25.04.2024

Обзор Oclean XPro Elite: высокие технологии для красивой улыбки

Электрические зубные щётки набирают популярность. Стоит один раз попробовать — и к обычному аксессуару уже не захочется возвращаться. Современные модели оснащены умными технологиями, которые сами подберут оптимальный режим работы и позволят лучше контролировать процесс чистки. Именно такой гаджет от компании Oclean сегодня проверим в деле.

Обзор Oclean X Pro Elite

Сенсорный экран — это удобно

Oclean XPro Elite Smart Sonic Electric Toothbrush, в отличие от обычных моделей, имеет сенсорный дисплей. Взаимодействие со щёткой мало чем отличается от работы с фитнес-браслетом или смарт-часами. Свайпами выбираем нужный пункт интерфейса, затем переходим в него, нажимая на клавишу под экраном. Всё просто и интуитивно. Дисплей активируется каждый раз, когда пользователь берёт щётку в руку. Проблем с пробуждением во время тестирования не было.

Простой чисткой возможности аксессуара не исчерпываются. Парой движений пролистываем меню, выбираем раздел «Режим» и нажатием на клавишу подтверждаем нужный пресет. Доступно несколько категорий: «Чистка», «Массаж», «Отбеливание» и режим для чувствительных зубов. Отзывчивость у экрана средняя, но это логично: в столь деликатном процессе случайные нажатия ни к чему. После завершения процедуры на дисплее появляется наглядная индикация в виде челюстей. На экране можно посмотреть, каким зонам уделено недостаточно внимания и как щётка оценивает результат чистки. Выше балл — чище зубы. Всё просто.

Обзор Oclean X Pro Elite

Удобное фирменное приложение

Весь прогресс чистки сохраняется в фирменном приложении Oclean. Оно доступно для смартфонов на ОС Android 4.4 и выше, а также для iOS-устройств. Перед началом использования утилита предложит оценить состояние зубов, а заодно попросит отметить привычки, влияющие на их внешний вид. Например, если вы заядлый кофеман, это стоит указать при первичной настройке сервиса. Так гаджет установит оптимальный режим работы.

Обзор Oclean X Pro Elite

На стартовой странице в виде наглядных блоков отображается основная информация: уровень заряда, продолжительность последней чистки зубов и эффект от неё. Во встроенном календаре можно посмотреть общую историю эксплуатации аксессуара. Имеется выбор программ с рекомендациями. Вендор позаботился и о людях с повышенной чувствительностью зубов: для них предусмотрена пара подходящих пресетов Есть даже опции для чистки с брекетами и массажа дёсен. Количество программ большое, каждый найдёт для себя оптимальную.

Хотя приложение Oclean красивое и удобное, к нему есть пара замечаний. Например, нет интеграции с функцией «Здоровье» в iOS. Там есть раздел, посвящённый чистке зубов — хотелось бы видеть синхронизацию данных. Также не получилось привязать аксессуар к разным смартфонам. Часто бывает, что все члены семьи пользуются одной электрической зубной щёткой, просто меняя насадки. Переключения между телефонами для сохранения индивидуального прогресса здесь не хватает.

Обзор Oclean X Pro Elite

На страже белизны зубов

Oclean XPro Elite оснастили технологиями, которые способствуют качественной и бережной чистке зубов. Новинка умеет распознавать силу нажатия. Если владелец небрежен и слишком надавливает рукой на устройство, оно сбавит обороты. Так получится избежать повреждений дёсен и зубной эмали. Мотор щётки способен работать на частоте 42 000 оборотов в минуту, максимальная сила вибрации впечатляет.

Модель оснастили 6-осевым гироскопом. Она отслеживает положение в пространстве, что способствует точному контролю процесса чистки. Oclean XPro Elite получила и влагозащиту по стандарту IPX7. Можно не бояться повышенной влажности в ванной и мыть насадку под краном, не снимая её со щётки. Хотя оставлять гаджет на мокрой поверхности лишний раз не стоит.

Разработчики уделили внимание и шуму, который издаёт электрическая зубная щётка. На высоких оборотах некоторые модели неприятно гудят, словно бормашина в кабинете стоматолога. Oclean XPro Elite таких проблем не доставляет — спасибо технологии ультразвукового шумоподавления. Издаваемый звук снижается до 45 дБ, что делает аксессуар комфортным в повседневном использовании.

Обзор Oclean X Pro Elite

В нижней части щётки разместили магнитное кольцо для зарядки. Никаких разъёмов на корпусе — достаточно поставить аксессуар в док-станцию, которая идёт в комплекте. Подпитка станции осуществляется через USB. Зарядное устройство отсутствует в комплекте, однако выручит любой стандартный блок питания, который найдётся дома. Нет лишнего ЗУ? Не проблема — чтобы пополнить запасы аккумулятора, можно просто подключить держатель для щётки к компьютеру или ноутбуку. В таком режиме удалось подзарядить устройство с 33 до 100% ровно за 100 минут.

Проверяем на практике

Корпус новинки выполнен из приятного нескользящего материала. Шероховатость еле ощутима и не вызывает неприятных ощущений, зато в руке щётка Oclean лежит надёжно. Чистящая головка может похвастать щетинками Dupont, они достаточно мягкие.

При работе в режиме стандартной чистки гаджет выставил 24-й уровень интенсивности. Это показалось немного избыточным, так что вручную пришлось снизить параметр до 17. К качеству самого процесса претензий не возникло: загрязнения между зубами убираются отлично, поверхность зубов после процедуры гладкая. Повседневное использование такой щётки наверняка сэкономит средства, которые обычно тратятся на удаление зубного налёта у стоматолога. Понравилась опция деликатного отбеливания. Стандартный пресет может показаться грубоватым для тех, у кого чувствительные зубы, но в спецрежиме дискомфорта нет.

Обзор Oclean X Pro Elite

После привычных сеансов проверили в деле необычные опции. Например, «Чистка дёсен» по ощущениям больше напоминает деликатный массаж. Обратная сторона щётки фактурная, поэтому нетрудно избавить язык от скопившегося налёта. Во время чистки нет опасений, что перестараешься. К тому же щётка завершит работу самостоятельно, когда истечёт указанное время. Секундный перерыв в её работе указывает на то, что пора перейти к очищению другой зоны полости рта. Где-то почистили недостаточно? На экране отобразится эта область. Всё просто и понятно.

А что с насадками? Здесь нужно быть готовым к проприетарным стержням — производители неохотно идут на унификацию. Этот момент стоит учитывать, если предпочитаете заказывать сменные головки на AliExpress. Либо стоит заранее закупиться фирменными насадками. К сожалению, в коробке лежит только одна, что не подходит для семейного использования.

Обзор Oclean X Pro Elite

Итоги

Высокие технологии добрались и до зубных щёток: новинка Oclean радует продвинутыми функциями. Сенсорный экран способствует по-настоящему комфортной чистке зубов. Хотелось бы иметь пару сменных насадок в комплекте и возможность смены аккаунтов для одной щётки. В остальном — сплошные плюсы. Большое количество режимов чистки и наглядная индикация делают щётку Oclean XPro Elite интересным выбором для тех, кто заботится о здоровье зубов.

До 30 апреля 2021 года по промокоду ALIPLATIT455 можно получить скидку 455 рублей при заказе от 2399 рублей. А до 20 апреля 2021-го кроме скидки покупатель получает в подарок дополнительную насадку.

Узнать больше об Oclean XPro Elite

Поделиться ссылкой: