24.04.2024

Обзор MSI Optix G273QF: эта катка будет гладкой

Обычно топовые игровые мониторы поражают не только заоблачными характеристиками, но и ценами, которые уносят в космос без помощи Илона Маска. Мы познакомились с одним из самых интересных решений геймерской линейки MSI. И убедились, что дисплей ничем не уступает навороченным собратьям, а некоторых конкурентов способен даже в чём-то превзойти.

Шустрая матрица

По нынешним меркам MSI Optix G273QF смотрится достаточно компактно — диагональ матрицы составляет 27 дюймов. Её можно считать оптимальной для гейминга: не приходится напрягать периферийное зрение, но и маленьким окно в другие миры не назовёшь.

Обзор MSI Optix G273QF

Разрешения 2560×1440 для такого экрана достаточно, изображение не выглядит рыхлым. Да и железо напрягается гораздо меньше, чем при обработке 4K-картинки. Для тех, кто не в восторге от нынешних цен и планирует ещё посидеть на GTX 1660 или RX 580, такое решение станет оптимальным.

Монитор MSI обеспечивает комфортный геймплей даже в самых энергичных мультиплеерных хитах.

Сказать спасибо следует частоте развёртки 165 Гц, а также времени отклика 1 мс (измеренному по технологии Gray-to-Gray). Матрица быстрая и притом качественная, шлейфы за стремительно движущимися объектами практически незаметны даже в ускоренном режиме Fast. Современные IPS-панели не только выдают качественную картинку, но и с лихвой перекрывают запросы требовательных геймеров. MSI Optix G273QF ориентирован на сетевые блокбастеры и прекрасно с ними справляется.

Технические характеристики MSI Optix G273QF

ДИСПЛЕЙ
27“, IPS, 2560×1440, полуматовый, 16:9, 109 ppi, 165 Гц, 1 мс (GtG)
ЦВЕТОПЕРЕДАЧА
125% sRGB, 93% DCI-P3, углы обзора 178° по горизонтали и вертикали, яркость 300 кд/м2
РАЗЪЁМЫ
1 х DisplayPort 1.2, 2 х HDMI 2.0, 3,5-мм аудиоразъём
ПОДСТАВКА
съёмная, угол наклона от -5 до 20 градусов
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
VESA-крепление, поддержка AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync Compatible, встроенных динамиков нет
Обзор MSI Optix G273QF

Добротно, но без излишеств

На матрице не экономили. Но ради доступной цены вендору пришлось урезать некоторые второстепенные функции.

У MSI Optix G273QF отсутствует RGB-подсветка, которую принято ассоциировать с игровыми моделями.

Впрочем, для некоторых это даже плюс: дисплей выглядит строже, а иллюминация не будет лишний раз отвлекать от сетевых заруб. Встроенных динамиков нет, но это едва ли проблема. Ведь многие геймеры предпочитают качественную внешнюю акустику. А вот отсутствие USB-хаба может кого-то огорчить. Ещё одно упрощение затронуло подставку — она регулируется по углу наклона в единственной плоскости.

Обзор MSI Optix G273QF

Несмотря на эти особенности, монитор не выглядит бедным родственником среди себе подобных. Он прекрасно собран, нижняя часть подставки выполнена из металла и имеет хорошую устойчивость, пластик качественный, а рамки по бокам дисплея невелики. Части подставки легко соединяются без помощи отвёртки, тем не менее для фиксации панели на ножке инструмент всё-таки потребуется.

Блок питания вынесен наружу. Не всем понравится такое решение, зато оно позволило сделать корпус устройства тонким. Светодиодный индикатор при включении светится белым светом. Он расположен внизу, поэтому не отвлекает от работы. Внешний вид MSI Optix G273QF указывает на геймерскую принадлежность, но не кричит об этом. Модель выглядит интересно за счёт острых углов и отдельных элементов дизайна, причём оформлено всё аккуратно.

Обзор MSI Optix G273QF

Радует не только скоростью

Игровые дисплеи часто используют для работы с графикой и просмотра фильмов. Когда в этом сегменте доминировали быстрые TN-матрицы, пользователи были вынуждены мириться с посредственной цветопередачей и неравномерностью подсветки. Однако MSI Optix G273QF оборудован IPS-панелью с хорошей чёткостью, эффективным полуматовым покрытием и расширенным цветовым охватом (до 125% sRGB и 93% DCI-P3).

Монитор хорош не только в играх: можно и в Photoshop поработать, и киномарафон устроить. Качество картинки на высоком уровне.

Обзор MSI Optix G273QF

Максимальная яркость экрана, заявленная производителем, составляет 300 кд/м2. Наши тесты это подтвердили — отклонение минимально. К сожалению, при такой яркости не приходится говорить о поддержке HDR. Передать нужные оттенки матрица, возможно, и способна, а вот различить их на глаз не выйдет. Нужна максимальная яркость вдвое выше. Зато порадовала регулировка минимальной яркости. Это понравится тем, кто любит ночные баталии в полной темноте, — глаза не будут плавиться от избыточной светимости экрана. Подсветка Flicker-Free позволяет подолгу работать за монитором.

Также отметим хорошую равномерность белого цвета по всей площади IPS-панели и отсутствие явно выраженного кристаллического эффекта. Glow-артефакты выражены настолько слабо, насколько это возможно для IPS-панелей. Обнаружить их при стандартном использовании монитора непросто, нужно специально менять угол обзора и вглядываться. Результаты тестирования подтверждают — на матрице MSI не экономила. Она выдаёт хорошую картинку практически в любых условиях, что делает этот монитор универсальным.

Удобен в настройке

Управлять изображением можно с помощью мини-джойстика, расположенного на задней панели G273QF. Присутствует и отдельная кнопка отключения питания. Меню настроек нам понравилось: у дисплеев MSI оно достаточно логичное.

Все элементы находятся на своих местах, а локализация на русский не раздражает.

Обзор MSI Optix G273QF

Есть функция быстрого доступа, вызываемая покачиванием джойстика в стороны. Можно сменить игровой режим или быстро вывести прицел на экран. Набор опций в панели быстрого доступа легко настроить под себя.

Основное меню содержит несколько разделов. Первое место предсказуемо отдано игровым настройкам. Даже для придирчивых геймеров здесь раздолье: готовые пресеты, тонко настраиваемый пользовательский режим, регулировка уровня чёрного цвета и герцовки, экранный таймер и так далее. Адаптивная синхронизация кадров также доступна: аппарат поддерживает FreeSync и G-Sync Compatible. Неигровых параметров тоже предостаточно.

Обзор MSI Optix G273QF

MSI Optix G273QF позволяет активировать фильтр синего света, включить динамическую контрастность, выбрать предустановки для работы с документами и изображениями, а также задать действие при нажатии на кнопку питания. Параметров много, но в них легко разобраться. Подобным удобством может похвастать не каждая модель.

Итоги

MSI Optix G273QF — пример разумного баланса цены и функциональности. Характеристик IPS-панели хватит с запасом для динамичных игр, при этом монитор хорошо справляется с повседневными задачами. MSI сэкономила на излишествах вроде подсветки, но отсутствие такой иллюминации для кого-то будет даже плюсом. А вот поддержки HDR действительно не хватает. Зато высокая частота развёртки, качественная матрица, логичный интерфейс и хорошая сборка однозначно порадуют покупателей.

Узнать больше о MSI Optix G273QF

Поделиться ссылкой: