта сеть в России ещё не предназначена для публичного использования, поэтому сейчас для рядового покупателя практически бесполезна. Однако со временем ситуация может измениться, ведь и Wi-Fi 5 ГГц стал доступен массовому потребителю далеко не сразу.

Технические характеристики

ПРОЦЕССОР
восьмиядерный Intel Core i7-11800H, 10 нм
ВИДЕОКАРТА
NVIDIA GeForce RTX 3080 Laptop, 8 ГБ
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
16 ГБ DDR4
НАКОПИТЕЛЬ
512 ГБ SSD M.2, NVMe, PCIe 3.0
ДИСПЛЕЙ
15,6”, 144 Гц, IPS, 1920×1080, полуматовое покрытие
ПОРТЫ
USB Type-A x 3
HDMI 2.1
mini-DisplayPort 1.4
Ethernet (RJ-45)
универсальный аудиоразъём
АКБ И ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
аккумулятор 65 Втч
ЗУ 280 Вт
РАЗМЕРЫ И ВЕС
358 x 267 x 23,4 мм
2,38 кг
ОСОБЕННОСТИ
Wi-Fi 6E, настраиваемая RGB-подсветка, фирменное ПО MSI Center
Обзор MSI GP66 Leopard

Как всё работает

Производительность у лэптопа высокая, что подтверждают синтетические тесты. В PCMark 10 аппарат получил 6649 очков, а в 3DMark Time Spy — 10 717. Результаты тестирования в Geekbench 5 следующие: в одноядерном режиме — 1534 балла, в многоядерном — 7257.

Видеокарта GeForce RTX 3080 Laptop отлично справляется с ААА-хитами.

Assassin’s Creed Odyssey, The Witcher 3, Horizon Zero Dawn, Star Wars: Battlefront II, Dirt 5 — все эти блокбастеры прекрасно работают на MSI GP66 Leopard. Можно смело ставить высокие и даже максимальные настройки графики. Такая же ситуация и с рендерингом видео в DaVinci Resolve: 4К-ролики с кучей визуальных эффектов обрабатываются без малейшей запинки. Пожалуй, единственная претензия возникает к скорости встроенного SSD — на фоне высоких показателей других компонентов заметно, что рекордным быстродействием он не отличается.

Обзор MSI GP66 Leopard

А как справляется система охлаждения с серьёзной нагрузкой? Верхний ряд клавиш и область над ними значительно греются, причём иногда до некомфортного уровня. Зато места, на которых во время работы обычно находятся запястья, практически не нагреваются — это плюс. Также отметим, что по меркам игровых моделей уровень шума не самый высокий.

Фирменное ПО помогает контролировать состояние устройства и выполнять нехитрые операции. Утилита MSI Center не может похвастать полным переводом на русский язык, однако с её помощью удобно изменять сценарии работы лэптопа, мониторить уровень нагрузки, устанавливать параметры разгона и делать резервное копирование системы.

Результаты тестов

GEEKBENCH 5
Single-core — 1534
Multi-core — 7257
3DMARK TIME SPY
10 717
PCMARK 10
6649
CRYSTAL DISK MARK
982 МБ/с — чтение
996 МБ/с — запись
АВТОНОМНОСТЬ
до 5 часов просмотра видео (средняя яркость)
до 4,5 ч работы в смешанном режиме (средняя яркость)

Высокая герцовка на радость геймерам

Дисплей флагмана заслуживает особого упоминания. Здесь установлена IPS-панель с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1920×1080 пикселей. Ключевая особенность матрицы — поддержка частоты обновления 144 Гц.

Даже в самых динамичных перестрелках изображение на экране остаётся чётким, отклик на реакции игрока моментальный.

Обзор MSI GP66 Leopard

Экран с повышенной герцовкой обеспечивает комфортный геймплей в мультиплеерных хитах и значительно упрощает задачи вроде удержания быстро движущегося противника на мушке. Паразитные шлейфы не досаждают глазам, дисплей понравится даже придирчивым пользователям. Покрытие у матрицы полуматовое — оно успешно противостоит бликам от ламп в помещении. Максимальная яркость высокая (около 380 кд/м2), к углам обзора претензий нет. Из минусов отметим неравномерность подсветки на чёрном фоне. Но проблемы с ней возникают лишь в самых тёмных сценах. Да и то в одном случае: если играть ночью с выключенным светом, что вряд ли можно назвать хорошей идеей.

Автономность

Ноутбук получил аккумулятор ёмкостью 65 Втч, это стандартное значение для подобных моделей. Игры лучше запускать рядом с розеткой. Достаточно 40 минут геймплея на полной яркости — и запасы батареи растворятся без следа, как Шаи-Хулуд в бескрайних песках Арракиса. Впрочем, геймеры обычно всегда подключают лэптопы к источнику питания.

Обзор MSI GP66 Leopard

С повседневными задачами MSI GP66 Leopard справляется удовлетворительно: автономности хватает примерно на 4,5 ч (веб-браузинг, редактура текстов, фоновое прослушивание музыки, общение в чатах Telegram). Можно выжать и больше, но придётся сильно снизить подсветку экрана.

Итоги

MSI GP66 Leopard заслуживает внимания, если ищете мощный многоцелевой лэптоп. Новинка, благодаря экрану на 144 Гц, производительному процессору и шустрой видеокарте, подходит для большинства задач — от напряжённых онлайн-баталий до работы с графическими пакетами. Огрехи у флагмана тоже есть: тачпад неудобный, а SSD не самый шустрый по современным меркам (но это решается апгрейдом). Также хотелось бы видеть Type-C в наборе портов. В остальном ноутбук быстрый, удобный и универсальный.

Узнать больше о MSI GP66 Leopard

Приобрести MSI GP66 Leopard

Поделиться ссылкой: