25.04.2024

Обзор OPPO Reno8 T: камера-микроскоп, отделка «под кожу» и Helio G99

OPPO Reno8 T — глоток свежего воздуха для тех, кто устал от шаблонного дизайна смартфонов. Выдающимися техническими характеристиками новинка не блещет, зато отлично выглядит, радует необычной камерой и качеством работы. Делимся впечатлениями от эффектной новинки.

OPPO Reno8 T

Оранжевый, эффектный, удобный

OPPO Reno8 T не хочешь выпускать из руки — настолько удобно он лежит в ладони. Тыльная сторона гаджета выполнена из материала, на вид и ощупь имитирующего кожу. Покрытие не скользит и не холодит руку на морозе, при этом поцарапать его оказалось не так-то просто. Даже чехол надевать неохота. В комплекте защитного аксессуара и так нет — тонкий намёк от производителя?

Клавиши включения и регулировки громкости разнесены по разным боковым граням. Нащупываются они легко, ход чёткий. А сканер отпечатков разместили под экраном. К нему пришлось приноровиться, ведь площадка датчика находится низко, а скорость разблокировки не самая быстрая. Но к точности распознавания за время тестирования вопросов не возникло. Поверх экрана наклеена плёнка хорошего качества — толстая и с олеофобным покрытием. Не придётся идти за защитным стеклом сразу после покупки смартфона.

OPPO Reno8 T

Нижний динамик работает в стереопаре с верхним — звук чёткий и чистый, басы присутствуют. Для просмотра фильмов смартфон подходит хорошо. Однако звучание динамиков различается по громкости. Не забыли и про аудиовход для подключения проводных наушников. Редкость в наше время. Ещё здесь тройной слот для SIM и карты памяти — радует, что производитель позаботился о практичности.

Модули камер вписаны в два равновеликих блока. Один из датчиков особенно интересен — это микроскоп с поддержкой 40-кратного увеличения. У него нет кольцевой вспышки, как на старших моделях OPPO, но имеется обычная подсветка. Как эта связка справляется со своей работой, расскажем ниже.

OPPO Reno8 T

Ещё одна интересная особенность OPPO Reno8 T — светодиодное кольцо, опоясывающее модуль основной камеры. Оно выполняет несколько функций: показывает, что смартфон находится на зарядке, сообщает о входящих вызовах и уведомлениях, а также мигает при запуске игр. На выбор доступны 8 цветов подсветки, причём для разных событий её можно настроить раздельно.

Впечатления от экрана

Гаджет получил 6,43-дюймовую матрицу AMOLED с разрешением 2400х1080 пикселей. Стекло практически плоское, но по краям имеет небольшое закругление (2,5D). Боковые рамки невелики, однако нижняя значительно толще остальных. Вырез под камеру разместился в левом верхнем углу.

OPPO Reno8 T

Матрица уже с завода неплохо откалибрована. Белый цвет выглядит именно белым, без ухода в синеву, кислотные оттенки отсутствуют. Цветопередачу можно настроить, выбрав более яркие или натуральные цвета. В настройках также доступен выбор частоты обновления 60 или 90 Гц. Днём в пасмурную погоду изображение считывается без проблем — заявленный запас яркости составляет 800 нит. Присутствует функция Always On Display — можно вывести на заблокированный экран время, дату, заряд батареи или симпатичную картинку.

Камера с сюрпризом

Камера у смартфона тройная. По данным производителя, основной модуль получил разрешение 100 мегапикселей и объектив с апертурой f/1.7. Результаты наших тестов показали, что сенсор имеет разрешение 108 Мп. Угол обзора основной камеры составляет 84 градуса, имеется автофокус. Оптическая стабилизация отсутствует. Также смартфон оснастили двумя дополнительными сенсорами с разрешением по 2 Мп каждый. Разрешение фронтального датчика — 32 Мп.

Днём качество съёмки на основной модуль достойное: детализация в порядке, в сложных условиях освещения выручает HDR, палитра умеренно насыщенная. Однако зум только цифровой, поэтому сильно приближать отдалённые объекты не стоит, поскольку теряется резкость. В темноте на помощь приходит ночной пресет, склеивающий несколько кадров с разной экспозицией в один — результат хороший.

Отдельного упоминания заслуживает камера-микроскоп. У неё скромное разрешение 2 Мп, зато мощное увеличение и собственная подсветка. Модуль позволяет делать эффектные кадры — даже обычная полоска ткани и лист комнатного растения выглядят впечатляюще. Такая камера гораздо интереснее, чем стандартные датчики для макро, которые обычно ставят в смартфоны.

Видео смартфон записывает в максимальном разрешении 1080р, что немного странно, ведь его процессор способен на большее. При этом качество роликов неплохое — автофокус не скачет, при ходьбе работает электронная стабилизация.

[embedded content]

Производительность и программное обеспечение

Смартфон оснастили процессором MediaTek Helio G99. Это восьмиядерный чип, представленный в прошлом году и изготовленный по 6-нанометровому техпроцессу. В его основе — 2 ядра Cortex-A76 на 2,2 ГГц и 6 ядер Cortex-A55 на 2,0 ГГц. Дополняет систему графический ускоритель Mali-G57 MC2. Новинка OPPO получила 128 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить с помощью карты microSD объёмом до 2 ТБ. Оперативной памяти — 8 ГБ, однако это значение можно увеличить за счёт накопителя до 16 ГБ.

Производительности OPPO Reno8 T хватает для большинства задач, включая игры. Смартфон почти не подвержен троттлингу, умеренно греется под нагрузкой, не тормозит при фотосъёмке и в процессе переключения между приложениями. В бенчмарке AnTuTu получилось набрать около 380 тысяч баллов. Это хорошее железо для повседневных сценариев, его не хватит разве что любителям самых требовательных развлечений.

OPPO Reno8 T

Работает OPPO Reno8 T под управлением Android 13 и предустановленного интерфейса ColorOS 13. Оболочка красивая и лаконичная, с плавными анимациями. Основные настройки в меню сгруппированы по пунктам, есть гибкая кастомизация значков и цветовой гаммы, плавающие окна и боковая смарт-панель, возможность создавать анимированные аватары, а также функции для обеспечения безопасности и конфиденциальности. Операционная система дружелюбна к пользователю и позволяет оформить внешний вид на любой вкус.

Автономность на все 5000 мАч

У смартфона стандартная по меркам класса ёмкость аккумулятора. Однако инженеры сумели хорошо оптимизировать автономность: в наших тестах OPPO Reno8 T проработал дольше, чем многие смартфоны на MediaTek Helio G99. Ещё один плюс в копилку аппарата — при одинаковых характеристиках победителем становится тот, у кого софт лучше.

OPPO Reno8 T

В играх уходит в среднем 7-11% заряда за час, а потоковое видео с YouTube воспроизводится от батареи практически 20 часов. При смешанном режиме эксплуатации, включающем переписку в мессенджерах и соцсетях, просмотр одного фильма в проигрывателе MX Player, а также чтение сайтов, OPPO Reno8 T продержался без подзарядки полтора дня. Результаты достойные. Восполнить энергию позволяет адаптер на 33 Вт, поддерживающий технологию SUPERVOOC, — он входит в комплектацию.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,43”, AMOLED, 2400х1080, 90 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Mediatek Helio G99
GPU Mali-G57 MC2
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
128 ГБ
АККУМУЛЯТОР
5000 мАч
КАМЕРЫ
основная — 100 Мп (f/1.7) + 2 Мп (f/2.4) + 2 Мп (f/3.3)
фронтальная — 32 Мп
ГАБАРИТЫ И ВЕС
160,8 х 73,8 х 7,9 мм
183 г
ОСОБЕННОСТИ
задняя панель с отделкой под кожу, сканер отпечатков под экраном, камера-микроскоп с подсветкой, слот для карты памяти

Результаты тестов

ANTUTU
379 664
GEEKBENCH 5
single-core 556
multi-core 1880
АВТОНОМНОСТЬ
до 20 часов воспроизведения YouTube-видео
до 1,5 суток работы в смешанном режиме
OPPO Reno8 T

Итоги

Смартфонов, предлагающих мощное железо за умеренную цену — множество. Но не всеми ими захочешь пользоваться каждый день. OPPO Reno8 T однозначно хороший выбор, если комфорт и тактильные ощущения важнее бенчмарков. Стоит он дороже, чем аналоги с таким же процессором, зато подкупает необычным дизайном, удобной оболочкой и классными решениями вроде микроскопа и светодиодного кольца для уведомлений. Хотелось бы видеть ещё широкоугольный модуль и запись видео в лучшем качестве, но и без этого новинка производит приятное впечатление.

25990

Рекомендованная цена
на момент публикации

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

Поделиться ссылкой: