25.04.2024

Обзор OnePlus Nord N10 5G: работает долго, звучит громко

В последнее время OnePlus стремительно расширяет свою линейку смартфонов среднего класса. Одна из новинок — модель Nord N10 5G. Телефон оснастили квадрокамерой, чипсетом Snapdragon 690 5G, быстрой зарядкой Warp Charge, стереодинамиками и NFC. Спойлер: аппарат получился интересным, но неоднозначным.

Обзор OnePlus Nord N10 5G

Расторопный в деле

С первых минут знакомства гаджет радует быстрой работой: приложения запускаются шустро, анимации молниеносные, браузер с четырьмя десятками вкладок не подтормаживает. Телефон позволяет с комфортом зарубиться в Asphalt 9 и PUBG, а также без проблем справляется с Genshin Impact, одним из самых красивых хитов 2020-го. Производительности хватает с запасом, хотя нагрев корпуса ощутим.

В бенчмарках OnePlus Nord N10 5G тоже показывает достойные для своего класса цифры. Их обеспечивают свежий чипсет Qualcomm Snapdragon 690 5G, выполненный по 8-нанометровому техпроцессу, и 6 ГБ оперативки. Размер встроенного хранилища составляет 128 ГБ, его можно расширить картой памяти. Правда, слот комбинированный — вставить две симки и microSD одновременно не получится.

Обзор OnePlus Nord N10 5G

Фирменный лончер предлагает лаконичный дизайн и хорошую скорость работы. Предустановленных приложений минимум, оболочка Oxygen OS близка по своей концепции к чистой ОС Android. При этом здесь много дополнительных настроек, позволяющих кастомизировать систему. Можно перевести экран в чёрно-белый режим, изменить цвет иконок и переключателей, активировать блокировку по двойному нажатию и так далее.

Обзор OnePlus Nord N10 5G

К качеству звука в проводных наушниках придраться сложно. Любители TWS-моделей тоже не будут разочарованы: поддерживается Bluetooth 5.1 с кодеками aptX и LDAC. Присутствует и модуль NFC, так что владельцу смартфона доступны удобства бесконтактной оплаты. Отдельно стоит подчеркнуть стереодинамики с возможностью подстройки звука под разный контент — звуковые возможности у OnePlus достойные.

Дизайн без сюрпризов

Внешний вид OnePlus Nord N10 5G выдаёт принадлежность к среднему классу. Сейчас принято размещать сканер отпечатков под экраном или в кнопке питания, однако новинка получила датчик на задней крышке. Такое решение в этом ценовом сегменте выглядит слегка архаично, но кому-то оно понравится. Отметим и довольно толстые рамки по краям дисплея, особенно в нижней части. На экран нанесли качественное олеофобное покрытие, отпечатки убираются без труда. Аудиоразъём на месте — можно пользоваться любимыми проводными наушниками, не заботясь о переходниках. Корпус пластиковый, хотя внешне очень напоминает стекло.

Обзор OnePlus Nord N10 5G

В коробке нет чехла, а на экране отсутствует защитная плёнка. По нынешним меркам столь скромная комплектация — редкость. Зато отдельного упоминания заслуживает фирменная зарядка OnePlus. Красный провод и крупный блок — всё как у старших моделей бренда.

Неплохая матрица с поддержкой 90 Гц

Nord N10 5G получил IPS-панель с диагональю 6,49 дюйма и разрешением 2400×1080. Плотность пикселей высокая, углы обзора и цветопередача в порядке — экраном приятно пользоваться. Однако максимальная яркость не слишком впечатляет, в солнечные дни пригодился бы чуть больший запас. Дисплей поддерживает частоту обновления 90 Гц, что благоприятно сказывается на отрисовке интерфейса. При желании легко установить стандартные 60 Гц в опциях. Также в настройках изменяются оттенки цветов и активируется ночной пресет для защиты зрения.

Обзор OnePlus Nord N10 5G

Фотовозможности стоит подтянуть

Квадрокамеры по-прежнему в тренде. Главный модуль OnePlus предлагает разрешение 64 Мп и апертуру f/1.79. Его дополняет 8-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/2.25, отвечающий за снимки с широким углом обзора. Ещё две вспомогательные камеры получили одинаковое разрешение — 2 Мп. Фронталка на 16 Мп вписана в отверстие в левом углу экрана. В штатном приложении камеры присутствуют опция ночной съёмки и ручной режим.

По умолчанию телефон выдаёт 16-мегапиксельные кадры. У широкоугольного объектива угол обзора составляет 119 градусов. Он подходит для фотографирования архитектуры и пейзажей, но даже при дневном свете заметна потеря резкости. А вот селфи-модуль достойно справляется с задачей. Ночной пресет заметно улучшает съёмку в темноте, изображения получаются детализированными. Фотовозможности OnePlus Nord N10 5G устроят большинство пользователей, но порт GCam или пара обновлений для ПО камеры не помешали бы, ведь есть проблемы с динамическим диапазоном и огрехи в портретном формате.

Видео смартфон записывает в максимальном разрешении 4K с частотой 30 fps. При этом доступен выбор пропорций кадра. В настройках можно увидеть, каким будет приблизительный размер 30-секундного ролика в любом разрешении, — мелочь, но приятная.

[embedded content]

Автономность, достойная похвалы

Гаджет оснастили аккумулятором ёмкостью 4300 мАч. Некоторые новинки этого же класса получили батареи на 5000 мАч, поэтому кажется, что OnePlus Nord N10 5G не способен удивить автономностью. Но получилось наоборот — экономичное железо и хорошая оптимизация играют не меньшую роль, чем размеры АКБ. В тесте на воспроизведение видео при средней яркости аппарат продержался 19 с половиной часов — достойный показатель для IPS-экрана. При среднем режиме эксплуатации телефон прослужит полтора дня без подзарядки. А если нужно сэкономить проценты, стоит переключиться на частоту обновления 60 Гц и воспользоваться режимом энергосбережения.

Комплектный адаптер Warp Charge может похвастать солидной мощностью до 30 Вт. На полную подпитку батареи Nord N10 5G уходит чуть меньше часа — отличный результат для среднего сегмента. А вот поддержки беспроводной зарядки нет.

Обзор OnePlus Nord N10 5G

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,49″, IPS, частота обновления 90 Гц, 2400×1080
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 690 5G
GPU Adreno 619L
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
6 ГБ
128 ГБ
АККУМУЛЯТОР
4300 мАч
КАМЕРЫ
основная — 64 Мп + 8 Мп (широкоугольная) + 2 Мп (датчик глубины) + 2 Мп (макро), фронтальная — 16 Мп
ОСОБЕННОСТИ
NFC, быстрая зарядка 30 Вт, оболочка Oxygen OS, ИК-порт, аудиоразъём
Обзор OnePlus Nord N10 5G

Результаты тестов

ANTUTU
283 602
GEEKBENCH 5
single-core 587
multi-core 1862
АВТОНОМНОСТЬ
до 19,5 часов воспроизведения видео

Итоги

У компании OnePlus сложилась репутация производителя флагманских телефонов для гиков. Однако Nord N10 5G нельзя назвать выдающимся по всем фронтам: это хороший аппарат среднего класса, имеющий недостатки. Огорчают скромные возможности камеры и аскетичная комплектация. Однако плюсов тоже хватает: удобная оболочка, стереодинамики, быстрая зарядка и достойный дисплей. Смартфон нетипичный, но может стать интересной альтернативой для тех, кто устал от одних и тех же брендов в среднем сегменте.

Приобрести как Nord N10 5G, так и любой другой смартфон OnePlus или аксессуары бренда можно в фирменном магазине OnePlus. Сделать покупку выгоднее поможет купон ONEPLUS10N, дающий скидку $10.

Обзор OnePlus Nord N10 5G

Узнать больше о смартфоне OnePlus Nord N10 5G

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: