25.04.2024

Обзор MSI Modern MD241P: дисплей для работы и не только

Не всем нужны изогнутые геймерские мониторы с широкоформатной матрицей, безумно высокой частотой и огромным разрешением. Для повседневных задач и офисной работы подойдёт экран поскромнее. Модель MSI Modern MD241P получила 23,8-дюймовую IPS-панель с разрешением Full HD и поддержкой 75 Гц. Есть антибликовое покрытие, продуманная подставка и разъём USB-C. Проверяем монитор в деле.

Обзор MSI Modern MD241P

Удобная подставка

В комплекте с Modern MD241P идёт навороченная подставка. Она позволяет настраивать положение экрана в широком диапазоне. Получится изменить угол наклона на 15 градусов, отрегулировать высоту в пределах 11 см и даже повернуть дисплей на 90 градусов, чтобы работать в портретном режиме. Установка монитора максимально простая, даже дополнительные инструменты не понадобятся. На столе дисплей стоит как влитой. Предусмотрено стандартное монтажное крепление VESA 75х75 мм.

Разумный минимализм

Внешний облик модели понравится любителям минимализма — аппарат отличается сдержанным дизайном без вычурных элементов. Новинка органично впишется в любой интерьер. Фронтальная панель тоже выглядит аскетично. Рамки с трёх сторон имеют небольшую толщину и почти незаметны при работе.

Обзор MSI Modern MD241P

Корпус сделан приятного матового пластика. На нижнем торце находятся кнопки управления. Они не слишком удачно расположены: их сложно нащупать, да и ход тугой. Портов немного — на задней панели нашлось место для HDMI 1.4, аудиоразъёма и одного входа USB-С. С помощью последнего можно выводить изображение с современных ноутбуков или подзаряжать гаджеты. В основании дисплея расположились два небольших 1-ваттных динамика — хватит для фонового прослушивания музыки или просмотра YouTube.

Картинка со вкусом

В монитор установили IPS-матрицу с диагональю 23,8 дюйма и разрешением 1920х1080 пикселей. Экран получил матовое антибликовое покрытие, благодаря которому отлично защищает пользователя от солнечных лучей. Частота развёртки составляет 75 Гц. Повышенная герцовка положительно сказывается на просмотре динамического контента — изображение более плавное и чёткое.

Обзор MSI Modern MD241P

У дисплея хорошие показатели контрастности и углов обзора. Последние близки к максимальным — картинка остаётся сочной, даже если смотреть на неё под сильным наклоном. Оттенки насыщенные, цветовой охват составляет 110% sRGB — монитор корректно отображает цвета и подходит для любительской работы с графикой. Подсветка функционирует равномерно и без засветов. Максимального уровня яркости (250 нит) достаточно для домашнего использования, но без какого-либо запаса.

Забота о зрении и широкий набор опций

В MSI позаботились о том, чтобы за монитором было комфортно и безопасно проводить долгое время. Технология Anti-Flicker полностью устраняет мерцание матрицы за счёт светодиодной подсветки с модуляцией постоянного тока. Кроме того, имеется режим, снижающий интенсивность вредного синего свечения, которое может приводить к повышенной утомляемости. Модель прошла сертификацию TUV Rheinland на предмет влияния синего цвета на глаза пользователей

Обзор MSI Modern MD241P

Бонусом прилагается фирменное приложение Display Kit, позволяющее гибко регулировать цветопередачу, создавать собственные профили и выбирать кастомные режимы для разных задач — просмотра фильмов, чтения текста и тому подобного. Также в утилите собрано множество полезных опций: от регулировки скорости мышки до запуска виртуальной клавиатуры.

Технические характеристики MSI Modern MD241P

ДИСПЛЕЙ
23,8”, IPS-матрица с соотношением сторон 16:9, 1920х1080, 75 Гц, отклик 5 мс
ЦВЕТОПЕРЕДАЧА
охват sRGB 110%
максимальная яркость — 250 кд/м²
коэффициент контрастности — 1000:1
ПОРТЫ И РАЗЪЁМЫ
1 x HDMI 1.4
1 х USB-C
1 х аудиовыход
ПОДСТАВКА
cъёмная, регулируемые наклон, поворот и высота, возможность подвеса на стандартный кронштейн VESA 75 x 75 мм
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
стереоколонки (2 х 1 Вт)
РАЗМЕРЫ И ВЕС
54,1 x 38 x 20 см, 4,7 кг
Обзор MSI Modern MD241P

Итоги

MSI Modern MD241P — хороший пример монитора для дома и офиса. Отлично подойдёт пользователям, которым важно качество картинки, но нет желания переплачивать за лишние навороты. Модель может похвастать удобной подставкой с широким диапазоном регулировок, различными опциями для снижения утомляемости глаз и минималистичным дизайном. За таким экраном комфортно работать, смотреть видео, пользоваться браузером и заниматься типичными повседневными задачами.

Узнать больше о MSI Modern MD241P

Поделиться ссылкой: