29.03.2024

Обзор OPPO Find X3: гость из Поднебесной с камерой-микроскопом

Недавно отгремели главные распродажи года. В это время многие заказывали гаджеты на AliExpress. В том числе смартфоны, которые по какой-то причине официально не продаются в РФ. Нам тоже удалось приобрести редкое устройство: OPPO Find X3 с камерой-микроскопом и процессором Snapdragon 870. Стоило ли тратиться на необычный гаджет? Разбираемся в обзоре.

Обзор OPPO Find X3

Find, да не тот

Новинка на распродаже обошлась нам примерно в 40 тысяч рублей без учёта пошлины. Конечно, можно было заказать Find X3 Pro, но разница между двумя модификациями не столь значительная. Продвинутая версия комплектуется чипом Snapdragon 888, а стандартная получила Snapdragon 870. Учитывая, что 888-й процессор отличается горячим нравом, переплачивать за него мы не стали. Ещё одно отличие обычной модели — память LPDDR4X, а не LPDDR5. Также в сети есть сведения, что в Find X3 используется водозащита IP53 вместо IP68, но точной информации нет даже на официальном китайском сайте бренда.

В остальном характеристики двух смартфонов совпадают. Младшая модель тоже получила шикарный дисплей QHD+ с максимальной частотой обновления 120 Гц, идентичную фотоначинку, аккумулятор на 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки 65 Вт и необычный дизайн корпуса — островок блока камер плавно перетекает в спинку. Интерфейс по умолчанию поддерживает русский язык.

Обзор OPPO Find X3

Неожиданно удобный

От 6,7-дюймового телефона не ожидаешь, что он будет комфортно лежать в руке. Но Find X3 сумел удивить. Задняя панель на ощупь очень приятная, будто держишь в ладони корпус из керамики, а не стекло Gorilla Glass 5. Отпечатки пальцев на такой поверхности практически отсутствуют. Дизайнеры и инженеры постарались на славу: устройство ощущается монолитным. Find X3, в отличие от некоторых флагманов с такой же диагональю экрана, весит умеренно — 193 грамма. Ширина корпуса равна 74 мм. Для сравнения, у iPhone 13 Pro Max при той же диагонали этот параметр составляет более 78 мм, а вес — внушительные 238 граммов.

Поскольку модули основной камеры плавно переходят в спинку, такое конструктивное решение повышает пользовательский комфорт: смартфон не цепляется за складки карманов в джинсах или куртке, его легко доставать и убирать обратно. Инженеры OPPO сумели сделать крупный гаджет действительно удобным, чем может похвастать не каждый бренд.

Обзор OPPO Find X3

В коробку с аппаратом положили проводные наушники, карточку гарантии OPPO Care+ и чехол, заслуживающий отдельного упоминания. Когда-то вендор не скупился добавлять роскошные кейсы в штатную комплектацию — владельцы Reno 2 подтвердят. К сожалению, позже производитель отказался от этой практики и перешёл на простые силиконовые накладки. Но с релизом Find X3 всё вернулось на круги своя: комплектный аксессуар приятен на ощупь и выглядит не хуже тех, что продаются в магазине. Приятно, что вендор позаботился о комфорте и эстетике.

Камера, которая цепляет

Основная камера OPPO Find X3 представлена четырьмя датчиками. Главный сенсор получил разрешение 50 Мп, апертуру f/1.8 и эквивалентное фокусное расстояние 26 мм. Присутствует оптическая стабилизация изображения. Вторая камера широкоугольная, с эквивалентным фокусным расстоянием 16 мм и углом обзора 110˚. Её разрешение не уступает основной, даже датчик используется одинаковый — Sony IMX766. Третий модуль предназначен для снимков с двукратным оптическим приближением, его разрешение составляет 13 Мп, а диафрагма объектива равна f/2.4. Четвёртая камера особенно любопытна — это микроскоп с 60-кратным приближением. Такой же набор модулей установлен в Find X3 Pro. Разрешение фронталки — 32 Мп.

В большинстве сценариев фотоначинка Find X3 отлично себя проявляет. Качество съёмки флагманское. Конечно, до уровня дорогих камерофонов новинка не дотягивает по отдельным параметрам, но и цена у неё поскромнее.

Основная камера. Пример фото в помещении с тусклым светом
Смартфон правильно передал все оттенки, к чёткости снимка нет претензий
Так камера OPPO Find X3 снимает на улице при дневном свете
Тот же ракурс, широкоугольная камера. Детализация по-прежнему высокая, резкость по краям кадра падает слабо. Многие более дорогие смартфоны позавидуют такой картинке
Портретный режим на основном фокусном расстоянии. Правильные цвета, но есть ошибки в размытии
Портретный режим с двукратным приближением. Снимок шумноватый, но лишь из-за съёмки в комнате с приглушённым светом
Фото на улице, основная камера OPPO Find X3
Эта же сцена, снятая на сверхширокоугольный объектив
Так выглядит двукратное оптическое приближение
Ультраширик хорошо снимает в помещениях. Для вспомогательного модуля детализация высокая
Основная камера. С учётом слабого желтоватого освещения результат хороший. Автоматика постаралась сделать сцену чуть светлее
Ночной режим у Find X3 доступен на разных фокусных расстояниях. Так выглядит ночь, снятая на широкоугольный объектив
Тот же сюжет, ночной пресет, основная камера

Дневные и ночные кадры радуют детализацией, хорошим динамическим диапазоном и естественной цветопередачей. Понравились алгоритмы обработки: нет ни избыточного шумодава, убивающего текстуры, ни завышенной контрастности. Широкоугольная камера зачастую способна заменить основную — уровень шума умеренный, резкость в порядке. Этот модуль редко удостаивается высокой оценки в обзорах, но в Find X3 он не для галочки. С телеобъективом сложнее: к двукратному оптическому приближению претензий нет, а вот в случае 5х и 10х качество картинки сильно падает.

Макрокамера заслуживает отдельного упоминания. Её конструкция серьёзно отличается от 2-мегапиксельных заглушек, которые принято устанавливать в большинстве телефонов. У модуля минимальная дистанция фокусировки, поэтому смартфон можно подносить вплотную к объектам и делать невероятные снимки с 30- и 60-кратным приближением. Во время переключения в режим «Микроскоп» автоматически загорается кольцевая вспышка вокруг объектива. Изящное решение — тень от гаджета не испортит кадры. Примеры снимков на камеру-микроскоп OPPO Find X3 можно оценить ниже:

Так выглядит обычный лист растения. Можно открыть для себя неведомый прежде мир. Ещё бы качество картинки было чуть лучше
Если всегда хотелось рассмотреть кончик карандаша поближе, макрокамера OPPO Find X3 придёт на помощь
Разглядывать под микроскопом можно даже ключи от дома — зрелище необычное
Текстуры простой шишки при ближайшем рассмотрении смотрятся очень интересно

Видео смартфон снимает в максимальном разрешении 4К с частотой 60 кадров в секунду. Поддерживается запись с логарифмической гаммой — большинству пользователей это не особо важно, но любители самостоятельной цветокоррекции оценят. При активации 4К работает оптическая стабилизация, изображение получается плавным при ходьбе и панорамировании. Есть режим усиленной стабилизации OIS + EIS, однако разрешение при этом ограничено форматом 1080р. Вот пример видео, снятого в 4К на OPPO Find X3:

[embedded content]

Экран на зависть другим брендам

Дисплей у новинки великолепный. Эпитет громкий, но иного не подберёшь: 6,7-дюймовая матрица AMOLED изготовлена по технологии LTPO и получила разрешение 3216х1440 точек. Заявлена поддержка HDR и честного 10-битного цвета, чему могут позавидовать смартфоны, которые стоят в два раза дороже. Find X3 способен отображать миллиард цветов без ухищрений вроде дизеринга с перемешиванием оттенков. Проще говоря, телефон, купленный за 40 тысяч рублей, по характеристикам экрана уделывает множество аппаратов за 70-90 тысяч. Заметит ли разницу обычный пользователь? Это другой вопрос. Но сочной и чёткой картинке обрадуется каждый.

Благодаря LTPO-технологии частота обновления адаптивная и меняется в широком диапазоне, максимальное значение — 120 Гц. Интерфейс прокручивается плавно как в оболочке, так и сторонних приложениях. Края дисплея изогнутые, но не слишком сильно заходят на боковые грани; ложных нажатий в первые дни эксплуатации не было.

В настройках присутствует несколько цветовых профилей. Разница между ними значительная — останутся довольны и любители сочных оттенков, и ценители естественной цветопередачи. Можно выбрать соответствие охвату sRGB или DCI-P3. Либо остановиться на расширенном диапазоне с изобилием красок. На экран наклеена качественная плёнка с олеофобным покрытием, заодно продавец от себя добавил защитное стекло в комплект — мелочь, а приятно.

Обзор OPPO Find X3

ColorOS без сюрпризов

Оболочки аппаратов из Китая могут преподнести разные сюрпризы неподготовленному покупателю. Однако наш экземпляр пришёл с установленными Play Market, YouTube и GBoard, поэтому настройка системы почти не отличалась от привычной. Дополнительно скачали только Chrome, GMail и «Google.Диск».

Проверили работу уведомлений — новые сообщения из Telegram и VK своевременно отображаются на иконках, без уведомлений пользователь не останется. Спустя несколько минут забываешь, что перед тобой смартфон, в принципе не предназначенный для отечественного рынка. При этом фирменная оболочка ColorOS радует удобством и гибкими настройками внешнего вида.

Зарядка быстрая, автономность хорошая

Батарея Find X3 не впечатляет ёмкостью — стандартные 4500 мАч. От мощного устройства с ярким дисплеем на 120 Гц не ожидаешь хорошей автономности. Однако на практике смартфон продемонстрировал достойное время работы. При смешанной нагрузке (YouTube, чтение новостей, фотосъёмка, переписка в Telegram и VK, работа в планировщике задач Todoist, пара коротких сеансов GPS-навигации) гаджет в среднем обеспечивает 7 часов активного экрана. Аккумулятора OPPO Find X3 большинству пользователей хватит на целый день. В первые несколько дней устройство разряжалось быстрее, далее этот параметр пришёл в норму.

Обзор OPPO Find X3

Если возникнет потребность в подпитке, выручит комплектный адаптер на 65 Вт. Заряд растёт прямо на глазах: с нуля до 50 процентов АКБ заряжается за 12 минут. Правда, комплектное ЗУ идёт с азиатской вилкой, поэтому придётся озаботиться поиском переходника. Поддерживается и беспроводная зарядка AirVOOC на 30 Вт. Ещё одна опция — реверсивная подпитка, с помощью которой можно восполнить энергию другого телефона, наушников или часов.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,7”, AMOLED, 3216х1440, 120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 870
GPU Adreno 650
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
128 ГБ
АККУМУЛЯТОР
4500 мАч
проводная зарядка 65 Вт, беспроводная 30 Вт, поддержка реверсивной зарядки
КАМЕРЫ
основная — 50 Мп (f/1.8, Sony IMX766) + 50 Мп (f/2.2, Sony IMX766, широкоугольная) + 13 Мп (f/2.4, зум) + 3 Мп (f/3.0, макро), фронтальная — 32 Мп
ГАБАРИТЫ
163,6 х 74 х 8,26 мм

Результаты тестов

ANTUTU
715 132
GEEKBENCH 5
Single-core 1013
multi-core 3225
АВТОНОМНОСТЬ
до 19,5 ч воспроизведения видео
около 7-7,5 ч работы экрана в смешанном режиме
Обзор OPPO Find X3

Итоги

Иногда смартфоны, так и не добравшиеся до отечественного рынка, выглядят интереснее большинства одноклассников. OPPO Find X3 быстро работает и очень приятен в использовании, при этом лишён проблем с локализацией или связью. Хорошо фотографирует не только основная, но и широкоугольная камера, что нечасто встречается. Необычные кадры с модуля-микроскопа способны привить любовь к макросъёмке — можно обзавестись новым хобби. Также здесь один из лучших дисплеев на рынке. Эргономика продуманная — крупным устройством комфортно пользоваться даже человеку с небольшой ладонью.

При заказе из Поднебесной можно приобрести практически флагманский аппарат по цене середняка. Ради этого придётся устраивать охоту за скидками и быть готовым к оплате пошлины, но в случае с Find X3 результат однозначно стоит усилий.

Козыри OPPO Find X3 — необычный набор камер, быстрая зарядка и отличный экран. Если поймать момент на распродажах, можно получить аппарат из Китая, который предлагает флагманские фишки по весьма выгодной цене.

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: